Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  Прочее  /  "Образ Бабы-Яги"

"Образ Бабы-Яги"

Открытый урок для учеников детской школы искусств.

16.04.2017

Содержимое разработки

Развёрнутый план-конспект урока изобразительного искусства

Тема урока: « Бабы-Яги»

(2 час)


Вид урока: тематическое рисование

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

  • научить выражать в пейзаже настроение, состояние и заявленную тему через средства художественной выразительности;

  • познакомить с образом Бабы-Яги и художественной атмосферой в русском фольклоре;

  • научить изображать пейзаж со стаффажем.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

  • сформировать представление об образе Бабы-Яги и её жилища на основе различных русских народных сказок;

  • учить изображать отдельные элементы пейзажа (деревья, кусты, водоём, пни и т.д.), сказочную избу;

  • учить поэтапному ведению работы;

  • учить смешивать краски и работать со сложными цветами (палитра дополнительных цветов);

  • учить составлению гармоничной композиции;

  • учить терминологии (основные и дополнительные цвета, колорит, линия горизонта);

  • учить передаче образа, созданного в литературном произведении;

  • учить передаче настроения, эмоций и состояния посредством цвета, формы, композиционного строя;

  1. Развивающие:

  • умение работать в технике акварели;

  • воображение;

  • навыки создания композиции;

  • ассоциативное и наглядно-образное мышление;

  • познания в области русского фольклора;

  1. Воспитывающие:

  • внимательность;

  • интерес к народному творчеству;

  • аккуратность.

Задание на урок: изобразить Бабу-Ягу с передачей настроения.

Оборудование для урока: классная доска, указка, мел, акварельные краски, кисти, наглядные пособия, репродукции.

Условные обозначения:

1. Наглядные изображения;

2. Педагогический рисунок.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Практическая работа.

  5. Организационное завершение.


ХОД УРОКА.


Орг. Момент:

Устанавливаю дисциплину в классе, напоминаю детям, что начался урок.

Приветствие:

- Здравствуйте, ребята

Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас есть для урока? Сегодня нам понадобится бумага формата А3 для акварели, карандаш, акварельные краски, кисти, баночка с водой, палитра. Весь список написан на доске.

Вступительная беседа:


- Сегодня у нас необычный урок, за героем наших рисунков мы отправимся в сказку.

- А что такое сказка? (Выдуманная занимательная история с несуществующими героями, где добро побеждает зло.)

- А за что вы любите сказки? (Ответы детей.)

- Наш герой живет в волшебных сказках. Назовите признаки волшебных сказок? (Волшебные предметы, чудесные превращения.)

- А кого мы будем рисовать, вы узнаете из загадки:

В дремучем лесу затерялась избушка.

В избушке живет непростая старушка –

Берет помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица!

- Правильно, это баба Яга.

- С самого раннего детства мы сталкиваемся с этим героем. Про Бабу Ягу написаны сказки, снимают фильмы, пишут музыку и рисуют. И что бы знать какой мы нарисуем бабу Ягу мы должны узнать о ней, как можно больше.

- Что же обозначает имя бабы Яги?

- Странное имя этой старушки переводят по-разному. По словарю Ожегова “ягать”− значит кричать, шуметь, бушевать. В другом словаре “яга” − это значит шуба, мехом наружу. Так же “яга” − очень похоже на слово йога, а йога обозначает мудрость, значит баба Яга – мудрая женщина. Единого мнения, что обозначает это имя, нет.

- А в кино образ Бабы Яги создал замечательный артист Георгий Миляр .Про него даже говорили, что он лучшая Баба Яга всех времен и народов. В его исполнении сказочная старуха представала пугающей, но и смешной одновременно. Это и делало ее чрезвычайно обаятельной .

- А кто же такая баба Яга?

Одни считают, что баба Яга – древнее славянское божество, старуха чародейка, наделенная магической силой, ей служат лесные животные и силы природы.

Другие считают бабу Ягу лесной хозяйкой, знахаркой, которая жила вдали от людей в глубине леса, собирала травы, коренья, делала лечебные отвары и снадобья.

Третьи считают бабу Ягой стражем между миром живых и мёртвых.

- А сейчас мы с вами поговорим о поступках, которые совершала баба Яга. Добро или зло несёт в себе этот образ в русских народных сказках (ответы детей).

– Баба Яга-советчица, выступает помощницей доброго молодца, который к ней приходит за советом, сообщая ему необходимую тайную информацию и он отправляется в дальний путь, но уже с наставлениями мудрой Яги.

– Баба Яга – дарительница (она одаривала героя волшебными предметами, которые помогали им или заклинанием, с помощью которых он и сможет одолеть того или иного сказочного злодея).

– Баба Яга – похитительница. В некоторых сказках баба Яга действительно сажала на лопату детей, что бы зажарить их в печи и съесть. На самом деле нет сказки, где бы Баба-Яга жарила детей, она только хочет это сделать.

- Давайте теперь сделаем вывод − баба Яга совершает какие поступки? ( как плохие, так и хорошие) .

