Дата проведения:
Тема: Обобщающее повторение по теме «Основы химии».
Цель: подготовиться к контрольной работе.
Планируемые результаты обучения
Предметные.
Уметь решать задачи и выполнять упражнения. Научится систематизировать и обобщить полученные знания по теме.
Метапредметные.
- составлять обобщающие схемы.
- осуществлять познавательную рефлексию
- соотносить собственные достижения в процессе решения учебных и познавательных задач
Личностные.
в интеллектуальной сфере — умение управлять своей познавательной деятельностью.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: доска, мел, учебник, тетрадь.
Ход урока:
-
Организационный этап
Готовность к уроку. Приветствие.
Постановка цели задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Сегодня на уроке мы подготовимся к Контрольной работе. Повторим и обобщим знания по пройдённой теме.
2. Актуализация знаний.
Фронтальная работа по повторению теоретического материала по теме обобщающего повторения. Она включает обсуждение следующих понятий:
-
строение атома;
-
зависимость свойств элементов и их соединений от строения атома;
-
химическая связь;
-
строение вещества, зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки;
-
классификация химических реакций;
-
окислительно-восстановительные реакции;
-
основные классы неорганических соединений;
-
реакции ионного обмена;
-
гидролиз.
-
Обобщение и систематизация знаний.
Подготовка к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне.
Вторая часть урока отводится для выполнения упражнений различной степени сложности на применение знаний по основам химии.
Задания
1. Определите количество электронов в частицах: S0, S+4, S-2, S+6. Приведите по одному примеру изоэлектронных частиц, соответствующих каждой частице.
-
В ряду элементов Р — Si —- Al -* Mg определите, как изменяются:
радиус атома;
электроотрицательность;
металлические свойства;
число энергетических уровней;
количество валентных электронов.
Составьте формулы высших оксидов и соответствующих им гидроксидов. Определите их характер.
-
Из перечня веществ NH4Cl, PH3, H2SO4, KH, N2 выпишите отдельно вещества:
с ковалентной полярной связью;
с ковалентной неполярной связью;
с ионной связью;
с ионной и ковалентной связями.
-
В указанных веществ связи наиболее полярные:
хлороводород, фтор, вода, аммиак, сероводород? Ответ поясните.
-
В чем заключаются причины резкого различия в свойствах оксида углерода (IV) и оксида кремния (IV)? Ответ обоснуйте.
-
Осуществите цепочку превращений: Fe(OH)3 —- Х—» — FeCl3 — Fe—1—Fe. Определите вещество X. Назовите класс соединений, к которому относится каждое вещество. Уравнение 3 рассмотрите с точки зрения окисления—восстановления, определите его вид.
-
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в уравнении, схема которого: H2S + KMn04-^ MnO2 + S + + KOH + H2O. Укажите вид ОВР.
-
Составьте молекулярное и ионное уравнения реакции обмена между нитратом алюминия и гидроксидом калия. Укажите сумму коэффициентов в сокращенном уравнении реакции.
-
При сливании водных растворов нитрата железа (III) и сульфида калия наблюдается выделение газа и образование осадка. Объясните наблюдаемые явления. Подтвердите записью уравнения соответствующей реакции.
-
Выпишите формулы солей, водные растворы которых имеют рН
4. Рефлексия
Приложение
-
При взаимодействии 3 л оксида азота (I) и 2 л водорода остался неизрасходованный газ. Определите его объем. Объемы всех газов при н. у.
-
Атмосфера одной из планет состоит из 60% метана и 40% азота. Можно ли в такой атмосфере использовать неон для заполнения аэростатов?
-
Какой объем занимают 1,2 • 1022 молекул сернистого газа? Сколько атомов кислорода содержится в данной порции сернистого газа?
-
Какой объем кислорода и воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 56 литров смеси СО и H2 с относительной плотностью по водороду, равной 10?
-
Навеску технической поваренной соли, содержащей нерастворимые примеси массой 25 г, растворили в 60 г воды и получили раствор с массовой долей хлорида натрия 25%. Какова массовая доля нерастворимых примесей в образце соли?
-
Уместится ли в мерной колбе на 500 мл 20%-й раствор, содержащий 120 г растворенного вещества? Плотность раствора равна 1,15 г/мл.
-
Сколько соли надо растворить в 150 г 15%-го раствора соли, чтобы получить 25%-й раствор?
-
Определите массу кристаллогидрата Cr2(SO4)3 ^18H2O и раствора с массовой долей Cr2(SO4)3 0,15, которые надо взять для приготовления раствора с массовой долей сульфата хрома (III) 0,2 массой 795 г.
-
Какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 9,3% (плотность 1,05 г/мл) потребуется для приготовления раствора 0,35М H2SO4 объемом 40 мл?
-
Смешали раствор массой 200 г с массовой долей сульфата цинка 16,1% с раствором массой 100 г с массовой долей сульфида натрия 7,8%. Определите массу осадка и массовую долю веществ в растворе после окончания реакции.
-
Через раствор объемом 178,6 мл (плотность 1,12 г/мл) с массовой долей гидроксида натрия 5% пропустили оксид серы (IV) объемом 3,36 л. Определите массовые доли полученных солей в растворе.
-
Определите состав смеси сульфида железа (II) и сульфида меди (II), если известно, что при добавлении к 10 г этой смеси избытка раствора соляной кислоты выделилось 2,24 л (н. у.) газа.
Задания
1. Определите количество электронов в частицах: S0, S+4, S-2, S+6. Приведите по одному примеру изоэлектронных частиц, соответствующих каждой частице.
2. В ряду элементов Р →Si →Al → Mg определите, как изменяются:
-
радиус атома;
-
электроотрицательность;
-
металлические свойства;
-
число энергетических уровней;
-
количество валентных электронов.
Составьте формулы высших оксидов и соответствующих им гидроксидов. Определите их характер.
-
Из перечня веществ NH4Cl, PH3, H2SO4, KH, N2 выпишите отдельно вещества:
-
с ковалентной полярной связью;
-
с ковалентной неполярной связью;
-
с ионной связью;
-
с ионной и ковалентной связями.
-
В указанных веществ связи наиболее полярные:
хлороводород, фтор, вода, аммиак, сероводород? Ответ поясните.
-
Осуществите цепочку превращений: Fe(OH)3 —- Х—» — FeCl3 — FeCl2. Определите вещество X. Назовите класс соединений, к которому относится каждое вещество. Уравнение 3 рассмотрите с точки зрения окисления—восстановления, определите его вид.
-
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в уравнении, схема которого:
H2S + KMnО4= MnO2 + S + KOH + H2O. Укажите вид ОВР.
-
Составьте молекулярное и ионное уравнения реакции обмена между нитратом алюминия и гидроксидом калия. Укажите сумму коэффициентов в сокращенном уравнении реакции.
-
Выпишите формулы солей, водные растворы которых имеют рН
-
Навеску технической поваренной соли, содержащей нерастворимые примеси массой 25 г, растворили в 60 г воды и получили раствор с массовой долей хлорида натрия 25%. Какова массовая доля нерастворимых примесей в образце соли?
-
Уместится ли в мерной колбе на 500 мл 20%-й раствор, содержащий 120 г растворенного вещества? Плотность раствора равна 1,15 г/мл.
-
Сколько соли надо растворить в 150 г 15%-го раствора соли, чтобы получить 25%-й раствор?