Тема урока:. Натуральные числа (вводный урок)
Цель урока: 1)ознакомить с новой учебной книгой, ее особенностями; 2)систематизировать и обобщить знания о натуральных числах, полученные в начальной школе; 3) воспитывать сознательную дисциплину, прививать интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно!
Знакомство с новой учебной книгой
А поможет нам изучать эту трудную, но увлекательную науку наш главный помощник - учебник по математике.
Посмотрите на новый учебник. Расскажите, какую информацию несет обложка. (Это учебник по математике для 5 класса, можем назвать авторов, издательство.)
Прочитайте обращение авторов к пятиклассникам. Назовите основные мысли этой статьи. (Современному человеку не обойтись без знаний математики; основы хорошего понимания математики - умение хорошо считать, думать, рассуждать.)
Какими качествами необходимо обладать дня успешного изучения этого предмета? (Нужно быть внимательным и настойчивым.)
Прочитайте, с какими условными обозначениями мы встретимся на страницах учебника.
Закройте учебник, сегодня мы к нему еще вернемся.
Работа по теме урока
На доске: ВАЗА-3191
ДЕД-565
ЖАЖДА - ?
ЗВЕЗДА-?
Слова ВАЗА и ДЕД зашифрованы, используя тот же шифр, зашифруйте слова ЖАЖДА и ЗВЕЗДА. (Цифра соответствует номеру буквы в алфавите.)
Запишите все числа в одну строчку.
3191 565 81 851 936 951
Что можете сказать про эти числа? (Они натуральные, многозначные, нечетные.)
Какие цифры не были использованы при записи данных чисел? (О, 2, 4, 7.)
Допишите в эту же строчку самое маленькое и самое большое четырехзначное число, записанное этими цифрами. (2047, 7420.)
Прочитайте все записанные числа.
Запишите их на следующей строчке в порядке возрастания. (565, 2047, 3191, 7420, 81 851, 936 951.)
Какое из чисел может быть лишним, почему? (7420 — четное.)
К этим числам можно придумать другие задания, в этом нам поможет статья учебника.
Работа по учебнику
Прочитайте внимательно статью на стр. 5-6 и приготовьтесь ответить на вопросы.
Какое число не является натуральным?
Как называется группа из трех цифр в записи числа, считая, справа налево? (Класс.)
Как называется место, занимаемое цифрой в записи числа? (Разряд.)
Сколько разрядов в каждом классе? (Три.)
Придумайте задание для наших чисел. (Разбей вторую строчку записанных чисел на классы, дай пояснение, определи количество разрядов в каждом числе.)
565 2047 3191 7420 81851. 936951
Замените каждое число суммой разрядных слагаемых.
565 = 500 + 60 + 5
2047 = 2000 + 40+7
3191 = 3000 + 100 + 90 + 1
7420 = 7000 + 400 + 20
81 851 = 80 ООО + 1000 + 800 + 50 + 1
936 951 = 900 ООО + 30 ООО + 6000 + 900 + 50 + 1
Упражнения
Стр. 6, № 1 (устно).
Прочитайте числа. Что обозначает цифра 5 в записи каждого из этих чисел?
Что обозначает цифра 0 в записи каждого из чисел?
Стр. 6, № 2 (письменно).
Какое задание дано?
Подумайте, будут ли среди записанных чисел пятизначные?
Почему?
Запишите числа. (903; 580; 3241; 6543; 3950; 7008).
~ На какие группы можно разделить эти числа, объясни. (На трехзначные и четырехзначные;
на четные и нечетные, делятся на 5 и 10 и не делятся.)
Запиши в виде суммы числа, в записи разрядных слагаемых которых не используется цифра 0. (3241 6543.)
Работа над задачей (стр. 8, № 19)
О чем говорится в задаче? (О двух комбайнерах.)
Что известно?
Что неизвестно?
А что про второй сказано?
Что значит, на 46 тонн меньше? (Это столько же, но без 46.)
Во сколько действий эта задача?
Расскажите план решения.
Решите по действиям с пояснениями.
231 - 46 = 185 (т) - намолотил второй.
231 + 185 = 416 (т) - намолотили оба.
Прочитайте ответ. (Оба комбайнера намолотили 416 тонн зерна.)
Измените условие задачи так, чтобы первое действие было сложение. (Один комбайнер намолотил 231 тонну зерна, а второй — на 46 тонн больше. Сколько зерна намолотили оба комбайнера?)
Решите новую задачу.
231 + 46 = 277 (т) - намолотил первый.
231 + 277 = 508 (т) - намолотили оба вместе.
Прочитайте ответ. (Оба комбайнера намолотили 508 тонн зерна.)
Самостоятельная работа (стр. 9, № 22)
654 + 367 = 1021 947 - 469 = 478 258 х 8 = 2064 987 : 7 = 141
3018 : 6 = 503х 23 - 77 = 1119 192:32 + 8 = /-#
28 х (319 - 273) = 1288
Подведение итогов урока
Как называются числа, с которыми мы работали? (Натуральные.)
Что вы запомнили?
Домашнее задание
Стр. 9, № 23, 28.
Дополнительный материал
1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Эти числа называются арабскими, хотя арабы лишь передали в Европу способ записи чисел, разработанный индусами. Об этом пишет один из великих математиков эпохи Возрождения Леонардо Пизанский в книге об абаке, написанной в 1202 году.
Девять индусских знаков: 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2, 1. С помощью этих знаков и знака 0, который называется по-арабски «цифр», можно написать какое угодно число.
Наверное, вы уже поняли, что слово «цифра» произошло от названия нуля у арабов.
А само слово «нуль» возникло позже от латинского слова «nullum» - ничто.
В хозяйственной жизни далекого прошлого люди довольствовались сравнительно небольшими числами - так называемым «малым счетом». Он доходил всего до 10 тысяч. В древних книгах число 10 000 называлось «тьмой», т. е. числом, которое трудно себе представить. Но все же у древних славян были и такие числа, как:
тысяча-1000;
тьма - 10 000;
легион - 1 000 000 000 000;
леодр - 10 с 24 нулями;
ворон - 10 с 48 нулями;
колода - 10 с 49 нулями.
Числа больше, чем эти, нашими предками уже не представлялись. Но сейчас известны еще большие числа. Вот некоторые из них с современными названиями:
1 миллион = 1 ООО ООО;
1 ООО миллионов = 1 миллиард, или биллион;
1 ООО биллионов = 1 триллион;
1 ООО триллионов = 1 квадриллион;
1 ООО квадриллионов = 1 квинтиллион.
(Депман И. Я. Мир чисе