Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  О. Генри "Дары волхвов" (конспект урока)

О. Генри "Дары волхвов" (конспект урока)

Урок позволит определить идейно-художественное своеобразие произведения О.Генри.
30.03.2016

Описание разработки

Цели: познавательные-

определить идейно-художественное своеобразие произведения О.Генри;

формировать умение выявлять авторскую позицию,проследить смысловую нагрузку художественной детали в новелле,ее роль в отображении внутреннего мира героев;

развивающие-

развивать аналитические способности уч-ся,умение аргументировано выражать свою точку зрения;диалогическую и монологическую устную речь ;умение интерпритировать текст

воспитывающие-

воспитывать нравственные качества личности уч-ся на примере героев новеллы;

активизировать интерес к творчеству О.Генри.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Актуализация.

Выполнение тестовой работы в рабочих листах

3. Мотивация.

Слово учителя

История мировой лит-ры знает не так много имен подлинных мастеров короткого рассказа.Среди них такие прославленные имена как Антон Чехов,Орасио Кирага,Стивен Кинг.Сюда же с полным правом причисляют и Уильяма Сидни Портера,известного нам под псевдонимом О.Генри.

Несколько страничек,вмещающих всебя целую жизнь,с яркими героями,с тонким юмороми и глубокими чувствами,плные неожиданностей и сюжетного остроумия – это высший пилотаж литературы.А поможет нам узнать этот мир,проникнуть внутрь произведения ключик – художественная деталь.Один из способов создания художественного образа,который помогает нам лучше представить героев произведения,предметы или явления.

Т.о. целью нашего урока будет художественная деталь новеллы,(мы будем стараться исследовать ее,выяснять ее назначение в произведении) а еще мне бы хотелось,чтобы мы с вами получили удовольствие от общения с О.Генри.

О.Генри Дары волхвов (конспект урока)

4. Работа над темой урока.

1. Просмотр видео (1 часть)

2. Аналитическая работа с текстом

- На какие детали обращает наше внимание автор видео? Случайно ли это?

- А с какой детали начинается новелла О.Генри? О чем должна сказать читателю эта деталь?

Какие еще есть детали в тексте,рассказывающие нам о денежных трудностях семьи Юнг?(8 доллларовая квартирка,почтовый ящик,дверной звонок,старый пиджак,старая шляпка Деллы,старое холодное пальто Джима,отсутствие перчаток,старый вытертый ковер на полу…)

1 доллар 87 центов.Сколько раз повторит О.Генри эту сумму в новелле?(4)

Почему несколько раз повторит?

Когда автор назовет нам эту сумму второй раз,он продолжит свою мысль: «Расходы оказались больше,чем она рассчитывала.С расходами всегда так..»Как?

А,может быть, Делла просто плохо старалась или слишком поздно начала собирать деньги на подарок?

Автор говорит нам,что собирала она несколько месяцев,но почему такой результат?

1 доллар 87 центов…А завтра – Рождество.А это значит…

Всего-то 1 доллар 87 центов на подарок Джиму! Ее Джиму! Случаен ли здесь восклицательный знак? Что хотел нам сказать автор?

Завтра Рождество,но Делла не переживет,если ее Джим останется без подарка.

Что значит «не переживет»?

Почему нельзя отложить вручение подарка? Чего не пережила бы героиня?

Денег нет,нет подарка – ситуация безвыходная.Но Делла находит выход из ситуации.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ЦЕЛИ : познавательные-

определить идейно-художественное своеобразие произведения О.Генри;

формировать умение выявлять авторскую позицию,проследить смысловую нагрузку

художественной детали в новелле,ее роль в отображении внутреннего мира

героев;



развивающие-

развивать аналитические способности уч-ся,умение аргументировано выражать свою

точку зрения;диалогическую и монологическую устную речь ;умение интерпритиро-

вать текст



воспитывающие-

воспитывать нравственные качества личности уч-ся на примере героев новеллы;

активизировать интерес к творчеству О.Генри.





ХОД УРОКА

1.ОРГМОМЕНТ



2.АКТУАЛИЗАЦИЯ

Выполнение тестовой работы в рабочих листах



3.МОТИВАЦИЯ

Слово учителя

История мировой лит-ры знает не так много имен подлинных мастеров короткого рассказа.Среди них такие прославленные имена как Антон Чехов,Орасио Кирага,Стивен Кинг.Сюда же с полным правом причисляют и Уильяма Сидни Портера,известного нам под псевдонимом О.Генри.Несколько страничек,вмещающих всебя целую жизнь,с яркими героями,с тонким юмороми и глубокими чувствами,плные неожиданностей и сюжетного остроумия – это высший пилотаж литературы.А поможет нам узнать этот мир ,проникнуть внутрь произведения ключик – художественная деталь.Один из способов создания художественного образа,который помогает нам лучше представить героев произведения,предметы или явления.Т.о. целью нашего урока будет художественная деталь новеллы,(мы будем стараться исследовать ее,выяснять ее назначение в произведении) а еще мне бы хотелось,чтобы мы с вами получили удовольствие от общения с О.Генри.



