Задачи урока:
показать становление литературы Ренессанса, изменение её содержания;
воспитывать творческие способности и художественный вкус учащихся.
Ход урока.
. Вступительное слово учителя: XIV век. Начало итальянского Возрождения. Новое мировоззрение всё глубже и отчётливее входит в сознание людей, всё дальше уводит их от сурового Средневековья. Давайте сравним представления людей Средневековья и Ренессанса.
Учитель: Вот то новое, что сменило философию Средневековья. Первыми это осознали и почувствовали писатели и поэты. XIV век стал веком расцвета литературы. особенно - поэзии. Человеческие живые чувства. любовь к прекрасной земной
женщине, а не к идеальной, холодной и надменной Прекрасной даме, живая, не выдуманная - вот темы и содержания стихов.
Проецируется портрет Петрарки
Мы начнём разговор с творчества Франческо Петрарки. создателя новой поэтической формы, создателя итальянского литературного языка вместе с Данте и Бокаччо.
Проецируется картина Карпаччо. " Прибытие послов"
Ученик: . . . 1327 год. . . Весной в окна церкви Санта Клара лился солнечный свет. блистала позолота, дрожали огоньки свечей. Благочестивые горожане молились Богу. В толпе молящихся 23-хлетний Франческо видит двадцатилетнюю красавицу Лауру. Лаура -замужем, она не обращает внимания на посторонних мужчин, не замечает влюблённого взгляда юноши, не знает. что он - поэт, который сохранит на века её образ. Что бы мы знали о простой флорентийке Лауре, если б не любовь поэта! Любовь неразделённая, любовь - страдание, подарившая миру прекрасные строчки:
Проецируется портрет Торнабуони, работы Гирландайо.
Ученик читает:
. . . То было в день, когда свет солнца гас,
Мучениям Христовым сострадая.
Тогда меня беспечность молодая
Повергла, Донна, в сети ваших глаз.
Не думал я, что можно в этот час
Ждать зов любви: я шёл , не соблюдая
Дозорных мер: мгновенье - и лихая
Моя беда с мирской бедой слилась.
Меня любовь застигла безоружным
Вёл к сердцу от очей открытый путь,
Дорога слёз, тропа сердечных мук. . . . . . .
Учитель: О взаимности нет и речи, брак для католиков священен и сам Петрарка понимает это. не пытаясь даже встретиться с Лаурой. Он страдает, но выплёскивает своё чувство в стихах.
Ученик читает:
. . . О высший дар, бесценная свобода.
Я потерял тебя и лишь тогда
Прозрев, увидел, что любовь беда,
Что мне страдать всё больше год от года.
Для взгляда после твоего ухода
Ничто рассудка трезвого узда. . . . .
К любой другой заказаны пути
Для ног моих, и не могли бы руки
В стихах другую так превознести. . .
Учитель : Но поэт благодарен Лауре и за страдания и за те чувства. которые она пробудила в нём.
Проецируется картина Венециано "Святая Лючия. "
Ученик: благословен день, месяц. лето. час
И миг, когда мой взор те очи встретил,
Благословен тот край и дол тот светел,
Где пленником я стал прекрасных глаз.
Благословенна боль, что в первый раз
Я ощутил, когда и не приметил,
Как глубоко пронзён стрелой. что метил
Мне в сердце Бог, тайком разящий нас!. . . . . .
Учитель: Лаура де Сад умерла в 1388году от чумы. Петрарка умер в славе и почёте. дожив до 70 лет. Петрарка - второе после Данте великое имя в литературе Ренессанса, образованнейший человек, все остальные произведения, кроме сонетов к Лауре, написаны на латыни. Его сборник" Канцоньера" - первый в истории мировой литературы поэтический сборник. посвящённый одной теме -любви.
Полную информацию смотрите в файле.