- Наше исследование показало, что баба Яга не такая уж и вредная и злая старушка.

- А теперь давайте вспомним, что о бабе Яге вы узнали, читая сказки.

– Как выглядит она? (Старая, с косматыми волосами, одетая в лохмотья, у неё крючковатый нос и костяная нога.)

– А как она передвигается? (В ступе, заметая след помелом.)

– Где живет? (В лесу, в избушке на курьих ножках.)

- А каким вы видите этот лес? ( Тёмный, мрачный, непролазный.)

- Замечательно. Давайте посмотрим на иллюстрации. Посмотрите, какие цвета художники использовали, чтобы передать... какое настроение/состояние? ( Тревога, страх, ужас, тишина.)


- Художники используют мрачную гамму красок, тёмные, глубокие цвета, оттенки зелёного, синего, коричневого цветов; на всех изображениях мы видим ночь, непролазную чащу.


-Какие животные Яге прислуживают? (Коты, филины, вороньё, лебеди.)


Все они тоже могут встретиться вам в этом лесу.

- А каково в лесу-то этом? (Жутко, мрачно, тишина зловещая стоит.)


А теперь посмотрите, как менялся образ бабы Яги с течением времени. Если в конце 19 века и в начале 20века она считалась злой ведьмой, то наши современники рисуют её стеснительной, немного даже кокетливой и совсем не страшной. Баба Яга может быть даже смешной.

Послушайте стихотворения о бабе Яге современных поэтов :

У бабы Яги захромала Избушка –

Как Баба Яга, она тоже старушка.

Коленка с утра очень сильно болит,

Понятное дело – проклятый артрит!

Лечить начинает Бабуля Избушку:

Горячей воды наливает в кадушку,

И, зелья плеская туда понемногу,

Попарь-ка, – она предлагает ей, – ногу!

Что это за зелье– огромный секрет!

Хранит его Бабушка тысячу лет!

В нём сто мухоморов и почки берёзы,

Две шкуры змеиных, кукушкины слёзы,

Ещё паутина с окрестных кустов...

Но точный рецепт я сказать не готов.

Стихотворение нина:

У бабы Яги отвратительный день:

С утра пригорела ватрушка,

На ножках куриных стоит набекрень

И вся покосилась избушка.

Поломана ступа, разорван сачок,

Не жизнь, а сплошное мученье.

А всё потому, что приехал внучок –

Гостит у нее с воскресенья.

Он скачет по лужам, плюётся, кричит,

С котом разодрался на крыше.

При этом имеет бессовестный вид

И бабушку будто не слышит.

Вздыхает Яга, мол, никак не пойму –

От рук совершенно отбился!

Но как ни крути, всё одно к одному –

В бабулю внучок получился.

- Сегодня мы нарисуем образ Бабы -Яги.

- Я думаю, что нашу Бабу Ягу мы тоже нарисуем не очень страшной, потому что помним, сколько хороших дел она сделала в сказках.


Объяснение нового материала:

Мы нарисуем ее образ поэтапно вместе со мной. А пейзаж который будет окружать Бабу-Ягу вы нарисуете самостоятельно.





- Рисуя пейзаж вы можете изобразить : избушку, деревья. Они все скорченные, согнутые, поломанные; множество поваленных деревьев, пеньки и мухоморы.

- А пока вы будите рисовать я прочитаю вам отрывок одной из русских народных сказок, где есть нужное нам описание. Слушайте внимательно – именно это может вам помочь при рисовании.

.

«Средь глухих чащоб, среди непроходимых топей, во тьме лесов, где гаснет взор, в холодном царстве ночных шорохов и затаённого ужаса, куда и всякий зверь боится заходить, лишь кружит вороньё под чёрными облаками. Избушка необычная стоит на курьих ножках, да об одном оконце. А вкруг неё лес кольев – да на каждом колу по черепу. Как только ночь ложится на сонный лес, глаза у черепов загораются.

В избушке той из отсыревших брёвен, покрытых разноцветным мхом, живёт Баба-Яга – костяная нога: нос крючком, волосы торчком, клыки изо рта вылезают, а на печи у неё чёрный кот лежит, глазами зелёными сверкает – стережёт, охраняет. Кто Яге попадётся, тот живым никогда не возвращается. Только ясный ум, да храброе сердце уйти от неё помогают».


Практическая работа:

Прохожу по классу.

Возможные ошибки: нарушения перспективы как пейзажа в целом, так и избушки, смещение композиционного центра к краям листа или его отсутствие, наличие неоправданного пустого пространства.


- Не затягивайте с рисунком, нам нужно выполнить работу в красках.


Когда класс сделает рисунок, переходим к работе цветом.

Вспоминаем вместе с классом, какие цвета нужно брать.


Хожу по классу, комментирую ошибки: грязные цвета, плоскостное решение (раскраска), цвета, не соответствующие настроению и исходному заданию, отсутствие элементарной свето-тени.

Организационное завершение:

Подведение итогов. Анализ работ. Демонстрация классу наиболее законченных и грамотных работ.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Образ Бабы-Яги" (58.84 KB)
