ТЕМА УРОКА: «ВЫЧИСЛЕНИЕ ОБЪЁМОВ ПРЯМОЙ ПРИЗМЫ И ЦИЛИНДРА»
ЦЕЛИ УРОКА:
Продолжить изучение темы «Объёмы геометрических тел».
Актуализировать и закрепить знания учащимися формул для вычисления объёмов прямой призмы и цилиндра, для решения задач по материалам ЕГЭ.
Актуализировать знания учащихся по некоторым разделам планиметрии, требующиеся для решения задач урока и тестов ЕГЭ по математике.
Повторить ряд теорем: площадь прямоугольного треугольника и трапеции, площадь правильного треугольника и шестиугольника, площадь ромба.
Обратить внимание учащихся на необходимость осознанного изучения материала и практическое его применение.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран.
ТИП ЗАНЯТИЯ: урок совершенствования знаний, умений и навыков
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: фронтальная, индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сегодня мы продолжаем изучение темы «Вычисление объёмов призмы и цилиндра». Мы уже познакомились на предыдущих уроках с формулами для вычисления объёмов этих тел, и нам предстоит увидеть, как знания по этой теме необходимы при сдаче выпускного экзамена.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Проверка домашнего задания
№728
1 ученик выполняет чертёж на доске и рассказывает план решения задачи.
План решения
|
Задача
В цилиндрический сосуд, в котором находится 6 литров воды, опущена деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся в 1,5 раза. Чему равен объем детали? Ответ выразите в литрах.
Повторение формул
Давайте вспомним формулы для вычисления объёма призмы и цилиндра.
- Итак, как же вычисляются объёмы призмы и цилиндра?
- Как же так, тела разные, а формула одна?
- В чём все же состоит отличие этих формул?
- Какие многоугольники могут лежать в основании призмы?
Итак, в основании призмы могут лежать разные многоугольники, но чаще всего это треугольники, четырехугольники, шестиугольники, поэтому в каждой конкретной задаче площадь основания призмы будет вычисляться по-разному. Назовите формулы, по которым можно найти площадь этих многоугольников. Наиболее часто применяемые в задачах запишем в тетрадь, используя записи на слайдах.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
1) Решение задач на вычисление объёмов прямой призмы и цилиндра по готовым чертежам
Найдите объём прямой призмы. Обсуждаем классом решение задач, затем три человека по две задачи выполняют вычисления на доске.
Ответы:
2. Найдите объём цилиндра
Ответы:
2) Решение задач по материалам открытого банка ЕГЭ
Сегодня большую часть урока мы посвятим решению различных задач по данной теме, которые есть в КИМах ЕГЭ по математике. Выполняем в парах.. Проверка решения задач с помощью показа слайдов презентации.
Задача №1
Найти объем прямой треугольной призмы высотой 5, в основании которой - прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8.
Задача №2
Найдите объем правильной шестиугольной призмы, сторона основания которой равны 1, а боковые ребра равны √3.
Задача №3
В цилиндрический сосуд налили 1200 см3 воды, уровень воды при этом достигает высоты 12 см. В жидкость полностью погрузили деталь, при этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 10 см. Чему равен объем детали? (в см3)
Задача №4
В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 27 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй сосуд, диаметр которого в 3 раза больше первого? (в см)
Задача №5
В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили 1500 см3 воды и погрузили в воду деталь. При этом уровень воды поднялся с отметки 25 см до отметки 28 см. Найдите объем детали (в см3)
Задача №6
В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили воду. Уровень воды достигает 16 см. На какой высоте будет находиться уровень воды, если ее перелить в сосуд такой же формы, но сторона основания в 4 раза больше, чем у первого? (в см)
ПОВТОРЕНИЕ
1) Вычисление площадей фигур на клеточной бумаге по материалам открытого банка ЕГЭ
Вычислите площади фигур, изображённых на клеточной бумаге. Индивидуальная работа по карточкам.
Ответы: 8 14,5 13,5 24
2 человека сзади на доске вычисляют площади фигур, затем проверяем.
2) Вычисление площадей фигур на клеточной бумаге по формуле Пика
Для точности и проверки вычислений площадей фигур можно применять формулу Пика.
Пусть L − число целочисленных точек внутри многоугольника, B − количество целочисленных точек на его границе, S − его площадь. Тогда верна формула Пика: S = L + B/2 – 1
S = 15 + 4/2 - 1 = 16 S = 16 + 9/2 – 1 = 19,5
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели ряд задач на вычисление объёмов цилиндра и призмы. Вы увидели, что решение стереометрических задач базируется на формулах и теоремах из планиметрии, а также на умении сводить стереометрическую задачу к одной или нескольким плоскостным задачам. На следующем уроке мы рассмотрим ряд более сложных задач.
ДОМАШНЕЕЕ ЗАДАНИЕ
1. В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили воду. Уровень воды достигает 18 см. На какой высоте будет находиться уровень воды, если ее перелить в другой такой же сосуд, у которого сторона основания в 3 раза больше, чем у первого? (в см)
2. Найдите объем правильной шестиугольной призмы, сторона основания 9 см, а боковые ребра см.
3. В цилиндрический сосуд, в котором находится 10 литров воды, опущена деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся в 1,9 раза. Чему равен объем детали? (в литрах)
4. Одна цилиндрическая кружка вдвое выше второй, зато вторая в 3 раза шире. Найдите отношение объема второй кружки к объему первой.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсы
1. Открытый банк заданий по математике http://mathege.ru
2. Е.М. Рабинович Математика. Задачи и упражнения на готовых чертежах. Геометрия 10-11 классы