Цели урока: 1. Познакомить с биографией и творческим стилем поэта; продолжить обучение конспектированию;
2. Развивать навыки выразительного чтения наизусть; критическое мышление; навыки самостоятельной работы с материалом учебника;
3. Воспитывать нравственные качества человека: уважение к матери, сострадание к людям, настойчивость, великодушие, любовь к Родине.
Методы обучения: репродуктивный, метод творческого чтения, частично-поисковый.
Методические приёмы: рассказ учителя о жизни и творчестве писателя, обучение выразительному чтению стихотворений, задание по раздаточным материалам, ответы на вопросы.
Виды учебной деятельности учащихся: активное слушание художественного чтения, заучивание наизусть, письменные ответы на вопросы, устные ответы по материалу лекции.
Средства обучения: портрет Н.А.Некрасова, портрет В.Г.Белинского, фотовыставка.
Формы обучения: общегрупповая, индивидуальная.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня мы начинаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова Тема нашего урока: «Н.А.Некрасов. Сведения из биографии». Цель урока: познакомиться с биографией и творчеством поэта.
Эпиграфом нашего урока послужат слова Белинского (….), когда и почему критик так сказал о Некрасове нам предстоит узнать на уроке.
I. Запись темы, эпиграфа.
Да знаете ли Вы, что Вы поэт – и поэт истинный?
В.Г.Белинский.
II. Знакомство с Н.А.Некрасовым. Слово учителя.
Наша работа на уроке будет построена следующим образом: часть информации буду сообщать вам я, а с другой частью вы будете знакомиться самостоятельно. Для этого у вас на столах лежат листочки с краткой биографией поэта.
«То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть…». Эту мысль Некрасов по-разному повторяет в своих стихах, критических статьях и письмах. Любовь-ненависть владеет поэтом, потому что любить Родину и желать ей счастья – значит ненавидеть всё, что её позорит.
Где и когда родился Некрасов, где он провёл детские годы? Найдите ответ на ваших листочках и запишите в тетрадь. (Один ученик отвечает на вопрос, затем все записывают).
В 1821 г. в местечке Немирово (Украина), в семье отставного майора родился Н.А.Некрасов. Детские годы провёл в селе Грешнево на берегу Волги, близ Ярославля.
Некрасов вырос в обстановке, которая могла загубить в человеке все лучшие стороны души. (Выразительное чтение наизусть учителем):
И вот они опять, знакомы места,
Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста,
Текла среди пиров, бессмысленного чванства,
Разврата грязного и мелкого тиранства.
Где рой подавленных и трепетных рабов
Завидовал житью последних барских псов,
Где было суждено мне божий свет увидеть,
Где научился я терпеть и ненавидеть,
Но ненависть в душе постыдно притая,
Где иногда бывал помещиком и я…
(Чванство – тщеславная гордость, важничанье)
Я прочитала вам отрывок из стихотворения «Родина». Какие чувства возникли у вас, когда вы услышали это стихотворение? (Чувства жалости, грусти оттого, что жизнь людей хуже, чем жизнь собак. Чувства ненависти к угнетателям простого народа).
Это стихотворение звучит как исповедь, написанная, по словам одного из друзей Некрасова, не чернилами, а кровью. Запишите его название и год написания. («Родина» 1846 г.)
Стихотворение «Родина», как и другие стихи, отразившие события жизни Некрасова, не следует считать просто воспоминаниями: они раскрывают общее во многих человеческих судьбах. Но их автобиографическую точность и правдивость засвидетельствовали многие современники поэта.
Кто был отцом Некрасова, вы узнаете самостоятельно и запишете в тетрадь.
Отец будущего поэта, Алексей Сергеевич, отставной армейский офицер, помещик, был убежденным крепостником.
Главный жизненный интерес отца Некрасова составляла псовая охота. С собаками он бывал иногда добр, а домашние и крепостные равно страдали от его жестокости, от его тяжёлого характера.
В стихотворении «Родина» Некрасов нарисовал образ страдалицы-матери, чью жизнь сгубил «угрюмый невежда»:
(Читает наизусть заранее подготовленный ученик):
Я знаю, отчего ты плачешь, мать моя!
Кто жизнь твою сгубил…о! знаю, знаю я!..
Навеки отдана угрюмому невежде,
Не предавалась ты несбыточной надежде –
Тебя пугала мысль восстать против судьбы,
Ты жребий свой несла в молчании рабы…
Но знаю: не была душа твоя бесстрастна,
Она была горда, упорна и прекрасна…
Как звали мать поэта, как ей жилось в доме мужа? Найдите ответ на этот вопрос и запишите.
Мать поэта, Елена Андреевна, в доме мужа терпела обиды и унижения, какие не всегда выпадали и на долю крепостной.
Она сумела пробудить в сыне отвращение к окружающей грязи и невежеству, она передала ему свою доброту, чуткость, стремление к справедливости.
Когда Некрасов написал свои первые стихи и кому он их посвятил?
Свои первые стихи Некрасов написал в 7 лет и преподнёс их «любезной маменьке». Любовью к ней озарено все его поэтическое творчество.
Вспоминая прошлое, Некрасов написал незадолго до смерти в поэме «Мать» (1877) такие строки: (читает наизусть подготовленный ученик)
И если я легко стряхнул с годами
С души моей тлетворные следы
Поправшей всё разумное ногами,
Гордившейся невежеством среды,
И если я наполнил жизнь борьбою
За идеал добра и красоты,
И носит песнь, слагаемая мною,
Живой любви глубокие черты –
О мать моя, подвигнут я тобою!
