Название предмета: алгебра
Класс: 8
УМК: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского. М. :Просвещение, 2015.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Повторение. Неравенства и системы неравенств.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час.
Место урока в системе уроков по теме: 98
Цель урока: совершенствовать навыки решения неравенств и систем неравенств; рассмотреть более сложные задания; проверить знания и умения учащихся по данной теме.
Задачи:
образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Неравенства. Системы неравенств», отработка навыков применения свойств неравенств при решении задач, создание условий контроля (самоконтроля) за усвоением знаний и умений;
развивающие: формирование и развитие приемов сравнения, обобщения, конкретизации, анализа; умозаключений по индукции, аналогии, переноса знаний в новую ситуацию; речи, внимания, памяти;
воспитательные: формирование интереса к математике, содействие воспитанию активности, организованности, умению участвовать в диалоге с товарищами и учителем, развитие внимания и умения анализировать полученное решение.
Планируемые результаты:
обучающиеся должны знать:
- понятия: «числовое неравенство», «неравенство с переменной», «решение неравенства с переменной», «линейное неравенство», «равносильное неравенство», «равносильное преобразование неравенства», «правила для решения неравенств»
обучающиеся должны уметь:
- решать линейные неравенства и отображать множество его решений на координатной прямой.
Техническое обеспечение урока: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
Дополнительная методическое и дидактическое обеспечение урока:
1.Алгебра. Дидактические материала. 8 класс/В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк. – М.: Просвещение, 2012
2. Алгебра. 8 класс. Поурочные планы к учебнику Макарычева Ю.Н. и др. /В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк. – М.: Просвещение, 2017
3.Ссылки с Интернет-ресурсов.
Содержание урока
I. Организационный момент (Приветствие учителя. Вопросы при необходимости).
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств и их систем.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удача, всем,
Чтобы не было проблем.
Открываем тетради и проверяем правильность выполнения домашних заданий.
III. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
№ 849 (а, д, ж, з, и).
Р е ш е н и е
а) 1;
∙ 5 1 ∙ 5;
2x 5;
x 5 : 2;
x 2,5.
д) 2 ;
2 ∙ 5 ∙ 5;
10 6 – x;
x 6 – 10;
x –4.
ж) ≥ 0;
∙ 42 ≥ 0 ∙ 42;
12 – 7x ≥ 0;
–7x ≥ –12;
х ≤ (–12) : (–7);
х ≤
з) (х + 15) 4;
(х + 15) ∙ 3 4 ∙ 3;
х + 15 12;
x 12 – 15;
х – 3.
и) 6 ≤ (х + 4);
6 ∙ 7 ≤ (х + 4) ∙ 7;
42 ≤ 2х + 8;
–2x ≤ 8 – 42;
–2x ≤ –34;
х ≥ 17.
О т в е т: а) х 2,5; д) х –4; ж) х ≤ ; з) х –3; и) х ≥ 17.
№ 851 (а, в).
Р е ш е н и е
а) ; 2(7 – 2у) 3у – 7; 14 – 4у 3у – 7; –4у – 3у –14 – 7; –7у –21; у у | б) 5y – 1 ; 4(5y – 1) 3y – 1; 20y – 4 3y – 1; 20y – 3y 4 – 1; 17y 3; y . |
О т в е т: а) при у y .
Устный счет.
1. Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку: [-4; 4];
Укажите какое – либо число, принадлежащее промежутку (3,5; 3,6 ) ;
Принадлежит ли промежутку [8; 41] число 40,9 ? (слайд)
2. Какие неравенства соответствуют промежуткам:
; ; ;
; ? (слайд).
3. Изобразите геометрическую модель промежутков:
.(слайд)
IV . Обобщение и систематизация знаний.
Прочитайте название нашей новой темы: ваши предположения «Что значит -решить неравенство?»
Верно: Решить неравенство – найти значение переменной,
которое обращает его в верное числовое неравенство.
Существуют правила решения неравенств:
Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится равносильное ему неравенство. (разбор правила по презентации)
А) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.
Б) А как же быть, если необходимо разделить на отрицательное число? Ответ на этот вопрос вы получите разобрав пример № 2 в учебнике на стр, 178.
(ответы учащихся) верно (разбор примера презентации)
Итак, при делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.
V. Первичное закрепление:
Решите неравенство:
а) ;
б) ; (слайд).
Работа с учебником.
№ 883 (б, г), № 884 (б).
Р е ш е н и е
№ 883.
б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения неотрицательны:
; .
г)
; [–1; 1,5].
О т в е т: б) ; г) [–1; 1,5].
№ 884.
б) В область определения функции y = входят те значения х, для которых подкоренные выражения неотрицательны и знаменатель дроби не обращается в нуль.
Знаменатель равен нулю, если:
= ;
2х – 1 = х + 1;
2х – х = 1 + 1;
х = 2.
Значит, из области определения функции необходимо исключить х = 2.
; [0,5; 2) (2; +∞).
О т в е т: [0,5; 2) (2; +∞).
3. № 886 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
; (0,1; +∞).
г)
; (–∞; –1,8).
О т в е т: б) (0,1; +∞); г) (–∞; –1,8).
VI. Информация о домашнем задании.:
№ 836 (д), № 837 (а,б) , № 840 (а,б).
VIII. Подведение итогов: Что значит «Решить неравенство с одной переменной»
1 правило решения неравенств? 2 правило решения неравенств?
Оценка деятельности учащихся. (учителем)
IX. Рефлексия:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Спасибо за урок .