Цели и задачи: развивать навыки учащихся по определению составных частей и действий, присущих различным объектам, формировать умения по выявлению общих и особенных деталей, развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, формировать навыки работы в паре, развивать навыки практической работы на компьютере, познакомить учащихся с компьютерной программой «Силуэт», развивать моторику, координацию, формировать элементы самостоятельности и самооценки.
Оборудование и материалы:
учебник А.В.Горячева «Информатика в играх и задачах 3 класс, часть1», учительский и ученические компьютеры, проектор, экран, доска, мел, магниты, презентация с заданиями урока, раздаточные листы для выполнения упр.19, мяч, программный пакет «Роботландия».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Начнем с повторения и проверки домашнего задания. На прошлом уроке мы вели речь о составе и действиях предметов, и увидели, что эти параметры удобно использовать для составления загадок. Ваше домашнее задание было творческим. Вы должны были попробовать сочинить свои загадки, сравнивая части и действия предметов по схемам (слайд).
Давайте рассмотрим по одному примеру на каждую схему подробно, а потом просто отгадаем несколько ваших загадок.
Состав - На что похоже, Действия – Такие же действия.
3. Работа по теме урока: «Общее и особенное».
3.1. Разминка. Упражнение на внимание. (устная фронтальная работа через проектор)
А сейчас я вам предлагаю задание на внимание. Смотрим на экран. (слайды).
В каждом из этих заданий картинки или предметы были похожи, имели много общего, но в то же время мы сумели найти и особенности, отличия. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока: «Общее и особенное».
3.2. Работа по книге. №18. (устная и письменная фронтальная работа)
Открываем книги на стр.39 №18. Посмотрите на рисунок 1. (слайд)
- Какое общее название можно дать тому, что там изображено? (птицы)
- Особенности этих птиц сразу бросаются в глаза. Какие птицы здесь изображены?
- Какие особенности этих птиц вы можете назвать?
- В таблице к заданию нас просят указать не эти особенности, а наоборот, то, что есть у каждой птицы, и что каждая умеет делать. (Обсуждаем устно, потом записываем, для рисунка 2 и 3 только устно).
3.3. Работа по книге. №19.(работа в парах и коллективное обсуждение результата).
Откройте следующую страницу. И сейчас мы выполним большое задание №19. (слайд)
Посмотрите, о чем идет речь в этом задании? (о зданиях, у которых, конечно же, есть много общего и в составе и в действиях, имеющих к ним отношение). Автор предлагает нам рассмотреть отдельные виды зданий: школу, магазин и театр, и определить особенности этих зданий. А потом мы должны выделить еще более детальные особенности и описать чем отличается магазин одежд и продуктовый магазин.
Для выполнения этого задания мы разобьемся на пары. Вы заранее по моей просьбе уже сели с тем человеком, с которым вам хочется вместе выполнять задание. Каждая пара должна заполнить только одну из этих табличек, а потом мы посмотрим, что получится.
Заполненные таблицы дети крепят на доске и озвучивают.
Д/з: отметьте те упражнения, которые вы будете делать дома: №17, с.38, №21, с.41.
4. Физкультминутка. Игра с мячом в кругу «Чем я отличаюсь от остальных».
Давайте немного отдохнем и разомнемся. Я предлагаю вам поиграть. Становимся в круг, по-очереди передаем друг другу мяч, при этом описывая какую-нибудь из своих особенностей, например, чем вы любите заниматься, есть ли у вас домашнее животное, ходите ли вы в какой-нибудь кружок, есть ли у вас брат-сестра и т.п.
Вы заметили, что у каждого из нас есть свои очень интересный и достойные уважения особенности? Но, в то же время, вас многое объединяет: вы учитесь в одной школе, в одном классе, живете в одном городе и т.д. Садитесь.
5. Знакомство с программой «СИЛУЭТ».
А сейчас я познакомлю вас с новой программой, которая называется «СИЛУЭТ».
Силуэт – это контур, очертания некоторой фигуры. Программа предлагает заполнять эти силуэты геометрическими фигурами и раскрашивать их. (Показываю через проектор).
6. Практическая работа на компьютерах. При работе за компьютерами вы можете выбрать любую из фигур, которые есть в программе и закрасить ее по своему усмотрению.
Смотрите, опять – задание общее, но каждый может выполнить его по особенному (использовать разные фигуры и цвета).
7. Подведение итогов урока.
Теперь мне хочется узнать, понравился ли вам наш сегодняшний урок, и что именно вам запомнилось. На экране указаны основные этапы сегодняшнего урока. И я прошу поднять руку:
кому понравилось составлять свои загадки?
кому больше нравится их отгадывать?
кому было интересно выполнять задания на внимание?
кому было трудно определить общее и особенное у группы предметов?
кому понравилось работать в парах?
кому понравилась новая компьютерная программа?
кто еще хотел бы поработать с этой программой на следующих уроках?
Я думаю, что по количеству поднятых рук можно сделать вывод, что сегодняшний урок удался. Темы, которые мы изучали сегодня, мы будем продолжать, я надеюсь, что вы заметили, что практически во всем, что нас окружает можно найти как что-то общее, так и что-то особенное. А за сегодняшний урок вы все заслужили оценки «5», за свой интерес, желание учиться, помогать друг другу.