Технологическая карта урока
Класс: 4
Школа: МКОУ СОШ п.Рудничный Верхнекамского района Кировской области
Учитель: Утемова Елена Николаевна
Предмет: математика
Тема урока: Нахождение нескольких долей целого
Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Цель: создать условия для получения новых знаний и первичного закрепления способов деятельности по теме "Нахождение нескольких долей целого» на основе ИКТ, в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной работы с ориентацией формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся в решении задач на нахождение нескольких долей целого; учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы вычислений.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету «Математика»
Планируемые результаты:
решать задачи на нахождение нескольких долей целого.
Метапредметные:
У ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:
Познавательные: строить логическую цепь рассуждений, делать выводы на основе обобщения знаний, выполнять задания по аналогии, анализировать, сравнивать; структурировать знания;
Регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной и познавательной деятельности; осуществлять самопроверку работ, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Личностные: понимать смысл математических способов познания мира; находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности, уметь самостоятельно выполнять работу, понимая личную ответственность за результат..
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование урока: презентация, учебник «Математика» 4 класс М.И.Моро и др.
Этапы урока открытия «нового» знания
| Деятельность | Деятельность обучающихся | Ссылки на карточки Учи.ру | ||||||
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Создаёт эмоциональный настрой на работу. Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе. Посмотрите на доску. (приём «Хочу - могу- умею- делаю») (слайд 2) «Хочу»- я хочу пожелать вам увеличить объем ваших знаний в два раза. «Могу»- сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. «Умею» - мы с вами умеем применять свои знания в решении задач «Делаю» - делаем каждый себе установку: «Понять и быть тем первым, который увидит ход рассуждений, ход решения». И сегодня раскроем ещё один секрет математики. |
Настраиваются на учебную деятельность.
|
| ||||||
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. | Математический диктант. На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Что это за птицы? Чтобы узнать, проведём математический диктант. (слайд 3) Разность чисел 975 и 950 Частное чисел 105 и 5 Найдите неизвестное число: 75 : х = 5 Частное чисел 360 и 40 увеличьте в 5 раз 14000 разделите на 100 Вычтите из 1 м 76 см Во сколько раз 1700 больше 100 Площадь прямоугольника равна 140 см². Чему равна четвёртая часть площади прямоугольника? Самопроверка. (слайд 4) Замените свои ответы буквами из данной фигуры. Если вы правильно всё сосчитали, прочитаете название птиц-метеорологов. Какое слово у вас получилось?
Рассказ учителя. Фламинго из песка строит гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым-то более низкими. Оцените свою работу. |
Ответы детей Математический диктант. (Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.)
25, 21, 15, 45, 140, 24 см, 17, 35 Ф л а м и н г о
При самопроверка составляется слово, учащиеся узнают новое про фламинго.
Оценивают свою работу: «5» - без ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 – 3 ошибки « 2» больше трёх ошибок |
| ||||||
III. Выявление места и причины затруднений. Постановка учебной задачи. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения. | Решите задачу. (слайд 5) Николай сказал, что сделал уроки за двадцать четвёртую часть суток, Иван утверждал, что сделал уроки за двенадцать шестидесятых час. Прав ли Иван? Кто сможет решить задачу? - А что это значит «двадцать четвёртую часть суток», «двенадцать шестидесятых часа»? — Как еще называют эти части? Где в жизни мы встречаемся с этими частями? Какую часть суток использовал Николай, чтобы выполнить домашнее задание? - Как это можно записать? -Как найти одну двадцать четвёртую от суток? - Сколько потребовалось Ивану? - А сколько времени потребовалось Ивану? - Кто сможет записать? - Кто может узнать, сколько это двенадцать шестидесятых? - Какая же тема нашего урока? (слайд 6) Учитель подводит итог высказываниям и объявляет тему урока. - Сформулируйте цель урока. Какие средства будем использовать для достижения результата? |
Отвечают на вопросы.
