Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  6 класс  /  Образование и философия. Средневековая литература

Образование и философия. Средневековая литература

12.09.2021

Содержимое разработки

63. Образование и философия. Средневековая литература


Цели урока:

Образовательные: сформировать у учащихся представление о развитии образования и философии в Средние века; представление о высоком уровне и своеобразии европейского искусства XI – XIV веках.

Воспитательные: вызвать у школьников чувство прекрасного к достижениям европейской философии и искусства эпохи расцвета Средневековья.

Развивающие: развивать информационные и речевые навыки учащихся, аналитические способности.


Личности: Марко Поло, «Книга Марко Поло», Пьер Абеляр, Бернар Клервоский, Фома Аквинский, «Сумма богословия», Роджер Бекон, Франсуа Вийон, Данте Алигъери «Божественная комедия»


Основные понятия:

Корпорация – обособленная группа людей, которая занимается тем или иным общим делом, живёт соответствующим ему образом, подчиняются особым правилам и распорядку.

Университеты – высшие учебные заведения

Профессоры – преподаватели

Студенты – обучающиеся

Землячества – объединения студентов по нациям

Факультеты – объединения преподавателей по предметам

Декан – глава факультета

Ректор – глава университета

Магистр – преподаватель университета

Диспут – словесный поединок

Схоластика – религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений.

Схоласты – последователи схоластики

Рационали́зм – метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Мистика – способ познания истины с опорой на сверхъестественные силы

Доктор высокая учёная степень в Средние века

Хроника – рукопись, рассказывающая об истории народов и о современной хронисту жизни

Эпические песни – сказания о великих героях прошлого

Эпос – средневековая эпическая поэма

Трубадуры – провансальские поэты-певцы

Труверы (миннезингеры) – германские рыцарские поэты

Куртуазная поэзия – рыцарская поэзия

Ваганты – школяры и студенты, которые в XII – XVI вв. кочевали по городам и университетам Европы в поисках новых преподавателей

Портал – вход собора

Витражи – картины или узоры из кусков цветного стекла


Тип урока: изучение нового материала


План урока:

  1. Образование и философия

  2. Средневековая литература



Ход урока

  1. Оргмомент


  1. Актуализация знаний

Культура Средневековой Европы была неразрывно связана с христианской религией. В эпоху Средневековья расширились и стали более реалистичными взгляды европейцев на мир.



  1. Изучение нового материала

В начале средних веков люди практически не выезжали за пределы своего селения. Контакты между жителями разных селений были редкими. Не было единой системы отсчета времени.


Задание № 1. Прочитайте пункт 1 «Представления средневекового человека о мире» § 26. Нарисуйте картину мира средневекового человека. Запишите в тетрадь, благодаря чему расширялись представления людей о мире. (Развитие городов и торговли; развитие деловых и дипломатических связей; в ходе завоевания новых территорий; в ходе Крестовых походов; благодаря рассказам путешественников).


Яркий рассказ о странах Дальнего Востока в XIII веке оставил венецианский купец и путешественник Марко Поло. Около четверти века провел он в странствиях, много лет жил в Китае. Вернувшись в Италию, он написал книгу, где рассказал о жизни и обычаях народов Азии. «Книга Марко Поло» долгое время служила руководством для составления географических карт.

В средневековых школах учили лишь самому необходимому, а более глубокие научные познания можно было получить в университетах – высших учебных заведениях, которые стали возникать в Европе с конца XI века. Старейшим в Европе университетом считается Болонский, открытый в 1088 году. Не менее известными были Оксфордский (1096) и Кембриджский (1209) университеты в Англии и Парижский университет (1215) во Франции. Университет был сообществом студентов и преподавателей, имел свободы и привилегию самоуправления, свою территорию и даже свои праздники и церемонии. Университет немного походил на маленькое государство в государстве или город внутри городских стен. В XII – XIV веках в Европе появилось 60 университетов. Это дало мощный толчок развитию науки.


Школьное образование в Средневековье


Школьное образование в Средневековье

Места обучения






при соборах

школы при монастырях

при городских советах

при ремесленных цехах







  1. Образование платное.

  2. Разделение на ступени образования не было.

  3. Основное средство, чтобы заставить детей прилежно учиться – палка или розги.

  4. Учителя в основном – диаконы, священнослужители.


2-3 года изучали молитвы, азбуку, навыки письма, пения, устного счета.


Тривиум

первый и главный цикл «Семи свободных искусств»







Грамматика



Риторика

Диалектика



Заучивали сложнейшие правила латинских склонений, читали тексты древних авторов, переписывали отрывки из их сочинений

Искусство спора и теория доказательств


Овладевали приёмами устной и письменной речи








Квадриум

повышенный курс светского образования в средневековых школах и университетах






Арифметика



Геометрия



Астрономия



Музыка






Сложные приёмы умножения, деления, соотношения, возведения в степень

Теоремы о прямых углах, фигурах

Изучали небесные тела, влияние звёзд на жизнь человека

Звуковые, музыкальные тоны, созвучия, интервалы








Высшее образование в Средневековой Европе


Задание № 2.  Прочитайте пункт 3 «Средневековые университета» § 26 и составьте схему «Высшее образование в Средневековой Европе».


