NITI-методика изучения романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Овчинникова Н.П., учитель МОУ «Гимназии №18» г.Магнитогорска
Таблица 6 урока.
Тема: Трагедия Мастера. «Он заслужил покой»
Cодержание: .Судьба Мастера. Трагедия художника-мыслителя, художник и время, проблема выбора, проблема ответственности художника за собственное творение. Загадка седьмая: «рукописи не горят?» Загадка восьмая: «Мастер и Иешуа. Они не идут по лунной дорожке вместе. Почему?»
Цели.
1 Изучить содержание глав, раскрывающих трагедию творческой личности, выделить истинные ценности в жизни мастера; судьба романа, написанного мастером. Загадка седьмая: «рукописи не горят?» Загадка восьмая: «Мастер и Иешуа. Они не идут по лунной дорожке вместе. Почему?»
2.Соотнести возможных прототипов героя и суть поднимаемых проблем в линии Мастера.
3.Учить анализу текста, эпизода, ключевого слова
Разноуровневые задачи и результаты:
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень | ||||
цели | результаты | цели | результаты | цели | результаты | |
Знать содержание глав (особенно-13), раскрывающих истинные ценности в жизни мастера, трагедию мастера, проблему ответственности человека за свои слова и поступки.
| Участие в обсуждении страниц романа Умение представлять знания в форме опорной схемы Умение характеризовать мотивы поступков мастера в сюжете романа.
.
| Анализируя дополнительные источники информации, сопоставить судьбы реальных людей, возможных прототипов мастера (М.А.Булгакова, Н.В. Гоголя, Н.Сковороды)
| Умение работать с поисковиками, лаконично отбирать информацию для презентации-сообщения | Анализируя дополнительные источники информации, представить линии соотношения персонажей: мастер и Иешуа, мастер и Воланд в романе Булгакова
| Умения находить, анализировать, критически осмысливать, сравнивать, обобщать дополнительную информацию, вести сопоставительный анализ эпизодов разных произведений, создавать самостоятельно творческий отчет.
|
учитель | ученик | методы | формы | Использование Интернет-технологий | |||||||
1.Организационный этап, 2. Проверка выполнения домашнего задания, устранение неясностей, ошибок. 3. Этап общей проверки знаний. | |||||||||||
Деятельность учителя
| Деятельность учеников |
Словесный. Вступительное слово. Беседа
|
Фронтальная, индивидуальная. . |
Работа с электронными справочниками-словарями: 1.Найти толкование слов: «роман», «мастер». Словарь символов на Академике http://dic.academic.ru/contents.nsf/simvol/ Энциклопедия Википедия http://dic.academic.ru/contents.nsf/ruwiki/
Использование электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия
| |||||||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация критического осмысления текста. Работа с текстом романа (эпизод начало 13 гл) Знание истории мастера. Толкование слов «мастер», «роман»
| Самоорганизация, сотрудничество с учителем и одноклассниками. Выразительное чтение эпизода Ответы на вопросы, составление и запись в тетрадь опорной схемы. | ||||||||||
4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | |||||||||||
Целеполагание. Слово учителя. Ведёт эвристическую беседу Создание мотивации к изучению нового материала – постановка проблемного вопроса урока (мастер-это ученик Иешуа или человек, чьей рукой руководила воля Воланда), предложение путей решения учебных задач. | Выразительное чтение эпизода «Первая встреча с героем», анализ эпизода . Что важно было М.А.Булгакову подчеркнуть в изображении своего персонажа? Краткий пересказ «История мастера» Слушают ответ, дополняют, трансформируют план «История мастера» в опорную схему «Земной путь мастера и Маргариты», | Эвристический Словесный. Наглядный..
| Фронтальная, индивидуальная.
|
| |||||||
5.Этап усвоения новых знаний. | |||||||||||
Истоки образа мастера. Возможные прототипы
В чём причина трагедии мастера? Организует исследование символических уровней романа, с целью анализа линий соотношения героев: мастера и Иешуа, мастера и Воланда. Кем является мастер: учеником Иешуа или человеком, чью руку направляет Воланд? Почему один из вариантов названия рукописи Булгаков обозначил «Евангелие от дьявола»? | 1.Учащийся или группа учащихся (сильная группа) представляют проект «Истоки образа мастера. Возможные прототипы» Остальные слушают, записывают в тетрадь основные положения.