4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1.Просмотр видео (1 часть)

2.Аналитическая работа с текстом

- На какие детали обращает наше внимание автор видео? Случайно ли это?

-А с какой детали начинается новелла О.Генри? О чем должна сказать читателю эта деталь?



Какие еще есть детали в тексте,рассказывающие нам о денежных трудностях семьи Юнг?(8 доллларовая квартирка,почтовый ящик,дверной звонок,старый пиджак,старая шляпка Деллы,старое холодное пальто Джима,отсутствие перчаток,старый вытертый ковер на полу…)

1доллар 87 центов.Сколько раз повторит О.Генри эту сумму в новелле?(4)

Почему несколько раз повторит?

Когда автор назовет нам эту сумму второй раз,он продолжит свою мысль : «Расходы оказались больше,чем она рассчитывала.С расходами всегда так..»Как?

А,может быть, Делла просто плохо старалась или слишком поздно начала собирать деньги на подарок?

Автор говорит нам ,что собирала она несколько месяцев,но почему такой результат?

1 доллар 87 центов…А завтра – Рождество.А это значит…

Всего-то 1 доллар 87 центов на подарок Джиму! Ее Джиму! Случаен ли здесь восклицательный знак? Что хотел нам сказать автор?



Завтра Рождество,но Делла не переживет,если ее Джим останется без подарка.

Что значит «не переживет»?

Почему нельзя отложить вручение подарка? Чего не пережила бы героиня?



Денег нет,нет подарка – ситуация безвыходная.Но Делла находит выход из ситуации.

Найдите и зачитайте тот эпизод текста,где рассказывается о том,как Делла ищет и находит выход из ситуации

Восстановим ход мыслей Деллы,подумаем,какие чувства она при этом переживает?



Какая деталь говорит нам о том,что Делла решилась?Эта же деталь есть и в фильме.



Как описывает О.Генри сцену покупки волос?



Какой подарок Делла купила Джиму? О чем думала, когда выбирала его?

Довольна ли Делла подарком? Свой ответ подтвердите текстом.



Вернувшись домой,Делла начала исправлять разрушения,причиненные любовью и великодушием.А разве любовь может разрушать?А еще автор говорит нам ,что любовь и великодушие – тяжелый труд.Как это объяснить?



Но вот у двери слышатся шаги.Это вернулся с работы Джим.Увидев Деллу,он меняется в лице.Какое определение дает нам автор,характеризуя выражение лица Джима?

Случайно ли это слово выбрал автор?Как вы думаете,какие мысли в этот момент посетили голову Джима?А,может быть,он ни о чем не успел подумать? Найдите в тексте наречия,характеризующие попытки Джима понять,что же происходит?

(с напряжением,недоуменно,бессмысленная настойчивость)

Когда Джим, наконец, понял,что роскошных волос Деллы больше нет,он достал из кармана сверток и бросил его на стол. (не положил,не вручил…)



Делла распечатывает подарок.(с.187) Найдите те слова и СС,которые расскажут нам о ее реакции на подарок. (рванула бумагу,крик восторга ,слезы)

А теперь найдите слова и СС, говорящие нам о том ,что этот подарок желанен для Деллы



Как Джим принимает подарок Деллы?



Прокомментируйте фразу Джима о том,что подарки,полученные ими,слишком хороши.(Подарки,кот. супруги приобрели друг для другане могут быть использованы, но как раз не это самое главное.Важно понять,почему так получилось,ведь оба героя хотели сделать все возможное для того,чтобы любимый (ая) были счастливы.)



Почему Джим и Делла пожертвовали своими сокровищами?

Может быть герои, действительно, поступили непрактично? Был ли другой выход из ситуации? Давайте рассмотрим варианты:

-продать что-нибудь другое;

- накопить деньги заранее;

-купить что-нибудь другое.

(другие варианты не рассматривались,потому что по-настоящему любили друг друга и им хотелось в Рожджество подарить близкому .любимому человеку что-то особенное,достойное.А ради этого никаких сокровищ не жалко.)



