Утверждаю
| Предмет: русский язык Дата: 31.01.18 г. Класс: 4 | |
| Урок № . Тема: | Наш аул. Телёнок |
| Цели урока
| 1. Знакомство с содержанием текста Г.Сейтназарова “ Наш аул”, активизировать ранее усвоенные слова и синтаксические конструкции , учить согласованию прилагательного с существительными. 2. Развивать творческие способности учащихся, умения выслушать других и проявить себя, улучшить память, речь, внимание и смекалку. 3. Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, любовь к родному краю. |
| Привитие ценностей | Воспитывать интерес к русскому языку |
| Межпредметные связи | познание мира |
| Навыки использования ИКТ | Презентация |
| Предварительные знания
| В троллейбусе. Двойные согласные. |
Ход урока
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало 8 мин. Опрос домашнего задания. | Учитель проверяет готовность учащихся и класса к уроку.
Упражнение:1 ● На чем ехал Сережа? | Разминка. Карточки со словами
|
| Актуализация знаний. | Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено. | Картинка |
| Середина урока 27 мин. | 1.Работа с текстом Ответить на вопросы. 2. Словарная работа. раньше - бұрын земляки (земляк) - жерлестер (жерлес) кому пришло в голову - кім ойлап тапқан Задаю вопрос: Это корова. У коровы теленок. Это лошадь. У лошади жеребёнок. Это коза. У козы козлёнок. Это овца. У овцы ягнёнок. Это курица. У курицы цыплёнок. Это утка. У утки утёнок. А сейчас давайте ребята познакомимся еще с одним текстом "Телёнок" Ролевое чтение текста "Телёнок". IV. Закрепление нового материала. 1) Разгадывание загадок про домашних животных . Ест траву, жуёт, молчит, Мне погладите бока – Это кто? Бородка, рожки. Мила, добродушна, Нос пятачком, Торчит хвостик крючком (свинья) Машет радостно хвостом, 3). Игра. «Кто как голос подаёт?» Это животное ржёт. (Конь) Это животное хрюкает.( Поросёнок) Это птица крякает. (Утка) Это животное лает. (Собака) Это птица каркает. (Ворона) Это животное мычит. (Корова) 4). Распределительный диктант Кто? Что? Человек Сумка Лошадь Дрова Курица Кефир Верблюд Молоко Корова Яйцо | Листы с заданием.
таблица соответствия
|
| Конец урока 3 мин. | Прочитайте стихотворение. Сделать вывод. |
|
| Рефлексия 2 мин. | - Что нового мы сегодня узнали? Запишем и положим в банку слов. | стикеры. |
| Последующее задание: | Стр.93 упр.3. Прочитать текст, ответить на вопросы. |
|
Ест траву, жуёт, молчит,
А потом полдня мычит:
Мне погладите бока –
Дам парного молока
Бородка, рожки.
У неё в копытцах ножки.
Даёт великолепное
Молочко целебное.
Мила, добродушна,
Нос пятачком,
В луже лежит,
Торчит хвостик крючком
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.
В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает
Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
В отаре на лугу пасётся.
Как то животное зовётся?


Наш аул. Телёнок (20.69 KB)

