МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1
им. Б.Н.Куликова г. Семикаракорска"
Открытый урок на тему:
" Тире при пояснительных членах предложения"
учитель русского языка и
литературы
МБОУ СОШ №1 г. Семикаракорска
Девицкая Елена Александровна
г. Семикаракорск
январь 2021 г.
Предмет: русский язык.
Класс: 10
Учитель: Девицкая Е.А.
Реализуемая программа: Авторская программа для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 10-11 классы» Автор: И.В. Гусарова и др. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.
Учебник: «Русский язык. 10 класс» Автор: И.В. Гусарова и др.-2-е изд. Москва, Вентана-Граф, 2016
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: " Тире при пояснительных членах предложения".
Обучающая цель: Выделить отличительные признаки постановки тире в различных синтаксических конструкциях.
Воспитательная цель: Вызвать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Познавательные задачи:
дать понятие о пояснительных членах предложения;
показать сферу их употребления;
формировать лингвистическое мировоззрение у обучающихся ;
совершенствовать знания о родном языке;
развивать языковой и эстетический идеал;
стимулировать творческую деятельность.
Практические задачи:
сформировать умение находить пояснительные члены предложения в текстах;
показать значение интонации при пояснительных членах предложения;
—- обогащать словарный запас речи учащихся;
обучать умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
развивать творческое воображение учащихся
Общепредметные задачи:
воспитывать коммуникативные качества обучающихся (умение слушать друг друга, принимать чужую точку зрения и отстаивать свою, приводя аргументы);
развивать логическое мышление;
формировать осознание ценности совместной деятельности;
обучать школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку;
формировать общеучебные умения - работа с книгой, со справочной литературой;
совершенствовать навыки чтения
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы обучения:
обобщающая беседа по изученному материалу;
виды работ, связанные с анализом текста;
дискуссия;
— составление учащимися предложений
наблюдение за речью окружающих, сбор соответствующего речевого материала с последующим его использованием по заданию учителя;
комментирование орфограмм и пунктограмм;
поисковая деятельность, решение проблемных задач.
Формируемые УУД:
1. Личностные: развивать интерес к изучению языка; воспитывать внимание к культуре речи, точности слов и выражений.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; в соответствии с требованиями урока выстраивать свою речь; участвовать в диалоге по теме урока.
Познавательные: уметь извлекать нужную информацию из текстов, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, ставить цели и формулировать проблему.
Коммуникативные: формировать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулировать и аргументировать своё мнение, оценивать мнение одноклассников, сотрудничать с учителем и сверстниками.
Основные понятия, формируемые на уроке: пояснительные члены предложения, диалог, контекст, тире.
Ожидаемые предметные результаты: овладение умениями находить пояснительные члены предложения в художественных текстах, уместно использовать их в своей речи, ставить знаки препинания при пояснительных членах предложения; умело интонационно произносить эти предложения.
Метапредметные результаты: формирование познавательных и коммуникативных универсальных действий через поиск и выделение необходимой информации в справочной литературе и словарях, решение рабочих задач с использованием ИКТ в совместной деятельности.
Система оценок: взаимопроверка, взаимооценивание, оценка работы в группе; оценивание учителем индивидуальной работы обучающихся, самоанализ.
Ресурсы: учебник, доска, компьютер, проектор, Толковый словарь, раздаточный материал по теме, задание 21 ЕГЭ с применением тире, текст произведения «Подсолнух» В.А.Закруткина.
Этапы урока.
Оформление:
В.А.Закруткин рассказ «Подсолнух»;
Презентация
Сайт церм.ру;
Таблица 1;
Раздаточный материал (термины по новой теме, задание 21 ЕГЭ);
Рабочий лист с заданиями на урок.
Ход урока.
Эпиграф:
«Любить природу – значит любить Родину»
(М.Пришвин)
1. Мотивация
—Добрый день! Я рада приветствовать вас на очередном уроке русского языка. Человек не может прожить, не развивая и не совершенствуя себя!
—Чем может быть полезен для вас сегодняшний урок русского языка? Сегодня нам предстоит сделать новое открытие. Итак, за дело!
Актуализация имеющихся знаний и способов действий с ними
—Какой языковой материал перед вами? (эпиграф). Тире между подл и сказ. Докажите.
2. Проверка д.з.
Выполнение задание на сайте ЦЕРМ.ру (Ученики входят на сайт со своих мобильных устройств, используя индивидуальный логин и пароль, проходят тест, получают оценку, с указанием ошибок)
3. —Как вы думаете, какое открытие нам предстоит сделать сегодня на уроке? Сформулируйте задание. (Определить другие случаи постановки тире).
Давайте выполним предложенное вами действие.
Чтение фрагмента рассказа В.А.Закруткина «Подсолнух»
- Какие задачи вы поставите перед собой, используя данный языковой материал? Запишите в рабочем листе.