Сильные учащиеся делают вывод.
2. С помощью наводящих вопросов выстраивают две версии сожжения романа.
Класс условно делится на две группы (2 версии)
Сильные ученики делают сообщение о линии Мастер-Иешуа, Мастер-Воланд.
Учащиеся строят свой ответ в зависимости от версий1-2
Выслушивают ответы, записывают обобщение версий в тетради | Проблемно-поисковый. Беседа. Словесный. | Фронтальная. Групповая, дифференцированная, индивидуальная
| Сообщение учащихся с презентационной поддержкой http://www.bulgak.ru/
http://www.gym1517.ru/index.php?page=science&sub=coll_stud_nenashev_svetlova http://www.erudition.ru/referat/ref/id.25276_1.html http://mlis.fobr.ru/metodika/prepod/infotech/01/
| |||||||
6. Этап закрепления новых знаний. | |||||||||||
Помогает обобщить материал, изученный на уроке. Создает ситуацию рефлексии - Могу ли я теперь ответить на загадку романа «Почему мастер оказался не достоин света?» Организует выход на проблемный вопрос следующего урока: «Вечный покой мастера : наказание или награда?» | Систематизируют полученные знания. Формулировка выводов, дополнения, уточнения. | Эвристический. Наглядный. Словесный.
| Фронтальная. Индивидуальная
|
Познакомиться с содержанием 10 страницы урока 22 ЦОР Уроки литературы Кирилла и Мефодия 11 класс, «Мастер и Маргарита», 10 страница «Мастер».
| |||||||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о возможных путях его выполнения. | |||||||||||
Ставит учебные задачи: отобрать материал к характеристике образа Маргариты Предлагает пути выполнения домашнего задания.
| Работа с текстом романа «Мастер и Маргарита». Поиск, изучение дополнительной информации. | Словесный. | Общие, парные, индивидуальные. | 1/ Истоки образа Маргариты. Возможные прототипы. http://www.masterapera.ru/nlp_margarita.php http://www.bulgak.ru/ http://www.hrono.info/biograf/bulgakovma.html http://imena.ukr.net/child/m/142/ http://floinfo.ru/bio/4.html http://ru.wikipedia.org/
2\ Афоризмы и легенды о сильной, всепобеждающей любви через поисковые сиситемы |
Овчинникова Н.П., учитель МОУ «Гимназии №18» г.Магнитогорска
Таблица 7 урока.
Тема: Тема любви в романе
Cодержание:
Мастер и Маргарита. Булгаков и Елена Сергеевна. Диада героев. Идея самопожертвования ради любимого человека. Оборотничество. Мотив свободы. Месть как воздаяние. Испытания на сатанинском балу. Королевские качества героини. Имя героини. Монада. Загадка девятая: почему продавшей душу дьяволу Маргарите даровано бессмертие, а не адские муки.
Цели:
1. Раскрыть своеобразие любовной линии романа; исследовать образную символику, связанную Маргаритой, женщиной-судьбой. Развивать умение проводить литературные параллели
2.Совершенствовать навыки творческого, сознательно-исследовательского восприятия материала, учить анализу текста
3.Воспитывать культуру чтения, эстетические чувства
Разноуровневые задачи и результаты:
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
| |||||||||||||||
цели | результаты | цели | результаты | цели | результаты |
| ||||||||||||
Знать содержание глав 13,19-24,29-32 раскрывающих характер героини и историю любви .
| Участие в обсуждении страниц романа Умение представлять знания в форме опорной схемы Умение характеризовать мотивы поступков героини в сюжете романа.
