Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  10 класс  /  Общие сведения об одежде. Классификация современной одежды

Общие сведения об одежде. Классификация современной одежды

На уроке учащиеся познакомятся с направлением совершенствования одежды, общими сведениями об одежде, краткой историей развития формы и конструкции одежды.
06.06.2016

Описание разработки

Цель:

Образовательная. Дать общие направления совершенствования конструирования одежды. Ознакомить с краткой историей развития форм и конструкции одежды. Ознакомить и раскрыть классификацию современной одежлы.

Развивающая. Привлечь обучающихся к самостоятельному изучению тем. Развитие мыслительной активности. Установка на глубокое осмысление обучающимися учебного материала.

Воспитывающая. Эстетическое воспитание. Систематически и последовательно формировать у обучающихся стремление к глубокому и всестороннему восприятию красоты форм. Прививать общие правила культуры одежды.

Ход урока и методические рекомендации.

1. Организационная часть.

1.1. Подготовка учителя перед занятием. Для контроля учебного времени мастеру рекомендуется на рабочем столе иметь расписание звонков на уроки и перемены. Учитель готовит для себя инструменты и принадлежности (мелки, линейки, указку и т. д.), которые нужны мастеру для выполнения графических работ по конструированию и моделированию одежды, предназначенных для работы на классной доске.

При подготовке к занятию мастер составляет перечень основных учебно- наглядных пособий, которые потребуются ему на занятии, просматривает их и определяет, как и в сочетаниис какими методами обучения будет применено то или иное пособие.

На данном занятии мастер применяет такие наглядные пособия, как готовые модели, слайды, эскизы обучающихся, таблицу «Классификация современной одежды ».

При изготовлении образцов готовой одежды надо учитывать изменьчивость в направлении моды, поэтому целеобразно шить минимальное количество образцов и такой одежды, на которую мода не оказывает значительное влияние.

Наряду с образцами и предметами в натуре в качестве учебно - наглядных пособий применяют их реальные изображения: фотографии и рисунки моделей из журналов мод, иллюстрации.

Помимо предметов в натуре и их изображений, используют символические изображения - чертежи, таблицу. Чертежи должны быть выполнены в едином графическом плане.

Учитель контролирует подготовку кабинета дежурными и готовность обучающихся к занятию. Дежурные готовят классную доску, линейки, простые карандаши, фламастеры, эластик.

Общие сведения об одежде. Классификация современной одежды

Проверка осанки, позы обучающихся втечение всего занятия. Учитель должен приучать их к правильной рабочей позе сидя или стоя. Это не только оберегает подросков от искривления позвоночника и неправильной осанки, но и оказывает влияние на самочувствие, а, следовательно, и на качество освоения новой темы или на качество выполненной работы.

Качество урока зависит во многом от того, насколько организованно он начнется. Если с первых минут обучающиеся не почувствуют требовательности мастера, то это может привести к нарушениям дисциплины на уроке, к низкой активности обучающихся. Вот почему надо уделять первым минутам урока, связанным с организационным моментом, больше внимания.

2. Рассказ - объяснение.

Учитель применяет рассказ перед изучением новой темы. Рассказ темы  « Направление совершенствования конструирования одежды » не следует загромождать многочисленными примерами.

Учитель должен избегать употребления терминов, не принятых в науке и технике, и применять те названия, которые употребляют учителя в специальной технологии, чтобы обучающиеся привыкли к правильной научной терминологии.

Рассказ - объяснение остальных тем должен быть последовательным, четким, сжатым, подкрепленным примерами из практики обучающихся. В рассказе - объяснении не следует вдаваться в пространственные объяснения.

Его лучше всего сопровождать демонстрацией рисунков, фотографий, слайдов, образцов на манекене. Умение убедительно говорить обеспечивает доходчивое изложение материала. Глухой голос, монотонная речь, нечеткое произношение затрудняют понимание, вызывают преждевременное утомление.

