Естествознание - 5класс.
Тема урока: Общая характеристика строения Земли.
Задачи: 1. Дать общие представления о Земле и её
географической оболочки;
2. Определить место планеты Земля в составе Солнечной
системы;
3. Развивать понятие о взаимосвязях компонентов
географической оболочки.
Цели: Сформировать у учащихся элементарные представления о внешних оболочках Земли. Научить сравнивать эти оболочки.
Оборудование: Физическая карта полушарий, глобус, иллюстрации оболочек Земли: фотографии, картины.
Тема урока: стандартный, комбинированный.
Методы: Словесно-иллюстрированный.
I. Ход урока.
Вопросы и задание для повторения.
Фронтальный опрос:
Какую форму имеет Земля?
Что такое экватор?
Какова площадь земного шара?
Как называется линия, которая соединяет Северный полюс с Южным?
Точки, через которые проходит так называемая ось.
Длина экватора в километрах?
А каковы размеры экватора в градусах?
Глобус – это?
Что означает переход на глобусе и карте от голубого до темно синего?
10. Можно ли по карте определить высоту гор?
11. Показать на карте, где находится север, юг, запад и восток?
12. Что такое масштаб?
13. Какие виды масштабов вы знаете?
14. Земля совершает один оборот вокруг своей оси за…
15. Земля совершает один оборот вокруг Солнца за...
16. Что такое равноденствие?
17. Откуда ведётся отсчет часовых поясов на Земле?
18. Назовите дни солнцестояния.
19. Какова истинная форма Земли?
20. Что называют эпохой Великих географических открытий?
Опрос по § 13;
а) Луна – спутник Земли;
б) в чем особенности вращения Луны?
в) исследование Луны человеком.
Выступление учащихся с сообщениями:
а) открытие Христофором Колумбом Америки;
б) первое кругосветное плавание Фернана Магелана.
Тест по теме: Форма и размеры Земли.
I вариант.
Экватор – это:
а) линия, которая делит земной шар пополам;
б) большой круг;
в) пространство на земной поверхности.
Земля по счету от Солнца:
а) вторая;
б) пятая;
в) третья.
Глобус – это:
а) определитель расстояния;
б) большой шар;
в) уменьшенная модель Земли.
Время обращения Земли вокруг Солнца называют:
а) сутки;
б) месяц;
в) год.
Спутник Земли:
а) Солнце;
б) Луна;
в) Астероид.
Масштаб это:
а) дробное число, показывающее во сколько раз расстояние на
карте меньше;
б) это специальная карта;
в) это полюсы Земли.
Чем выше Солнце над горизонтом, тем:
а) Земля получает меньше тепла;
б) не имеет значение высота для Земли;
в) Земля получит больше тепла.
Параллель – это:
а) линия, идущая параллельно экватору;
б) кротчайшая линия от полюса Северного до Южного;
в) это медиан.
II вариант.
Меридиан – это:
а) пространство на земной поверхности;
б) определитель расстояния;
в) кротчайшая линия, которая соединяет Северный полюс и Южный полюс.
Планеты земной группы – это:
а) Юпитер, Сатурн, Уран;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс;
в) Венера, Луна, Юпитер.
Географическая карта – это:
а) уменьшенное изображение земной поверхности;
б) объекты природы;
в) маленький участок суши.
Время обращения Земли вокруг своей оси:
а) год;
б) месяц;
в) сутки.
Астероид - это:
а) комета;
б) малая планета;
в) Луна.
Материк – это:
а) маленький участок суши;
б) уникальный природный комплекс;
в) крупный участок суши, окруженный океанами и морями.
Масштаб - это:
а) линия от полюса до полюса;
б) линия, идущая параллельно экватору;
в) дробное число, показывающее во сколько раз расстояние на карте меньше.
Чему равен экватор в километрах:
а) 50 тыс.км;
б) 40 тыс.км;
в) 60 тыс.км.
II. Изучение нового материала (смысловые блоки).
Читаем фрагмент текста на стр. 37 учебника.