Во мне спасла живую душу ты!
Стихи, отрывки из которых вы сейчас услышали, посвящены матери. Какие чувства выразил Некрасов в этих строках?
(Некрасов выражает чувства любви и благодарности к матери за то, что она воспитала его добрым, справедливым. Он испытывает чувства жалости и боли, оттого что его мать его плачет и страдает по вине отца).
Под влиянием матери Некрасов стал мечтать о литературной деятельности. Учась в Ярославской гимназии (1832-1837), он писал «сатиры» на одноклассников и лирические стихи.
(Сатира – художественное произведение, остро обличающее явления действительности. лирика – поэтическое произведение, выражающее чувства и переживания).
Но отец не хотел, чтобы Некрасов стал поэтом.
- О какой карьере сына мечтал его отец?
Отец избрал для сына военную карьеру и в 1838 году отправил его в Петербург для определения в Дворянский полк.
- А как поступил Некрасов? Послушался он отца или нет?
Некрасов ослушался отца – подал документы в университет. За это непокорный сын был лишён материальной поддержки.
«Восемь лат я боролся с нищетой, видал лицом к лицу голодную смерть… Уму непостижимо, сколько я работал!» - вспоминал поэт. Учиться ему уже не пришлось. Он ютился в петербургских трущобах, бывало, не имел ни пальто, ни сапог, писал лежа на полу – мебель отсутствовала в его подвале – и все-таки не бросал литературных занятий, не отказывался от надежды стать писателем. Он сочинял стихи, рассказы, пьесы; иногда получал за них в журналах грошовую плату.
В эти годы Некрасову стал близок Петербург «чердаков и подвалов», город тружеников и бедняков. Некрасов увидел и показал Петербург глазами голодного разночинца.
(Разночинец – в дорев. России – выходец из непривилегированных сословий, мелкого чиновничества, занимающийся умственным трудом, обычно носитель демократической идеологии). Стихотворение читает наизусть подготовленный ученик:
В нашей улице жизнь трудовая;
Начинают ни свет ни заря
Свой ужасный концерт, припевая,
Токари, резчики, слесаря,
А в ответ им гремит мостовая!..
Всё сливается, стонет, гудёт,
Как-то глухо и грозно рокочет,
Словно цепи куют на несчастный народ,
Словно город обрушиться хочет.
«О погоде», 1859
- Ребята, что вы представили, услышав это стихотворение?
(Городской шум, грохот мостовой, тяжёлый труд народа)
Начинающий поэт чудом не погиб, не затерялся в этом городе. Несмотря ни на что, он сумел проложить свой путь в литературе. Спасла юношу не только его одарённость, но и поразительная энергия, выносливость, настойчивость – качества, которые и потом сказались в его трудной работе редактора передового журнала.
Огромная заслуга в формировании Некрасова-поэта принадлежит Белинскому. За год до знакомства с Белинским 19-летний поэт опубликовал первый сборник своих стихотворений.
- Как называется первый сборник стихов Некрасова, и в каком году он был напечатан?
«Мечты и звуки» (1840).
Некоторые журналы благожелательно отозвались об этих стихах. Но Белинский оценил «Мечты и звуки» иначе: «Знакомые и истёртые чувствованьица, общие места, гладкие стишки…» Некрасов сумел подавить в себе обиду и понять справедливость слов критика. «Это был лучший урок»,- вспоминал поэт.
В середине 40-х годов под редакцией Некрасова выходят четыре альманаха (альманах – непериодический литературный сборник произведений разных писателей), среди которых особенно интересны «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник».
Здесь выступили Белинский, Герцен, Тургенев, Достоевский, Некрасов.
Одно из своих стихотворений «В дороге» (1845) Некрасов прочитал Белинскому, у того засверкали глаза, он бросился к поэту, обнял его и воскликнул: «Да знаете ли Вы, что Вы поэт – и поэт истинный?»
- Что же поразило Белинского в этом стихотворении?
Послушаем это стихотворение. (Двое подготовленных учеников читают по ролям стихотворение «В дороге»).
- Ребята, о чём это стихотворение? (Ямщик рассказывает о своей жене. По прихоти барина она вместе с его дочерью, получила образование. Но наследник старого барина (зять) вернул её в село – «знай-де место своё ты, мужичка!» - и отдал замуж за крепостного. Чувство жалости к жене слышится в словах ямщика).
- Что же поразило Белинского в этом стихотворении? (Суровая правда, без всяких прикрас, мастерство в передаче народного взгляда на жизнь. Мы слышим голос крестьянина-ямщика. И за его бесхитростными словами раскрывается глубокая трагедия живой загубленной души).
Вскоре Некрасов становится редактором популярного журнала.
- Какой журнал возглавляет поэт и в какое время?
С 1847 по 1866 г. Некрасов возглавляет журнал «Современник»; журнал был под постоянной угрозой закрытия и держался благодаря мужеству и редакторской мудрости Некрасова. После смерти Белинского в 1848 г. в «Современник» пришёл Н.Г.Чернышевский (автор романа «Что делать?»).
Некрасов сразу же увидел в молодом безвестном журналисте человека огромного ума и таланта. Чернышевский вместе с Некрасовым стал руководителем журнала. Вскоре к ним присоединился Добролюбов.
Весь материал - смотрите документ.