Большое значение имеет и темп рассказа - объяснения. Он должен соответствовать уровню развития обучающихся.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Технический лицей » г Сыктывкар

Специальность - швея





Рассмотрен Утверждаю

Методическим объединением Директор МАОУ

мастеров производственного «Технический лицей»

обучения ____________Э.И. Аман

Протокол № 2 « »_________2016г.

От «10» мая 2016 г.


план - конспект


Краткая история развития форм и конструкции одежды. Классификация современной одежды.




Разработка учителя - Кишко Г.П.











Г.Сыктывкар 2016



Тема: Направления совершенствования конструирования одежды. Краткая история развития форм и конструкции одежды.

Классификация современной одежды.


Время: 2 часа

Класс: 10

Цель: Образовательная. Дать общие направления совершенствования конструирования одежды. Ознакомить с краткой историей развития форм и конструкции одежды. Ознакомить и раскрыть классификацию современной одежлы.

Развивающая. Привлечь обучающихся к самостоятельному изучению тем. Развитие мыслительной активности. Установка на глубокое осмысление обучающимися учебного материала.

Воспитывающая. Эстетическое воспитание. Систематически и последовательно формировать у обучающихся стремление к глубокому и всестороннему восприятию красоты форм. Прививать общие правила культуры одежды.

Метод обучения: словесные ( рассказ — объяснение); наглядные

( демонстрация презентаций, наглядные пособия, самостоятельные наблюдения обучающихся);

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, работа на ПК.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально техническая база: кабинет теоретического обучения; кабинет информатики; принадлежности.

  2. Дидактическое обспечение: рабочая тетрадь, наглядные и информационные пособия.



План занятия


Деятельность мастера

Работа обучающихся

время

1.

Организационная часть



1.1

Подготовка к занятию

Подготовка кабинета дежурными

До занятия

1.2.

Проверка внешнего вида, осанки, позы обучающихся

Устранение замечаний мастера

Втечение всего урока

1.3.

Проверка присутсвующих. (Замечание прогульщикам)

Рапорт бригадиров или дежурных

2 минуты

2.

Рассказ- объяснение

Краткая запись в тетрадь

30 минут

3.

Прослушивание презентаций

презентации

40 минут

4.

Закрепление нового материала

Ответы обучающихся на вопросы мастера

6 минут

5.

Подведение итогов урока

Запись в дневниках


2 минуты

6.

Контроль

Уборка кабинета дежурными

После урока



Ход урока и методические рекомендации.


1.Организационная часть. 1.1. Подготовка учителя перед занятием. Для контроля учебного времени мастеру рекомендуется на рабочем столе иметь расписание звонков на уроки и перемены. Учитель готовит для себя инструменты и принадлежности ( мелки, линейки, указку и т. д.), которые нужны мастеру для выполнения графических работ по конструированию и моделированию одежды, предназначенных для работы на классной доске. При подготовке к занятию мастер составляет перечень основных учебно- наглядных пособий, которые потребуются ему на занятии, просматривает их и определяет, как и в сочетаниис какими методами обучения будет применено то или иное пособие. На данном занятии мастер применяет такие наглядные пособия, как готовые модели, слайды, эскизы обучающихся, таблицу «Классификация современной одежды ».

При изготовлении образцов готовой одежды надо учитывать изменьчивость в направлении моды, поэтому целеобразно шить минимальное количество образцов и такой одежды, на которую мода не оказывает значительное влияние. Наряду с образцами и предметами в натуре в качестве учебно - наглядных пособий применяют их реальные изображения: фотографии и рисунки моделей из журналов мод, иллюстрации.

Помимо предметов в натуре и их изображений, используют символические изображения - чертежи, таблицу. Чертежи должны быть выполнены в едином графическом плане.

Учитель контролирует подготовку кабинета дежурными и готовность обучающихся к занятию. Дежурные готовят классную доску, линейки, простые карандаши, фламастеры, эластик.

Проверка осанки, позы обучающихся втечение всего занятия. Учитель должен приучать их к правильной рабочей позе сидя или стоя. Это не только оберегает подросков от искривления позвоночника и неправильной осанки, но и оказывает влияние на самочувствие, а, следовательно, и на качество освоения новой темы или на качество выполненной работы.