Вспомните из курса «Познание мира» 4 кл., какие оболочки входят в состав окружения Земли.
а
) литосфера;
б) гидросфера; географическая оболочка
в) атмосфера;
г) биосфера.
Географическая оболочка прошла долгий и сложный путь развития – рассказ учителя.
а) Проведем анализ рисунка «Формирование материков и океанов». Стр. 38 учебника.
б) В результате развития географической оболочки возникли крупные природные комплексы – материки и океаны.
в) Сколько материков выделяют на Земле?
Показать на карте полушарий.
г) Какие океаны вы знаете?
Показать на карте полушарий.
III. Закрепление нового материала.
Рассмотрим рисунок на стр. 39 учебника.
Какие составные части географической оболочки Земли вы видите на этом рисунке?
Что такое географическая оболочка Земли?
Как называются большие массивы суши, окруженные водой?
Какие части Мирового океана вы знаете?
Подпишите на контурной карте названия материков и океанов.
IV. Подведение итогов урока; выставление оценок.
Дома § 14. Докончить работу с контурной картой, продолжить работу в индивидуальной тетради по Естествознанию.
г. Петропавловск
гимназия «БЭСТ»
учитель географии
высшей категории
Садовой Д.Ф.
ГУ «Гимназия «БЭСТ»
Открытый урок
по естествознанию
(внутришкольный семинар учителей ЕМЦ)
Тема урока:
«Земля – планета Солнечной системы».
(урок обобщающего повторения )
Учитель:
Садовой Дмитрий Федорович
г. Петропавловск, 2012г.
«Земля – планета Солнечной системы»
Учебно – воспитательные задачи:
Формирование представлений у учащихся о шарообразности Земли, движении планет вокруг Солнца.
Выяснить. Что обусловливает смену времен года и вращение Земли вокруг своей оси.
Продолжать развивать у учащихся умение работать с учебником, дополнительной литературой, Интернетом, уметь выделять главное.
Цель урока: Продолжать формировать представление о глобусе и географической карте, закрепить умение по теме: «Земля – планета Солнечной системы».
Оборудование: Глобус, Физическая карта полушарий, атласы, теллурий, учебники.
Тип урока: Комбинированный урок обобщающего повторения.
Методы: Словесно-иллюстрированный.
I. Ход урока.
А) Фронтальный опрос.
1. Когда образовалась Земля?
2. Перечислить планеты земной группы.
3. Какова площадь земного шара?
4. Как на земле образовалась вода?
5. Что такое глобус?
6. Что такое экватор?
7. Какую функцию выполняет экватор?
8. Нарисовать на доске земной шар с воображаемыми линиями,
полюсами и полушариями.
9. Какова длина экватора в километрах и градусах?
10. Что такое географическая карта?
11. Объясните, чем удобнее пользоваться глобусом или картой?
12. Что такое масштаб?
13. Как делятся карта по масштабу?
14. Как на карте обозначен рельеф суши и воды мирового океана?
15. Объясните, чем больше искажений на глобусе или карте?
16. написать на доске масштаб численный и словесный.
Б) Индивидуальный опрос.
1. Как на Земле происходит смена дня и ночи?
2. Проанализировать рисунок и объяснить. Как на Земле
происходит смена года.
3. В чем отличие времен год в Северном и Южном полушариях?
(4-е интересных дня на Земле).
В) Тестовый опрос.
1. Экватор – это:
а) линия сечения земной поверхности;
б) большой круг;
в) пространство на земной поверхности.
2. Период Великих географических открытий:
а) XIV век; б) XV век; в) XIX век.
3. Географическая карта – это
а) уменьшенное изображение земной поверхности;
б) объекты;
в) определитель расстояния.
4. Чем выше Солнце над горизонтом, тем
а) меньше тепла получит Земля;
б) не имеет значение высота для Земли;
в) больше тепла получит Земля.
5. День летнего солнцестояния:
а) 22 июня; б) 22 июля; в) 1 июля
6. Спутник Земли.