(Примерные ответы обучающихся:
формировать у обучающихся орфографическую и пунктуационную грамотность;
совершенствовать устную и письменную речь, анализируя своеобразие синтаксических конструкций художественного текста)
4. Слово учителя с элементами беседы: Мы сегодня будем говорить не просто о природе, ее красоте, а о взаимоотношении человека и природы. На свете очень много талантливых писателей и поэтов, каждый из них пишет по-своему и видит этот мир в своём цвете… как и В. А.Закруткин
Чтобы увидеть в обыденной природе ее красоту, ее необычность, нужно уметь всматриваться в природу. Тогда каждая травинка, каждый листок расскажут тебе целые истории.
Оценим роль худ текста в формировании устной и письменной речи ( что немало важно при подготовке к итоговому сочинению и ЕГЭ)
Целеполагание и планирование
1. Как этот текст поможет нам в решении поставленных задач?
(можем найти изученные орф и пункт, новое правило)
Работа по повторению - задания 2, 3, 4 в рабочем листе.
2. Сформулируйте тему урока.
(обучающиеся формулируют тему самостоятельно)
- Обратимся к раздаточному материалу
Пояснительные члены предложения
Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)
При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире.
Эти птицы [стенолазы] добывают свой корм исключительно в воздухе — питаются летающими насекомыми. Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян.
Пояснительные конструкции широко используются в разных языковых стилях, в частности в языке художественной литературы.
5. Осмысление новых сведений, выведения способов их практического применения.
- Найти в тексте примеры пояснительных членов предложения, используя материал на стр.125 – 128
- Творческая работа «Мой край родной»
Составьте связный текст из 5-8 предложений о самобытности, неповторимости родного края. Используйте, по возможности, изученное пунктуационное правило.
(Работа выполняется в творческих группах по 4 человека. Зачитать получившиеся варианты. Обменяться рабочими листами для взаимопроверки).
6. Этап контроля.
(Самостоятельная работа, с использованием раздаточного материала)
- Найдите предложения, в которых ТИРЕ ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений в таблицу.
(1) Хатангский тракт — торговый путь на северо-западе полуострова Таймыр, проложенный русскими купцами в XVII веке. (2)В XIX столетии здесь сформировался отдельный этнос — долганы, самый молодой из малочисленных народов Таймыра, впитавший традиции эвенков, якутов и других северных народностей. (3) На картах XIX века Хатангский тракт - пунктирная линия, вытянутая от современной Дудинки в сторону моря Лаптевых. (4)К северу от тракта простирается тундра, к югу — неприступное плато Путорана. (5) Каждая точка линии — обустроенное жилище (зимовье), где можно было переждать непогоду и холода. (6) Большинство зимовий закладывалось русскими первопроходцами по Хатангскому тракту - «большой русской дороге». (7) По Хатангскому тракту ездили купцы, ученые и проповедники. (8) Путешественникам доставались пушнина и надежные проводники по тундре. (9) Коренным жителям — медная посуда, соль, порох, язык и религия.
(Взаимопроверка)
- Какие предложения остались лишние? Почему? (неполные)
- Это тема следующего урока.
7. Выводы по итогу урока: (что узнал нового, чему научился, где можешь применить полученные знания)
Запись в рабочих листах.
8. Домашнее задание
Выписать из любимого художественного произведения 6-8 предложений на изученное пунктуационное правило постановки тире (указать автора и название произведения).
Рабочий лист
дата ______________ фамилия, имя___________________________________
Задание № 1 Оценка за д.з. _____________
Задачи урока
|
|
|
|
|
Задание № 2 Изученные орфограммы.
корни с чередованием гласных | правописание приставок | гласные в суффиксах прич. и окончаниях глаг. | НЕ с разными частями речи | НН\Н в словах разных частей речи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 3 лузга -____________________________________________________________
Задание № 4 Предложение с обособленным членом (выписать 1 пример)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 5 Творческая работа «Мой край родной»
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 6 Укажите номера предложений, где тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации.
тире между подлежащим и сказуемым | тире при пояснительных членах |
|
|
Задание № 7 Выводы по итогу урока: (что узнал нового, чему научился, где можешь применить полученные знания)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Моя оценка за урок «_________»
Пояснительные члены предложения
Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)
При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире.
Эти птицы [стенолазы] добывают свой корм исключительно в воздухе — питаются летающими насекомыми. Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян.
Пояснительные конструкции широко используются в разных языковых стилях, в частности в языке художественной литературы.
Пояснительные члены предложения
Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)
При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире.
Эти птицы [стенолазы] добывают свой корм исключительно в воздухе — питаются летающими насекомыми. Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян.
Пояснительные конструкции широко используются в разных языковых стилях, в частности в языке художественной литературы.
Пояснительные члены предложения
Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)
При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире.
Эти птицы [стенолазы] добывают свой корм исключительно в воздухе — питаются летающими насекомыми. Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян.
Пояснительные конструкции широко используются в разных языковых стилях, в частности в языке художественной литературы.
Пояснительные члены предложения
Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием).
Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому, то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
Перед пояснительным членом предложения обычно стоят слова именно, а именно, то есть (при отсутствии в предложении эти слова могут быть вставлены)
При отсутствии пояснительного союза вместо запятой перед пояснительным членом предложения часто ставится тире.
Эти птицы [стенолазы] добывают свой корм исключительно в воздухе — питаются летающими насекомыми. Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян.
Пояснительные конструкции широко используются в разных языковых стилях, в частности в языке художественной литературы.