Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Цели и задачи:

  1. Стимулировать учащихся на самостоятельный поиск характерных признаков наречия:

а) обозначение, где, когда и как совершается действие (признак действия);

б) в предложении чаще всего относится к глаголу и его поясняет;

в) неизменяемость наречий;

2) Формировать умение распознавать наречие среди других частей речи;

3) Развивать у учащихся умение точно употреблять наречия в устной и письменной речи.

13.02.2017

Содержимое разработки

урок по русскому языку в 4 классе

на тему:

«Наречие, как часть речи.»

Форма проведения: открытый урок с использованием мультимедийной презентации.

Цели и задачи:

  1. Стимулировать учащихся на самостоятельный поиск характерных признаков наречия: 

а) обозначение, где, когда и как совершается действие (признак действия);

б) в предложении чаще всего относится к глаголу и его поясняет;

в) неизменяемость наречий;

2) Формировать умение распознавать наречие среди других частей речи;

3) Развивать у учащихся умение точно употреблять наречия в устной и письменной речи.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

  1. Организация на урок.

  2. Запись числа, классной работы

- Сегодня у нас урок – исследование.

- Чтобы исследование прошло результативно, что нам предстоит делать?

( наблюдать , сравнивать, обобщать и делать выводы)

- А ещё вы должны быть очень внимательными, ведь на уроке вы должны добыть новые знания.

- Повторяем то, что знаем.

- Внимание на экран. Прочтите предложение. (читают) Что мы можем сделать с предложением? (разобрать по членам).

- Давайте разберём предложение . (разбор с комментированием)

- С каким словом у вас возникли проблемы?

Постановка учебной проблемы.

- Чего мы не знаем?

- Это слово относятся к неизвестной нам пока части речи.

- Что же мы будем исследовать? (неизвестную нам часть речи)

- Какие цели мы поставим?

--- Как называется часть речи?

--- На какие вопросы отвечает?

--- Какую роль выполняет в предложении?

--- Как изменяется?

--- Каким членом предложения является?

- Приступаем к исследованию.

- Внимание. На экране слова. Выпишите только те слова, которые не являются сущ., прилагат., и глаг.

( каникулы, вверху, направо, готовит, однажды, весело, спокойный)

- Какие слова вы выписали? (отв.)

- На какие вопросы они отвечают? ( где? куда? когда? как? )

- А что это за часть речи хотите узнать?

- Учебник стр. 57 рубрика « Тайна языка». (читают.)

- Как же наз. эта часть речи? (наречие )

- На какие же вопросы отвечает эта часть речи? (отв.)

- А чтобы лучше запомнить вопросы, их удобнее заучивать вот в этом порядке.

(где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как)

- Наши выводы совпали, значит, мы на уроке сделали маленькое открытие!

- Давайте это открытие закрепим стр. 57 упр. № 1

- Посмотрите, как будем выполнять эту работу? ( в парах)

ГДЕ? впереди, напротив, внизу

КУДА? направо, вниз,

ОТКУДА? издалека, изнутри, сбоку,

КОГДА? завтра, назавтра,

КАК? весело, вприсядку, интересно.


_ Давайте проверим, как выполнили работу. (проверка)

- Посмотрите на вопросы исследования, что у нас осталось?

Почитайте и сравните предложения:

1.Зазеленеют деревья.

2. Забегают по кочкам муравьи.

3.Прилетят к нам пернатые гости

4.Зовёт их родная земля.

1.Скоро зазеленеют деревья.

2.Хлопотливо забегают по кочкам муравьи

3.Издалека прилетят к нам пернатые гости.

4.Сюда зовёт их родная земля.


-Чем отличаются предложения?

-Что делают эти слова? (Правильно, они уточняют, дополняют, делают предложение понятнее красивее.)


- Глядя на вопросы, можем ли мы сказать, каким членом предложения чаще всего бывает наречие? (отв.)

(если позволяет время, то разбираем предложение по членам, записывая под диктовку)

- Давайте это проверим. Вашему вниманию предложение. Что предлагаете сделать?

Разбираем предложения по членам предложения и указываем части речи.

Горная тропинка шла вверх.

- Какой вывод сделаем? (отв.)

- И остаётся у нас последний вопрос. Выяснить, как изменяются наречия?

- Работаем в группах. Каждой группе даются карточки, где указано, что надо исследовать. Группа работает и затем делает вывод.

1 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

ед.ч. мн.ч.

Образец: прилетел (когда?) рано прилетели (когда?) рано;

запел ( ?) - запели (______?) ;

проснулся (________?) _______- проснулись (______?) __________;

Сделайте вывод!

Наречия по числам _____________________________________________________.


2 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?

м.р.

Образец: пришел ( когда ?) рано;

пришла (_______?) _________;

пришло (_______?) _________;

Сделайте вывод!

Наречия по родам _______________________________________________________.


3 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?


Образец: появились ( когда ? ) рано;

разольются (________?) ___________;

цветут (________?) ___________;

Сделайте вывод!

Наречия по временам ___________________________________________________.

4 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?

Образец: 1 л: я встаю ( когда ? ) рано;

2 л: ты встаешь (_______?) _________;

3 л: он встает (_______?) _________;

Сделайте вывод!

Наречия по лицам ___________________________________________________.


5 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица множественного числа?

Образец: 1 л: мы встаем ( когда ? ) рано;

2 л: вы встаете (_______?) _________;

3 л: они встают (_______?) _________;

Сделайте вывод!

Наречия по лицам ___________________________________________________.


6 карточка

Понаблюдайте! Обсудите в группе!

Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:

Что? ___________________________________________________________________

Чего? __________________________________________________________________

Чему? __________________________________________________________________

Чем? ___________________________________________________________________

О чем? __________________________________________________________________

Сделайте вывод!

Наречия по падежам ______________________________________________________


- Какай вывод сделала каждая группа? (отв.)

Наречие не изменяется по числам!

Наречие не изменяется по родам! Наречие неизменяемая

Наречие не изменяется по временам! часть речи.

Наречие не изменяется по лицам!

Наречие не изменяется по падежам!


- Следующее задание. Я называю фразеологические сочетания, а вы замените их одним словом – наречием.

--- Идти черепашьим шагом (медленно)

--- как кот наплакал (мало)

--- всё идёт как по маслу (отлично)

--- рукой подать (близко)

--- яблоку негде упасть (тесно)

Итог урока.

- Наш урок – исследования подходит к концу. На вопросы , которые вы исследовали, получены ответы. Давайте подведём итог урока. (ответы на поставленные вопросы.)

- Приготовьте свои ладошки.

Мизинчик – мыслительный процесс.

- Что мы узнали нового?

-Что сегодня делали?

Безымянный – близость цели.

- Добились ли желаемого результата?

Средний - состояние духа.

- Каким было настроение на уроке?

Указательный - помощь.

- Что не поняли? В какой помощи нуждаетесь?

Большой – благодарность.

Поблагодарите друг друга за урок.


-Ребята! Вы хорошо работали на уроке, самостоятельно сделали несколько открытий!

- Д/З с. 58 № 3


Резерв


У. – Найдите наречия и подчеркните их в тексте, затем поменяйтесь листочками и проверти друг друга.


Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт.

Чистит лапки, воду пьёт.


Тихо, плавно снег летит

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лёд

На дворе лопатой.


Серый день ползёт лениво.

И болтают нестерпимо

На стене часы стенные

Языком неутомимо.


Работа с антонимами:

быстро (медленно)

темно (светло)

легко (тяжело)

тихо (громко)

сверху (снизу)

много (мало)

вперёд (назад)

9


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наречие как часть речи (33.11 KB)
