
Открытый классный час во 2 классе
«Мы помним! Мы гордимся!»
Учитель начальных классов
ГКОУ КК ст-цы Николаевской
Ковалева Татьяна Васильевна
Тема: «Мы помним! Мы гордимся!»
Цель:
Формирование у учащихся чувство патриотизма, гражданственности, памяти к Защитникам Отечества.
Развивать память, речь, художественный вкус учащихся;
Воспитывать чувство гордости за свой народ, свою историю, свое наследие;
Донести до сердца каждого ученика, что нужно готовить себя к подвигу все время, начиная со школьной скамьи.
Оборудование: ручки, бумага, тексты с заданием, воздушные шары, бинт, детские машинки, медали.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя.
В 1918 году отряды армии революционного народа дали решительный бой немецким оккупантам и одержали первую победу под городом Псковым. Этот день был 23 февраля. С тех пор он считается днём рождения нашей Армии.
Вот уже 91 год ежегодно 23 февраля в России отмечается праздник - День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех, кто служил или служит в рядах Российской армии и на флоте, тех, кто выбрал себе профессию защитника Родины, стал профессиональным военным, и с особым почтением мы относимся к ветеранам, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.
Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.
II. Основная часть беседы.
- Мы приходим к братским могилам, стоим молча, думаем о погибших, благодарим за мир, за солнце, голубое небо.
Это небо не всегда было таким голубым и мирным. На земле, где мы живем, шла война. Это было 70 лет назад. Фашистская Германия напала на Советский Союз (так раньше называлась наша страна). Гитлер и его генералы заставили воевать против нас и другие страны. В фашистских войсках было значительно больше и солдат, и военной техники, поэтому они захватили много наших городов и дошли до города Сталинграда (так тогда назывался Волгоград). Двести дней и ночей шла Сталинградская битва. Взрывались бомбы, рушились дома, гибли люди.
Мы – дети счастливой и мирной страны.
Народ наш великий не хочет войны.
Ни детям, ни взрослым война не нужна.
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Храбро и стойко сражались солдаты, многие из них стали героями.
И таких советских людей - рядовых граждан великой Родины - были миллионы. Их подвиги мы славим, на них равняемся в учебе и труде.
Я, ребята на войне
В бой ходил, горел в огне
Мерз в окопах под Москвой
Но, как видите – живой
Я солдат страны Родной.
Тяжело приходилось летчикам на фронте. По нескольку боевых вылетов в день совершали. Многие не возвращались, погибали в неравной схватке с врагом.
И ночью, в морозы, когда лед появляется на крыльях самолета, летчик ведет машину в разведку. Не узнали ли фашисты о наступлении, которое готовится под Сталинградом? Не подходит ли к ним подкрепление? Нет, все тихо на дорогах. Не знают фашисты, что скоро обрушит на них свой удар Советская Армия, погонит с нашей земли.
Горят алые звезды на крыльях наших самолетов.
- Ребята, а что же означают эти красные звезды? (Каждая звезда - это сбитый фашистский самолет)
Такое правило у советских летчиков - сбил в бою самолет врага - рисует алую звезду на крыле своей машины. На некоторых самолетах красных звезд доходило до 36, а на некоторых больше. Многих Родина наградила орденами и медалями.
И сегодняшние мальчишки и девчонки, наследники славы отцов и дедов, говорят:
Мы храбрые люди, мы Родину любим,
И жизнь мы готовы отдать за нее.
За море широкое, за небо высокое,
За славное знамя свое.
И в мирное время молодые люди уходят в армию служить. Призывники получают наказ: «Служите Родине честно и добросовестно, свято соблюдайте военную присягу, отлично несите службу в Российской армии и на флоте».
Молодые защитники Родины знают, что вся страна за их спиной, и ею они сильны. Они любят свою Родину, и если придет беда, первыми вступят в бой за землю своего детства.
И вы в меру своих сил и возможностей будете при необходимости защищать Родину.
III. Конкурсы.
- 23 февраля наша страна будет праздновать День защитника Отечества.
- Как вы понимаете слово Отечество?
- Каким близким по значению словом его можно заменить? (Родина, Россия, страна, государство)
- Кто обычно становится на защиту Отечества?
-Какими качествами должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, честность, смекалка, решительность, дисциплинированность)
1 испытание: «Важное донесение».
- Каждый солдат должен быть внимательным, умным и находчивым. В каждый отряд пришло важное донесение. Оно долго шло и в дороге потрепалось, т.к. его приходилось прятать в сапоги, оно промокло от воды, т.к. приходилось переплывать реку, и вот что только дошло. Многие буквы стёрлись. Но надо обязательно его прочитать. Восстановите это донесение.
| 1. вр.г буд.т насту.ать у.ром приго.овиться к б.ю
(а е п т о) | 2. к веч.ру ж.ите п.явление кора.лей против.ика
(е д о б н) |
2 испытание: «Минёры» .
(каждому участнику выдаются воздушные шарики, задача игроков: надуть шарик и лопнуть его, как можно быстрее. Самого быстрого минёра наградить медалью)
3 испытание: «Санитары» .
- В бою воин может получить ранение. На помощь ему приходит санитар. Санитару надо перевязать раненого.
(один игрок в каждой команде перевязывает с помощью бинта руку игрока)
4 испытание «Интеллектуальный».
Назовите трех русских былинных богатырей. (Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич).
Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович поповский сын)
Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом "из города Мурома да из села Карачарова".)
Исход битвы в нашу пользу (победа)
Кто является создателем российской армии и российского флота? (Петр I)
Большой морской начальник (адмирал)
Что общего между петухом и всадником? (шпоры)
То, из чего ест солдат (котелок)
Солдат, управляющий танком (танкист)
Меткий стрелок (снайпер)
Тот, кто всегда отдает приказ (командир)
Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)
Что на плечах у военных? (погоны)
Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)
Звездная часть мундира? (Погоны)
Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)
Торжественное прохождение войск? (Парад)
"Проверено мин нет". Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы)
С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)
Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)
Назовите самого выдающегося русского полководца 18 века? (А.В.Суворов)
Рядовой в шахматах? (Пешка)
Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)
Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)
Что означает слово "таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)
Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)
Как называется самое распространённое наказание солдату? (Наряд вне очереди)
Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)
5 испытание: «Разведчики».
От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.
Шифровки для команд:
• 26 20 1 2 3 13 6 19 21
(Штаб в лесу.)
• 5 3 1 20 1 15 12 1
(два танка)
6 испытание: «Военный водитель».
Водитель должен всегда суметь найти кратчайший и верный путь к цели. Для проведения конкурса понадобятся две детских машинки, к которым привязаны веревки длиной 3–4 м.
На другом конце веревки привязан карандаш. Игроки по команде начинают наматывать веревку на карандаш, машинки начинают двигаться в сторону игрока. Кто быстрее смотает веревку, тот и победитель.
IV. Итог занятия.
Вы сегодня потрудились на славу: приняли участие в конкурсах на внимание, сообразительность и смекалку. Мы поздравляем всех участников, но хотим пожелать, чтобы всегда побеждала дружба.
- За проявленную смелость и отвагу наградить медалями участников испытаний.
Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем!
Вырастайте поскорее и
Мужайте побыстрее!
|
|
|
|
|
|



«Мы помним! Мы гордимся!» (342.2 KB)