Качество урока зависит во многом от того, насколько организованно он начнется. Если с первых минут обучающиеся не почувствуют требовательности мастера, то это может привести к нарушениям дисциплины на уроке, к низкой активности обучающихся. Вот почему надо уделять первым минутам урока, связанным с организационным моментом, больше внимания.

2. Рассказ - объяснение.

Учитель применяет рассказ перед изучением новой темы. Рассказ темы « Направление совершенствования конструирования одежды » не следует загромождать многочисленными примерами . Учитель должен избегать употребления терминов, не принятых в науке и технике, и применять те названия, которые употребляют учителя в специальной технологии, чтобы обучающиеся привыкли к правильной научной терминологии.

Рассказ - объяснение остальных тем должен быть последовательным, четким, сжатым, подкрепленным примерами из практики обучающихся. В рассказе - объяснении не следует вдаваться в пространственные объяснения. Его лучше всего сопровождать демонстрацией рисунков, фотографий, слайдов, образцов на манекене. Умение убедительно говорить обеспечивает доходчивое изложение материала. Глухой голос, монотонная речь, нечеткое произношение затрудняют понимание, вызывают преждевременное утомление. Большое значение имеет и темп рассказа - объяснения. Он должен соответствовать уровню развития обучающихся.

3. В помощь учителю.

Поочередно к доске выходят 4-5 обучающихся с зарание приготовленными презентациями.

Презентации на тему « История костюма » обучающиеся готовят дома. Домашняя учебная работа дополняет деятельность обучающихся на уроках, отличается большой самостоятельностью и отсутствием непосредственного руководства учителя. Подготовка учащихся к выполнению презентаций проводиться учителем после занятий. Заключается она в выработке у учеников навыков самостоятельного решения вопросов, в разъяснении содержания и методики выполнения задания на дом. После занятия обучающимися используются приемы самостоятельной работы с компьютером, с литературой, которые необходимы ученице при выполнении пректа. Кроме того , нужно обязательно добиться отчетливого представления учащихся о том, что надо сделать и как следует выполнять задание в домашних условиях.

Работа обучающихся по проектам оценивается двумя способами контроля знаний: 1. Контроль как функция управления познавательной деятельности обучающихся сопровождается без оценки. Учитель может ограничиться указанием на ошибку, советом, предложением.

2.Оценка знаний производиться по пятибальной системе. Учитель записывает оценки в журнал установленном форме. В конце занятия он может выставить оценки тем учащимся, работа которых складывалась из коротких ответов, поправок, дополнений. Эти оценки следует объявить и оргументировать.

4.Закрепление нового материала.

Для закрепления нового материала мастер задает обучающимся ряд вопросов.

Вопросы для закрепления темы:

1. Перечислите стили одежды по каждой исторической эпохе.

2. Различие в стилях одежды.

3. Современные стили одежды.

4. На какие основные признаки делятся бытовые швейные изделия?

Перечислить.

5. Какие виды одежды вы знаете? Перечислить.

5.Подведение итогов урока учителем:

-Сообщение учителя о достижении целей урока;

- Объективная оценка результатов коллективной и индивидуальной деятельности обучающихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники обучающихся;

- сообщение о теме следующего урока;

- задание обучающимся на подготовку к следующему уроку.

6. Уборка кабинета:

Дежурные собирают и сдают учителю принадлежности, наглядные и инормационные пособия.

Конспект урока

Тема: Направление совершенствования конструирования одежды.

Решение задач, поставленных передшвейной промышленностью, зависит не только от непосредственного процесса изготовления одежды, но и от результатов промышленногопроектирования одежды. Именно на этом этапе производства закладываются основные технико -экономические и качественные показатели, обеспечивается высокая эффективность производства.

Важная роль в решении задач, поставленных перед швейной промышленностью, принадлежит науке и практике конструирования и моделирования одежды. Конструирование - важнейшая часть проектирования изделий - слагается из двух этапов: принципиального, творческого, к которому относится выбор метода конструирования, и разработки чертежей изделия в объеме эскизного итехнического пректов, включающих разработку чертежей деталей и узлов, а также другой рабочей документации.