Как вы думаете,герои новеллы совершили глупый или мудрый поступок?

(последний абзац)Как это глупые дети – самые мудрые? Что хотел сказать автор?

(Важно не то,какие подарки выбрали герои,важно то,что что они сделали,чтобы порадовать друг друга.И эта обоюдная жертва не имеет денежной или другой цены. Их любовь – их наилучший подарок,и кроме нее им ничего не нужно.Ведь друг для друга они не побоялись продать последнее,что у них было.)



Читая новеллу,невольно ощущаешь присутствие еще одного действующего лица.Кто это?

Как автор оценивает поступки своих героев?(с уважением,сравнивает с волхвами)

Почему сравнивает с волхвами,ведь они не принесли ни одного подарка? (главный дар-настоящая бескорыстная любовь)

Волхвы принесли драгоценные дары,но среди них не было одного.Какого?

(Любви,ее ведь ни за какие деньги не купишь)



Можем ли мы назвать финал рассказа счастливым?(грустный –подарки слишком хороши;счастливый – сделали др.другу бесценные подарки :любовь,готовность пожертвовать для других самым дорогим)



Так почему же рассказ назван «Дары волхвов»,а не «Джим и Делла», «Вечер некануне Рождества»?(На первый взгляд «Дары волхвов» -это подарки, которые сделали друг другу супруги на праздник , но если понять глубже, это история о куда более значительных,бесценных вещах.Мы становимся истинно счастливыми,одаривая друг друга.Герои дарят любовь –в этом их мудрость.Любовь никогда не сравнится с красивой цепочкой для часов и черепаховым гребнем для волос.)



Так какие же ценности важнее :материальные или духовные ? (таблица) В чем мы заблуждаемся ,когда определяем ценности для себя?Стали ли мы понимать,какие ценности важнее?



3.Работа с творческой группой уч-ся



4.Интерпритирование текста

Просмотр видео (2 ч.)

Почему фильм черно-белый?

2 часть не такая как у О.Генри. Почему?



5.РЕФЛЕКСИЯ

Урок близится к своему финалу , заканчиваем работу над рабочими листами

1.Предложите свой вариант названия урока, закончив фразу…

2.самооценивание.

6.ИТОГИ УРОКА

7.ДОМ.ЗАДАНИЕ Подготовиться к уроку внеклассного чтения по новеллам О.Генри



































Рабочий лист по теме О.Генри «Дары волхвов»

Фамилия.имя_______________________________________________________________



I.Укажи правильный ответ.

1.С каким праздником хотели поздравить друг друга Джим и Делла?

а)с Новым годом; б)с Рождеством ; в)с днем рождения.



2.Продолжи фразу

У четы Джеймс Деллингхейм Юнг было два сокровища:_________________________



3.Из данного ряда слов вычеркни «четвертое лишнее»:

Гребни, платиновая цепочка, трубка, часы.



4.О героях своей новеллы О.Генри сказал.что:

а) Делле позавидовала бы Гера,а Джиму –Зевс;

б)Делле позавидовала бы царица Екатерина I,а Джиму – царь ПетрII;

в)Делле позавидовала бы царица Савская,а Джиму –царь Соломон.



5.Что подарила Делла Джиму,а что продала:

а)подарила книгу,а продала перстень;

б)подарила платиновую цепочку,а продала волосы;

в)подарила перстень,а продала колье.



6.Укажи, как О.Генри называет в новелле двух влюбленных:

а) самые красивые; б) неприспособленные; в) мудрейшие



1.ОРГМОМЕНТ

Ребята,сегодня у нас с вами урок развития умений работы над текстом.И весь урок мы посвятим исследованию новеллы О.Генри «Дары волхвов».Обратите внимание на тему урока «Искусство быть…»Как вам кажется,мысль закончена?И это не случайно,ведь закончить эту фразу,эту мысль предстоит вам,поэтому будьте внимательны,активно участвуйте в нашем диалоге.Надеюсь,это поможет вам в конце урока.

А сейчас обратите внимание на рабочие листы ,лежащие перед вами.Это наше рабочее пространство.Лист состоит из заданий и вопросов,ответы на которые вы формулируете и кратко записываете по ходу анализа произведения,отбирая только самое главное.В конце урока лист сдаем.Он будет оценен.Свой балл вы сможете повысить .заработав дополнительные полбалла,т.е.смайлик.



2.АКТУАЛИЗАЦИЯ

Сейчас мы с вами выполняем первое задание : проверочную работа на знание текста.



-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
О. Генри "Дары волхвов" (конспект урока) (23.7 КB)