а) Солнце; б) Луна; в) Меркурий
7. Внутреннее строение Земли:
а) земная кора, мантия, ядро;
б) горы, ядро, рельеф;
в) земная кора, гидросфера, мантия.
8. Материк – это:
а) маленький участок суши;
б) уникальный природный комплекс;
в) крупный участок суши, окруженный океанами и морями.
9. Время обращения Земли вокруг Солнца называют:
а) днем; б) месяцем; в) годом.
10. Отмершие части растений, животных под действием микроорганизмов превращаются в:
а) перегной; б) песок; в) сажу.
II. Сообщения учащихся.
Изучение Земли человеком.
Эпоха Великих географических открытий.
Солнечная система.
Изучение космоса.
Казахстан на Карте Родины.
III. Подведение итогов и выставление оценок.
IV. Домашнее задание. Дома §13.
Работа в индивидуальных тетрадях.
Естествознание - 5класс.
Урок по преемственности.
Тема урока: «Зарождение Земли, форма, размеры, движение
планеты Земля».
Задачи:
1. Определить место планеты Земля в составе Солнечной системы и этапы зарождения планеты;
2. Дать общее представление о Земле, ее форме и разметах;
3. Развивать понятие о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Цели: формирование представлений у учащихся о шарообразности Земли, движении планеты вокруг Солнца, что обуславливает смену времен года, о вращении вокруг своей оси, вследствие чего происходит смена дня и ночи.
Оборудование: глобус, карта, контурные карты, тетради для индивидуальных работ.
Тип урока: стандартный, с использованием элементов опережающего обучения и практической работы.
Методы: Словесно-иллюстрированный, практическая работа.
I. Ход урока.
Вопросы и задание для повторения предыдущего материала § 8.
Индивидуальный опрос:
Методы изучения космического пространства.
Современные исследования космоса (искусственные спутники, полет Юрия Гагарина, МКС).
Казахстанские космонавты.
Исследование американскими астронавтами нашего спутника – Луны.
Работа с карточками.
Карточка №1
Что такое Солнце?
Кто первым изобрел телескоп?
Какие небесные тела образуют Солнечную систему?
Карточка №2
Что такое звезда?
Кто открыл закон всемирного тяготения?
Планеты земной группы.
Карточка №3
Какие планеты входят в Солнечную систему?
Что общего у Солнца с другими звездами?
Главное открытие Николая Коперника?
Карточка №4
Что такое созвездие?
Что такое галактика?
Кто исследовал земли Казахстана, Средней Азии и Западного Китая?
Ребята, мы повторили домашнее задание, а теперь, опираясь на знания, полученные в начальной школе на уроках «Познание мира», переходим к изучению новой темы. Послушайте загадку и подумайте о чем сегодня на уроке пойдет разговор.
Загадка: Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все и млад и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)
II. Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Форма и размеры Земли». Ваши одноклассники получили опережающие задания и сегодня охотно готовы поделиться с нами.
а) первый ученик рассказывает о зарождении Земли.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Она образовалась 4,6 – 5 млрд. лет назад. В начале была огненная смесь кипящих каменных пород и вредных газов. Многие миллионы лет Земля остывала. Поверхность ее покрылась тонкой гранитной корой, которая прикрыла раскаленную массу. Постепенно на Земле образовались первичные атмосфера и гидросфера. Площадь поверхности Земли составляет 510 млн. км. кв., из них 70% вода и 30% суша.
б) второй ученик рассказывает о форме и размерах Земли.
Вы уже знаете, что Земля имеет шарообразную форму. В этом убедились еще древние греки, наблюдая ее круглую тень на Луне во время затмений. Но наша планета не совсем круглая, а слегка приплюснутая с полюсов. Уменьшенная модель земного шара – глобус. Он вращается вокруг своей оси. Земля тоже вращается. Точки, через которые проходит земная ось, называются полюсами. Воображаемая линия – экватор. Он делит Землю на 2 части северное полушарие и южное полушарие. Длина экватора 40 000 км. Кратчайшая линия, соединяющая северный полюс с южным называется меридианом.
в) третий ученик рассказывает о представлении древних ученых о форме Земли.