.
| Анализируя дополнительные источники информации, определить истоки образа Маргариты (Е.С.Булгакова, королева Маргарита Валуа)
| Умение работать с поисковиками, лаконично отбирать информацию для презентации-сообщения | Анализируя дополнительные источники информации, исследовать образную символику романа
| Умение обобщать, делать выводы, анализировать символический подтекст, вести сопоставительный анализ эпизодов разных произведений, создавать самостоятельно творческий отчет.
| |||||||||||||
учитель | ученик | методы | формы | Использование Интернет-технологий | ||||||||||||||
1.Организационный этап, 2. Проверка выполнения домашнего задания, устранение неясностей, ошибок. 3. Этап общей проверки знаний. | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя
| Деятельность учеников |
Словесный. Вступительное слово. Беседа с презентационной поддержкой.
|
Фронтальная, индивидуальная. . | Проверка самостоятельной домашней работы с Интернет-ресурсами: 2\ Афоризмы и легенды о сильной, всепобеждающей любви через поисковые сиситемы
http://ru.wikipedia.org/
| ||||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация критического осмысления полученных ранее знаний по материалам Интернет-ресурсов. Беседа по вопросам домашнего задания: | Самоорганизация, сотрудничество с учителем и одноклассниками. Ответы на вопросы, запись в тетрадь опорных сведений. | |||||||||||||||||
4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | ||||||||||||||||||
Контролирует и направляет деятельность уч-ся | Учащийся или группа учащихся (средняя группа) представляют проект «Истоки образа Маргариты» Остальные слушают, записывают в тетрадь основные положения.
Сильные учащиеся делают вывод.
| Проблемный. Словесный. Наглядный. Самостоятельная работа.
| Фронтальная, индивидуальная.
| Творческое задание: 1/ Истоки образа Маргариты. Возможные прототипы. http://www.masterapera.ru/nlp_margarita.php http://www.bulgak.ru/ http://www.hrono.info/biograf/bulgakovma.html http://imena.ukr.net/child/m/142/ http://floinfo.ru/bio/4.html
| ||||||||||||||
5.Этап усвоения новых знаний. | ||||||||||||||||||
Организует с помощью вопросов самостоятельную частично-поисковую деятельность учащихся Анализ эпизодов «Первая встреча», «Полёт Маргариты», «Бал Сатаны» Проверяет заполнение опорных таблиц. Слово учителя . Дополнительная информация о ритуальном участии Маргариты- королевы /жемчужины бала.
| Показывают умение работать с текстом, логично выстраивать ответы на заданные вопросы, заполняют сопоставительные таблицы 1.Любовь мастера-любовь Маргариты 2.Ведьминское и человеческое в душе Маргариты
Слушают учителя Аргументировано отвечают на вопросы | Проблемно-поисковый. Беседа. Словесный. Практическая самостоятельная работа с консультированием учителя. | Фронтальная. Групповая, дифференцированная, индивидуальная
| Образная символика, связанная с Маргаритой. Маргарита в работах художников http://m-bulgakov.narod.ru/ http://menippea.narod.ru/ http://www.bulgakov.ru/galleries/ http://www.masterapera.ru/nlp_margarita.php
| ||||||||||||||
6. Этап закрепления новых знаний. | ||||||||||||||||||
Организует самостоятельную работу учащихся Размышление над вопросами: почему Маргарита, продавшая душу дьяволу, не попадает в ад? спасает или губит мастера любовь Маргариты?
| Систематизируют полученные знания. Делают записи о трёх актах милосердия, проявленных Маргаритой. Принятие к сведению сообщения. Формулировка выводов, дополнения, уточнения. | Проблемный. Наглядный. Словесный.
| Фронтальная. Индивидуальная
|
Познакомиться с содержанием 9 страницы урока 22 ЦОР Уроки литературы Кирилла и Мефодия. 11 класс, «Маргарита». Обобщить изученное на уроке.
| ||||||||||||||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о возможных путях его выполнения. | ||||||||||||||||||
Сообщение о д/з: анализ 32 гл.по заданному плану, группировка героев носителей зла и добра в романе, создание презентации кластера, таблицы | Работа с текстом романа «Мастер и Маргарита». Поиск, изучение дополнительной информации. | Словесный. | Общие, парные, индивидуальные. |
|