Конспект урока литературного чтения в 3 классе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
Тема: Обобщение по разделу «Весна»
Учитель: Домакова Татьяна Владимировна
УМК: Образовательная система Гармония
Тип урока: Обобщение
Цель: Обобщить знания об авторах и произведениях
Задачи:
Закрепить знания об авторах и произведениях, о весне.
Развивать навыки правильного беглого чтения.
Воспитывать умение договариваться, работать в команде, делиться своим мнением.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент | - Здравствуйте дети! Сейчас мы проведём урок литературного чтения. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Акутализация знаний Целеполагание | - Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В дом свой - улей – пчела Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, Когда такое бывает? (Весной) -Сегодня на уроке мы повторим и обобщим все знания, которые вы получили при работе над разделом -Какую цель можно поставить?
-Какие задачи мы сможем поставить?
| -Весной
- Обобщить знания об авторах и произведениях в разделе «Весна идёт, Весне дорогу!»
-Вспомнить произведения в разделе «Весна» -Упражняться в выразительном чтении. -Проверить знания, полученные при изучении раздела.
| Коммуникативные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Проверка первичного восприятия | - Какие чувства, представления возникают у вас, когда вы слышите слово «весна»?
- Весна - это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень травы, насекомые и букашки выползают из щелей на солнышко и греют свои слабые крылышки (слайды 2,3,4). - С какими произведениями познакомились на уроке литературного чтения по данной теме? Желательно называть и автора произведения.
-А теперь давайте сыграем в игру «Путаница». Вам необходимо соотнести авторов и название произведения. У каждого ребенка такие же листочки (слайд 5 и карточки детям)
(6 слайд с правильными ответами)
-Поднимите руку те дети, которые не допустили ошибок. -Ребята, а кто из вас может прочитать наизусть стихотворение «Зима недаром злится…» (1 человека с ряда)
- Какие произведения были посвящены весенним цветам? (В. Железников «Три ветки мимозы» стр.150, Г. Новицкая «Подснежник», стр. 155, В.Берестов «Мать-и-мачеха», стр.156). -Давайте зачитаем стихотворение на странице 155. -Как одним словом называются первые весенние цветы? ПЕРВОЦВЕТЫ. -А как вы думаете, почему такие называют первоцветами? Само название говорит о том, что они цветут первыми. (слайд 7) | -Радость, восхищение
-«Зима недаром злится…» Федор Иванович Тютчев -«Капля и камень» Михаил Михайлович Пришвин -«Три ветки мимозы» Владимир Карпович Железников -«Отчего?» Игорь Северянин -«Подснежник» Галина Михайловна Новицкая - «Мать-и-мачеха» Валентин Дмитриевич Берестов -«Весна, долго задерживаемая холодами…» Николай Васильевич Гоголь -«Весна (песни жаворонков снова…)» Алексей Николаевич Плещеев. -«Стальное колечко» Константин Георгиевич Паустовский -«Ласточка примчалась…» Апполон Николаевич Майков -«Звонче жаворонка пенье…» Алексей Константинович Толстой -«Я пришёл к тебе с приветом…» Афанасий Афанасьевич Фет -«Весной» Антон Павлович Чехов -«Апрель» Яков Лазаревич Аким -«Вербочки» Александр Александрович Блок -«Дивные звуки» Лидия АлексеевнаЧарская -«Черёмуха» Елена Александровна Благинина
-Дети выполняют задание
-(В. Железников «Три ветки мимозы» стр.150, Г. Новицкая «Подснежник», стр. 155, В.Берестов «Мать-и-мачеха», стр.156). - ПЕРВОЦВЕТЫ
-Эти цветы называют первоцветами, потому что они цветут первыми. | Коммуникативные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали! Вверх на солнце посмотрели, И их лучики погрели. Бабочки летали, Крылышками махали. Дружно хлопнем: р аз, два, три, четыре, пять, Нам пора букет собрать. Раз присели, два присели, В руках ландыши запели. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| -Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, с какого дерева эта ветка?(слайд8)
А вы знали, что верба, символ весны. Она стала олицетворять здоровье, радость и жизнь. Освященным веточкам вербы приписывали поистине чудесные способности. Ее целебную силу издавна старались распространить на весь окружающий быт. Так, в Вербное воскресение пекли специальные пироги с пушистыми почками.
-А сейчас нужно вставить пропущенные слова в строки стихотворения А.К. Толстого. Звонче ________пенье, Ярче вешние ________, ___полно вдохновенья, Небо полно красоты.
Разорвав _____оковы, _____пошлые разбив, Набегает жизни новой Торжествующий _____,
И звучит _____и юно Новых сил _____строй, Как натянутые _______ Между небом и землей.
-Какие птицы прилетают весной? (слайд9)
А теперь в парах подберите рифму, так чтобы прозвучало название птицы. Макушки - …(кукушки) Капля - …(цапля) Париж - …(чиж, стриж) Птица - …(синица) Врач - …(грач) Корона - …(ворона) Гол - …(щегол) Палка - …(галка) Проверка (слайд12) -Какие цветы подарили Лене Поповой? -кто подарил Лене поповой цветы? -Как звали девочку в произведении «Стальное колечко?» -Как звали деда в произведении «Стальное колечко»? -Как звали воробья из произведения «Стальное колечко»? -Ребята, а какой праздник будет, когда мамы и бабушки будут красить яйца? Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью. -А теперь посмотрите на доску, что вы видите? -Давайте сделаем так, чтобы это дерево было весенним. -У вас на столах лежат листики, раскрасьте их и мы украсим наше дерево листвой. | -Я думаю, что эта ветка с дерева Вербы
(Жаворонка) (цветы) (сердце)
(тоски) (цепи)
(прилив)
(свежо) (могучий) (струны)
- Грач, утки, ласточки, скворец
-Мимозу -Витя -Варюша
-Дед Кузьма
-Воробья звали Сидор
-Пасха
-Дерево |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | - Какая цель была? - Какой раздел мы с вами закончили? |
| Регулятивные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | - Встаньте те дети, которые довольны тем, как поработали сегодня. - Встаньте те, кто не очень доволен своим результатом. |
| Регулятивные |