О том, что Земля имеет форму шара, говорили древнегреческие ученые Аристотель и Пифагор. Но еще очень долго после них люди будут считать Землю плоской.
С конца XV в. Наступает период Великих открытий. Мореплаватели открывают новые острова, и даже материки. Совершаются первые кругосветные путешествия. Накопившиеся ранее сведения о Земле пополняются материалами экспедиций. Все это помогло немецкому географу Мартину Бехайму изготовить первый географический глобус. В целом он похож на современные глобусы, но на нем нет Америки. Ведь шел 1492 г., и корабли Христофора Колумба еще только приближались к ее берегам.
г) четвертый ученик будет рассказывать о вращении Земли вокруг своей оси.
Являясь телом Вселенной, Земля вращается вокруг своей оси. Кроме того, она движется вокруг Солнца по своей орбите. В развитии различных явлений на нашей планете главное значение имеют именно эти процессы.
Если можно было бы посмотреть сверху на земной шар со стороны Северного полюса, то было бы видно, как Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток против часовой стрелки. Именно благодаря этому явлению на Земле происходит смена дня и ночи.
д) пятый ученик рассказывает о годовом вращении Земли вокруг Солнца.
Как и другие планеты Солнечной системы, Земля вращается по своей орбите вокруг Солнца. Земля проходит свой путь по орбите вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. Следовательно, за 4 года накапливается еще один день. Год, состоящий из 366 дней, называют високосным. В таком году в феврале 29 дней. В результате вращения Земли вокруг Солнца происходит смена времен года.
(Рассмотрим рисунок «Смена времен года в зависимости от расположения Земли на орбите» рисунок вывешивается на доске).
Итак, мы заслушали сообщение наших одноклассников, открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока. Даем определения и записываем в тетради (с использованием словаря в конце учебника).
Экватор – линия, которая делит земной шар пополам.
Параллель – линия, идущая параллельно экватору.
Меридиан – кратчайшая линия, соединяющая Северный полюс с Южным.
Гринвический меридиан – начальный нулевой меридиан, проходит через Гринвическую обсерваторию (ищем в Интернете).
III. Закрепление нового материала.
Открыли индивидуальные тетради на стр. 6. Задание «Правильно ли названы цифры». Учитель на доске вывешивает аналогичную таблицу.
| № | Вопросы | Да | Нет |
| 1 | Земля образовалась 3,5 млрд. лет назад. |
|
|
| 2 | Площадь поверхности Земли – 510 млн. км. кв. |
|
|
| 3 | Из них 70% покрывает вода. |
|
|
| 4 | И только 39% занимает суша. |
|
|
| 5 | Экваториальный радиус на 21 км больше полярного |
|
|
| 6 | Длина экватора составляет 50 000 км |
|
|
| 7 | Первый глобус создан Бехаймом 1492г. |
|
|
| 8 | Экватор делит Землю на 4 полушария |
|
|
IV. Практическая работа на контурных картах.
Выделить и подписать экватор, полюса, полушария, меридианы.
V. Проверочный тест
по теме «Форма и размеры Земли».
I вариант.
Меридиан – это:
а) определитель расстояния;
б) пространство на земной поверхности;
в) кратчайшая линия, которая соединяет Северный полюс с Южным полюсом.
Чему равен экватор в километрах:
а) 40 000 км;
б) 50 000 км;
в) 60 000 км.
Время обращения Земли вокруг своей оси:
а) год;
б) сутки;
в) месяц.
Площадь земного шара:
а) 500 млн. км. кв.;
б) 510 млн. км. кв.;
в) 550 млн. км. кв.
Первый глобус создал в 1492г.:
а) Пифагор;
б) Аристотель;
в) Мартин Бехайм.
Казахстан располагается в каком полушарии:
а) северном;
б) южном;
в) западном.
Уменьшенная модель земного шара:
а) карта;
б) глобус;
в) план.
II вариант.
Экватор – это:
а) большой круг;
б) пространство земной поверхности;
в) линия, которая делит земной шар пополам.
