Цель урока - формирование представления об алгоритме поиска доли числа; развитие познавательного интереса учащихся, развитие умения выявлять закономерности, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы; содействовать воспитанию ответственного отношения к учебному труду, самостоятельности и добросовестности.
Задачи урока:
Предметно – содержательная: познакомить учащихся с тем, как образуются, называются и записываются доли;
Деятельностно – коммуникативная: научить находить несколько долей целого, сравнивать доли;
Ценностно – ориентационная: развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций, развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы.
Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация по теме «Нахождение нескольких долей целого», магнитная доска.
Набор раздаточного материала для индивидуальной и групповой работы,
учебник: «Математика» 4 класс, М.И.Моро, электронное приложение учебнику.
1) Организационный этап. Мотивация к учебной дятельности.
Все сегодня в настроении?
Все здоровы? Нет сомнения?
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Мы повторим то, что уже знаем и постараемся открыть новые секреты математики. (Записываем число, классная работа)
2) Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Математическая разминка
Презентация. Устный счёт: (Слайды 1-12)
3) Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения
Какое задание вызвало затруднение? Почему?
Объявление темы урока (Слайд 13)
- Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться находить несколько долей целого). (Табличка с целью на доску)
На доске цветик - семицветик
- На сколько частей разделён цветок? Беру лепесток, дети называют долю: 1/7, 2/7 и т. д.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Пусть каждый из вас загадает желание и напишет на лепестке цветика- семицветика , что ждёт от сегодняшнего урока математики. (Лепесточки остаются на партах)
Главное место на нашем уроке займут доли или дроби (Прочитайте дроби на слайде) (Слайд 13)
- Что необычно в записи дробей?
Что означает каждое число в дроби:под чертой -----на сколько частей разделили целое (знаменатель), над чертой--------сколько таких частей взяли (числитель). (Слайд 14)
Каждый должен за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой числитель – знайте,
Под чертою – знаменатель. (На доску табличка)
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№ 298 (по желанию карточку с занимательным заданием)
8) Рефлексия
Быстро время пролетело
И идёт к концу урок.
Так давайте без задержки
Подведём всему итог.
- Какая тема урока? Какую цель вы ставили для себя? (Слайд21)
- Закончите предложение:
«Теперь я умею…» (... находить несколько долей предмета, фигуры, числа, именованных чисел)
«Мне было интересно …..»,
«Мне пока ещё трудно…..»
- Соберём наш цветочек. Исполнились ваши ожидания? ( Как найти 2/7, 3/7 и т. д)
- Интересное и меткое “Арифметическое” сравнение сделал Л.Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.
- Я желаю вам, чтобы ваше мнение о себе совпадало с мнением окружающих! (я закрепляю свой лепесток)
- Оценки за урок (С комментарием)
Весь материал - смотрите документ.