Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Обобщающий урок по теме «Умножение дробей».

Обобщающий урок по теме «Умножение дробей».

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Формы урока: повторительно-обобщающий урок;

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей».

Задачи: образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Умножение дробей»; углубить знания.

воспитательные: воспитывать культуру общения, создать условия для реальной самооценки учащихся.

развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать коммуникативные компетенции.

02.04.2018

Содержимое разработки


Обобщающий урок по теме «Умножение дробей».


Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.


Формы урока: повторительно-обобщающий урок;

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей» .

Задачи: образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Умножение дробей»; углубить знания.

воспитательные: воспитывать культуру общения, создать условия для реальной самооценки учащихся.

развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать коммуникативные компетенции.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова русского геолога, исследователя, академика В. А. Обручева «Способности, как и все мускулы, растут при тренировке».

Вопросы:

1.Согласны ли вы с его мнением?

2. Выскажите своё отношение к данному высказыванию.

3. А что значит тренировать способности относительно математики?


Тема нашего урока «Умножение дробей».

Мы будем сегодня повторять, тренировать свои способности, но к способностям надо ещё добавить знания. Желаю всем успехов на сегодняшнем уроке!

  1. Устный опрос.

Сначала мы с вами повторим правила. Проведем опрос в виде перестрелки.

Один учащийся читает начало правила и называет имя учащегося, который должен это правило закончить, если отвечающий не знает, то отвечает сам задающий. После ответа передает права начать правило любому ученику.


  1. Решение задач.

А сейчас откройте тетрадочки, запишите число и тему урока.

Сегодня я предлагаю вам игру «Кот в мешке». Надо выбрать задания из предложенных мной.

  1. «Математический диктант»

  2. «Найди ошибку»

  3. «Задачи – исследования»

  4. «Математический лабиринт».

«Математический диктант»

  1. Сократите дробь 7/21.

  2. Сравните 3/5 и 15/23.

  3. Выделите целую часть 27/13.

  4. Удвойте число 2/5.

  5. Увеличьте в 3 раза число 5/6.

  6. Найдите половину числа 640.

  7. Найдите 50% числа 500.

«Найди ошибку»

«Задачи – исследования»

Сравните числа, сделайте вывод об умножении числа на правильную и неправильную дробь. У доски.

Что происходит с числом, если его умножить на неправильную дробь? (увеличиться).

Что произойдёт с числом, если его умножить на правильную дробь? (уменьшиться).


  1. Физминутка

После трудной работы мы с вами устали. Давайте ребята отдохнем и сделаем внимательную разминку.

На каждое число больше 6 – руки поднимаем вверх. На каждое число меньше 6 – руки опускаем вниз, а если число делится на 6 – руки на пояс.

Числа: 6: 4; 2; 9; 7; 24; 3; 5; 18; 6; 1; 8; 12; 0;1; 37; 54.


  1. Итог урока.

Какие правила мы сегодня повторили и применяли при решении заданий? (умножение дроби на натуральное число, дроби на дробь, смешанных чисел, нахождение дроби от числа)

Учащиеся называют и рассказывают правила. Выставление оценок.

  1. Рефлексия.

Синий цвет – не получилось, не понравилось

Жёлтый цвет – всё понравилось, но мог бы работать лучше.

Зелёный цвет – работал на уроке хорошо, всё понравилось.

  1. Домашнее задание.

Составьте задачу, для решения которой требуется умножить:

а) 60 км. на ¾;

б) 110 кг. на 2/5.

Закончить урок мне хотелось бы словами Л.Н. Толстого

«Человек есть дробь. Числитель – это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя - своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»

Спасибо за урок!





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок по теме «Умножение дробей». (51 KB)