Конструирование одежды - прикладная наука, занимающая вопросами рационального проектирования конструкции одежды для массового производства. Возрастающий спрос на красивую и высококачественную одежду, улучшения внешнего оформления, особенности массового производства требуют от швейников глубоких знаний в области конструирования одежды.

Развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач, ускорению перевода экономикина путь интенсивного развития, повышению эффективности производства. Ведущую роль в научно - техническом прогрессе в швейной промышленности играют научно - исследовательские институты, кафедры технологии и конструирования одежды вузов.

Важнейшим условием повышения эффективности производства является совершенствование технической подготовки производства.

Первой стадией ТПП является модельно - конструкторская подготовка производства, включающая комплекс работ по созданию новых изделий и нормативно - технической документации к ним. Конструктор - модельер, хорошо знающий возможности современной техники, технологии, технологической оснаски, на стадии проектирования должен халожить в конструкцию изделия те технологические признаки, которые наилучшим образом будут способствовать повышению эффективности процесса производства.

Одним из путей повышения производительности труда при проектировании является оснащенность конструкторов современными техническими средствами.

В рамках стран разработана единая методика конструирования одежды ( ЕМКО). Внедрение ЕМКО позволит повысить технический уровень подготовки производства, механизировать процессы проектирования одежды, усовершенствовать производство одежды и обеспечить хорошую посадку изделий на фигуре человека.


Тема: Общие сведения об одежде. Краткая история развития формы и конструкции одежды.


Одежда является одним из предметов первой необходимости в жизни человека и относиться к предметам его личного пользования. Под одеждой понимается изделия или совокупность изделий, покрывающих тело человека.

Современная одежда - результат многовекового опыта человека, одно из его древнейших изобретений, состовная часть материальной и духовной культуры общества. С давних времен одежда играла важную роль в жизни и быту человека: она защищала его от различного рода внешних воздействий, украшала.

Одежда прошла длительный и сложный путь развития, прежде чем стать удобной и целесообразной по форме, как в настоящее время. Именно форма в основном определяет эстетическое качество, художественную и практическую ценность изделия. Развитие формы одежды находиться в непосредственной связи с развитием человеческого общества, его трудовой деятельностью, развитием техники, культуры, искусства, экономики, географическим местоположением и климатическими особенностями той или иной местности.

Первые формы одежды определялись формой тела человека, его образом жизни. На ранних стадиях развития человеческого общества одежда была некроеной и нешитой и представляла собой простейшие покрытия в виде накидок, набедренных повязок, изготовляемых из шкур зверей, листьев, перьев, мягкой древесной коры и волокон растений и закрепляемых на выступающих частях тела. Процесс труда способствовал появлению более удобных, рациональных форм прилегающей одежды, получаемой путем кройки и шитья чехлов на отдельные участки тела, изготовляемой из наиболее совершенных материалов - тканей и др.

Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.

Так для древнегреческого костюма характерно выявление пластических свойств тканей в сложных ритмах драпировок. Прямоугольные куски ткани, скрепленные в некоторых местах застежкиами, не подчеркивали форм тела, слегка проступавшегопод одеждой. Эти одеяния назывались по - разному: хитон, гиматий, тога, туника.( рис. 1, 2 ).

Готический стиль - стиль средневековой Европы ΧΙΙ-XΙΙΙ в.в. - заключается в подчеркивании вертикальных линий в одежде. Платье средневековых женщин имело очень высокую линию талии, декольте удлененной формы, узкие длинные рукава, юбку, собранную в складки обычно только с одной стороны. Причем юбка расширялась книзу и переходила в длинный шлейф. Дополняли этот наряд конусообразный головной убор ( высотой 70 см.), который напоминал башни готического собора, и остроносая обувь. ( рис. 3, 4 ).

Для ренессанса характерно усиленное внимание к устойчивости и монументальности фигуры. Женская одежла становиться широкой и удобной, более мягкого женственного силуэта, обнажаются шея и руки. ( рис. 5, 6 ).