Высшее образование в Средневековой Европе

Университет – корпорация людей интеллектуального труда






Профессоры (преподаватели)

Студенты (люди, усердно занимающиеся)






Управление университетов





Делами руководили студенты (Болонья)

Руководил совет профессоров (Париж)





  1. Занятия велись на латинском языке.

  2. Люди из разных стран могли учиться в любом университете.

  3. Студенты из одной страны объединялись в землячества.


Ректор (глава университета, избирался студентами и профессорами)





Деканы факультета (факультет – объединения преподавателей по предметам)




Профессора и магистры






Университет




Подготовительный факультет

Богословский факультет

Юридический факультет

Медицинский факультет






Формы проведения занятий





Лекция

(преподаватель читал выдержки из книг, объяснял непонятные места, а студенты слушали и записывали)

Диспут

(словесные поединки, состязания в знаниях и красноречии, споры по заранее поставленным вопросам)










Самой почитаемой наукой Средневековья была философия. Философия – слово греческого происхождения, буквально означает любовь к мудрости. В средние века в соборных школах и университетах родилось новое религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений – схоластика. Наиболее яркими философами Средних веков были Пьер Абеляр, Бернар Клервосский, Роджер Бэкон и Фома Аквинский.


Задание № 3. Прочитайте дополнительный материал и пункты 5 «Пьер Абеляр и Бернар Клервоский», 6 «Великий схоласт XIII века», 7 «Удивительный доктор» и заполните таблицу «Философы Средневековья».



Имя

Годы жизни

Основное содержание учения

Пьер Абеляр

1079 –1142

Бог дал человеку разум, чтобы тот мог свободно мыслить и получать новое знание. Нужно полагаться на собственный разум и умение рассуждать.

Бернар Клервоский

1090 –1153

Отрицал способность человека познать мир. Удел смертных – молиться и верить, только вера по милости Божьей может открыть человеку тайну мироздания.

Фома Аквинский

1225 –1274

«Сумма теологий» - главный труд. В нем четко изложил все основные положения христиан­ской веры, взгляды на природу, время, человека, церковь, за­коны и общество.

Роджер Бэкон

1214 –1294

Опыт позволяет проверить истинность знаний. Проводил опыты с увеличительными стекла­ми, магнитной стрелкой, порохом. Он предвидел многие открытия, сделанные спустя столетия после его смерти: телескоп, летательный аппарат, автомобиль.


В средневековой науке схоластика стояла на первом месте. Выработанные ею правила и процедуры поиска истины при помощи разума внесли свой вклад в европейскую философскую мысль.

Частью культуры любого народа является не только технические открытия, образование и наука, орудия труда, различные изделия ремесленников, но и литература, здания, которыми были застроены средневековые города и населенные пункты, памятники скульптуры, картины, которыми украшались здания. 


Задание № 4. Прочитайте пункт 1 «Литература раннего Средневековья» § 27 и заполните таблицу «Средневековая литература».

Литературный жанр

О чем рассказывалось?

Жития святых

О подвигах людей, призванных церковью мучениками. Герои совершали чудеса и терпели муки ради веры, ради правды и спасения людей, они боролись с несправедливостью и злом.

Хроники

Рукописи, рассказывавшие об истории народов и о современной хронисту жизни. События излагались по годам. Повествование начиналось от Сотворения мира и заканчивалось современными событиями.

Эпические песни

Сказания о великих героях прошлого. Исполняли, аккомпанируя себе на арфе или виоле. Одни песни соединялись с другими.

Куртуазная поэзия

Воспевалась верность сеньору, щедрость, благородство. Рыцарь должен быть изящным, вежливым, привлекательным. Воспевали служение Прекрасной Даме. Прославление войн, боёв и походов.

Рыцарские романы

Описывался фантастический мир, где встречались феи, великаны, волшебники, притесняемые красавицы, ждущие помощи от смелых рыцарей.


В XI веке на юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэзия.

Провансальские поэты-певцы назывались трубадурами. Среди поэтов

встречались короли

B XI веке на юге Франции, в Провенсе, возникла рыцарская поэзия. Провансальские поэты певцы назывались трубадурами. Среди поэтов встречались короли, знатные феодалы и рыцари. В Северной Франции, Италии и Испании рыцарских поэтов называли труверами, а в Германии и австрийских землях – миннезингерами (певцы любви). В рыцарской – куртуазной (т.е. придворной) поэзии был создан образ идеального рыцаря. В конце XI века появляются стихотворные рыцарские романы и повести. Сначала это были обработки античных сказаний и историй, но вскоре появились легенды о героях Средних веков.

В XII веке начался расцвет городской литературы. Горожане были любителями коротких рассказов в стихах и басен на бытовые темы. С городской литературой связаны стихи вагантов – бродящих поэтов, путешествовавших по городам Европы. Самым известным вагантом стал француз Франсуа Вийон.


  1. Закрепление


  1. Рефлексия


  1. Домашнее задание:

П. 26, 27, записи в тетради, словарь, сообщение «Женщины – поэтессы Средневековья».



-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Образование и философия. Средневековая литература (33.45 KB)