Время, за которое Земля совершает один оборот вокруг Солнца:
а) год;
б) месяц;
в) день.
Параллель – это:
а) меридиан;
б) линия, идущая параллельно экватору;
в) Линия, соединяющая полюса с экватором.
Вода покрывает площадь земной поверхности:
а) 30%;
б) 40%;
в) 70%.
Петропавловск располагается в каком полушарии:
а) северном;
б) западном;
в) южном.
Чему равен экватор в километрах:
а) 60 000 км;
б) 40 000 км;
в) 30 000 км.
Географическая карта:
а) объекты природы;
в) маленький участок суши;
б) линия, идущая параллельно экватору;
VI. Подведение итогов урока; выставление оценок.
Дома § 14. Докончить работу с контурной картой, продолжить работу в индивидуальной тетради по Естествознанию стр.6. Решить кроссворд.
г. Петропавловск
гимназия «БЭСТ»
учитель географии
высшей категории
Садовой Д.Ф.
2013 г.
КГУ «Гимназия «БЭСТ»
Открытый урок
по естествознанию
(городской семинар учителей географии)
Тема урока:
«Зарождение Земли,
форма, размеры,
движение планеты Земля».
Учитель:
Садовой Дмитрий Федорович
г. Петропавловск, 2013г.
Проверочный тест по теме «Форма и размеры Земли».
I вариант.
Меридиан – это:
а) определитель расстояния;
б) пространство на земной поверхности;
в) кратчайшая линия, которая соединяет Северный полюс с Южным полюсом.
Чему равен экватор в километрах:
а) 40 000 км;
б) 50 000 км;
в) 60 000 км.
Время обращения Земли вокруг своей оси:
а) год;
б) сутки;
в) месяц.
Площадь земного шара:
а) 500 млн. км. кв.;
б) 510 млн. км. кв.;
в) 550 млн. км. кв.
Первый глобус создал в 1492г.:
а) Пифагор;
б) Аристотель;
в) Мартин Бехайм.
Казахстан располагается в каком полушарии:
а) северном;
б) южном;
в) западном.
Уменьшенная модель земного шара:
а) карта;
б) глобус;
в) план.
Проверочный тест по теме «Форма и размеры Земли».
II вариант.
Экватор – это:
а) большой круг;
б) пространство земной поверхности;
в) линия, которая делит земной шар пополам.
Время, за которое Земля совершает один оборот вокруг Солнца:
а) год;
б) месяц;
в) день.
Параллель – это:
а) меридиан;
б) линия, идущая параллельно экватору;
в) Линия, соединяющая полюса с экватором.
Вода покрывает площадь земной поверхности:
а) 30%;
б) 40%;
в) 70%.
Петропавловск располагается в каком полушарии:
а) северном;
б) западном;
в) южном.
Чему равен экватор в километрах:
а) 60 000 км;
б) 40 000 км;
в) 30 000 км.
Географическая карта:
а) объекты природы;
в) маленький участок суши;
б) линия, идущая параллельно экватору;
Карточка №1
Что такое Солнце?
Кто первым изобрел телескоп?
Какие небесные тела образуют Солнечную систему?
Карточка №2
Что такое звезда?
Кто открыл закон всемирного тяготения?
Планеты земной группы.
Карточка №3
Какие планеты входят в Солнечную систему?
Что общего у Солнца с другими звездами?
Главное открытие Николая Коперника?
Карточка №4
Что такое созвездие?
Что такое галактика?
Кто исследовал земли Казахстана, Средней Азии и Западного Китая?
Награждение
учителя географии высшей квалификационной категории
КГУ «Гимназия «БЭСТ»
Садового Дмитрия Федоровича
| № п/п | Награды | Год |
| 1 | Почетная грамота гимназии «БЭСТ» | 2010 |
| 2 | Благодарственное письмо «Нур Отан» | 2010 |
| 3 | Почетная грамота гимназии «БЭСТ» | 2010 |
| 4 | Почетная грамота Областного совета профсоюзов | 2011 |


Общая характеристика строения Земли (110.5 KB)