В XYΙ в. образцом для подрожания начинает служить испанский костюм. Мягкость силуэта исчезает, формы одежды создаются за счет всевозможных средств. Так, короткие штаны мужчин набивались ватой,паклей, соломой. Женские платья туго натягивались на металический корсет и плотную нижнюю юбку с металлическими обручами. Удобством эта одежда не отличалась.

Одежда стиля барокко ( XYΙΙ - XYΙΙΙ в.в. ) характеризовалась сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался контрастом форм: тонкий стройный стан сочетался с пышной, куполообразной юбкой. (рис. 7, 8 ).

Одежда стиля рококо не претерпела сильных изменений по сравнению с одеждой стиля барокко. Лишь линии стали еще более изощренно изящными. ( рис. 9 ). Классицизм ( конец XYӀӀӀ в.) в одежде характеризуется строгостью линий, четкостью пропорций, простотой форм. ( рис. 10 ).

Стиль ампир ( XӀX в.) освободил женское тело от корсета, Платье легкое, прозрачное, из воздушных муслиновых и батистовых тканей плотно облегало талию под грудью, подчеркивая естественную стройность фигуры. ( рис.11). Романтизм (XΙX в.). Вновь в платье появляется кринолин - бедра увеличиваются до небывалых размеров, под пышными формами платья тело почти скрывается. ( рис. 12).





Рис. 1 Рис. 2






Рис. 3 Рис. 4







Рис.5 Рис.6






Рис.7 Рис.8






Рис. 9 Рис. 10




Рис.11 Рис.12




Рис.13 Рис.14


Стиль модерн ( конец XΙX - начало XX в.) характеризует стремительное изменение форм платья -от легкого, полуприлегающего к тяжелому, плотному, с пышными рукавами, с турнюрами,которые зрительно увеличивали нижнюю часть торса. ( рис. 13).

Конструктивизм. ( Рис.14)

Таким образом, одежда отражала суть времени и образа жизни людей.

Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XX в. стали традиционными приемлемые в настоящее время черты костюмов различных исторических эпох.

Тема: Классификация современной одежды.

Защитная функция, определяющая назначение изделия, положена в основу классифмкации современной одежды. Выделяют три основных класса: бытовая, спортивная и производственная одежда.

Класс бытовой одежды занимает ведущее место в ассортименте швейных изделий. Он включает изделия, предназначенные для защиты организма от неблагоприятных воздействий климатических услоаий, а также для использования их в различных бытовых условиях( зимой, летом, дома и на работе и др.)

Спортивная одежда объединяет изделия, проедназначенные для занятия спортом.

Производственная одежда предназначена для защиты организма человека от неблагоприятных воздействий как климатических условий, так и производственной среды.( Выделяются подклассыспециальной, ведомственной и технологической одежды- санитарно - гигиенической.)

Бытовые швейные изделия подразделяжтся по основным признакам:

на подклассы - по условиям эксплуатации - изделия верхние, легкие, постельные, нательные, корсетные и головные уборы;

группы - по предметному перечислению - например, пальто, полупальто, платье и т. д.;

подгруппы - по полувозрастному признаку - мужские изделия, женские, для мальчиков подросткового и сташего школьного возраста, для девочек подростковогои старшего школьного возраста, для девочек дошкольного и младшего школьного возраста, для мальчиков и девочек ясельного возраста, для новорожденных;

виды одежды - по сезонным признакам - зимняя, демисезонная, летняя,

внесезонная.

типы одежды - по выполняемым специальным функциям -торжественная, повседневная, домашняя, спортивно - бытовая;

Специальная одежда классифицируется на 14 групп в зависимости от защитных свойств.

Каждая группа условно обозначается прописной буквой по защитным свойствам, например: М - длязащиты от механисеских повреждений; Т - от повышенных температур; Р - от радиоактивных веществ и т. д. Каждая группа подразделяется на подгруппы с учетом детализации защитных свойств.









Презентации

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Общие сведения об одежде. Классификация современной одежды (6.61 MB)