Доли
24 : 24 = 1 час – выполнял Николай (Определяется граница знания и незнания). Высказывают свои предположения о теме урока. Объясняют свой выбор. Формулируют цель урока: учиться находить часть числа, выраженную долями целого. слушать, отвечать на вопросы, выполнять задания, делать выводы |
| ||||||
IV. Реализация построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач. |
Прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 64 —Обсудите в парах способ её решения. При необходимости учитель помогает составить план решения задачи, фиксируя на доске этапы вычисления нескольких долей целого. Сделайте вывод: как найти несколько долей целого? (слайд 7) Чтобы найти несколько долей целого надо:
2.(слайд 8)Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. Под чертой записывают на сколько равных частей разделён над чертой – сколько долей взяли. А как эти числа называются, вы узнаете в 5 классе. Много с долями хлопот, Уж такой они народ. Ну а если встанут в ряд, То с тобой заговорят. Ты внимательно смотри Эти доли все прочти. ( на доске картинка (слайд 9) разрезанная на части, за правильный ответ открывается часть картинки)
Что это за животное? Что вы про него знаете? барсуки живут в норах, но вот о том, что это настоящие подземные апартаменты, догадываются вовсе не многие. Очень часто барсуки живут большими семействами, в состав которых входят 2-3 пары взрослых барсуков и их потомство. Внутри этого подземного замка есть помещения для отдыха, кладовые и отделения для малышей. Ну а перед тем как погрузится в зимний сон, барсуки, обитающие в северных широтах, тщательно закрывают вход землей и растительным материалом. 3.Выполните задание по картинкам (слайд 10 - 14) 4. (гиперссылка на слайд 5) Вернёмся к задаче про Николая и Ивана. Сможем ли мы сейчас найти, сколько времени выполнял домашнее задание Иван? - Как это записать? - Как найти? - Прав ли - Достаточно ли времени использовал Иван, чтобы выполнить домашнее задание? - Кто из вас знает, сколько времени надо ученику 4 класса на выполнение домашнее задания? - 2 часа. 5. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
Работают с учебником, читают задачу, рассматривают чертёж, обсуждают в парах образец решения:
Учащиеся читают дроби, говорят на сколько равных частей разделили, сколько взяли 60 : 60 · 12 = 12 минут Иван прав.
Чтобы найти несколько долей от числа, надо число разделить на число под чертой и умножить на число над чертой. Вычислить одну долю целого (:) Вычислить несколько долей целого (· )
|
https://uchi.ru/teachers/groups/192173/subjects/1/course_programs/4/cards/9793 https://uchi.ru/teachers/groups/192173/subjects/1/course_programs/4/cards/9795 https://uchi.ru/teachers/groups/192173/subjects/1/course_programs/4/cards/9796 | ||||||
| |||||||||
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: создать условия для выполнения учащимися заданий на применение изученного способа действий. | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и их коррекция. Работа с учебником. № 291. Кто готов самостоятельно справиться с заданием? |
Ребята выполняют задания, кто работает с учителем составляют план решения задачи:
| | ||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. | Работа в парах 292 с.64 Составьте самостоятельно план выполнения задания. Учитель контролирует каждый этап выполнения задания, напоминает: равные фигуры при наложении совпадают, равные фигуры имеют равную площадь. Задаёт дополнительные вопросы: Как называется отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника? На сколько равных частей разделили прямоугольник? Как записать? Что показывает число под чертой? Над чертой? Чему равна одна вторая часть площади? | Выполняют работу в парах: измеряют длины сторон прямоугольника, чертят и вырезают прямоугольник, делят на два треугольника, убеждаются, что данные треугольники равны, вычисляют площадь прямоугольника, площадь треугольника. |
| ||||||
VII. Релаксация Цель: профилактика переутомления | Стоя по инструкциям учителя выполняем упражнение «Пишем цифры необычным способом». 5 седьмых, 9 десятых | Выполняют соответствующие движения. | | ||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного |
Две пятых доли от числа 100
(если время останется) Решение задачи. В книге 256 страниц. В первый день Таня прочитала | Двое учеников на дополнительных досках решают, другие в тетрадях. Проверка.
Решают задачу. |
| ||||||
IX. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка результатов своей учебной деятельности. | Какой секрет математики мы сегодня открыли? Как найти несколько долей целого? Прием «Плюс-минус-интересно». (слайд 15) (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика). Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. | Нахождение нескольких долей целого. Ребята повторяют алгоритм нахождения несколько долей целого.
Дети высказывают свои точки зрения на урок |
| ||||||
XX. Домашнее задание. | (слайд 16) Учебник № 299, 294 По желанию Вкусное задание: 1) Купи мандарин или апельсин. Раздели его на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе. 2) Купите разные шоколадки. Разделите их на дольки, посчитай, сколько всего долек?Угости своих родных (можно одноклассников) и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе. Не забываем заходить на портал Учу.ру. https://uchi.ru/subject/1/students/topics/200 Раздел «Действия с числами. Дроби»
| Обсуждают выполнение домашнего задания | https://uchi.ru/teachers/groups/192173/subjects/1/course_programs/4/cards/9797 | ||||||
| Всем спасибо за урок (слайд 17)
|
| |