Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  "Мы читаем всей семьей"

"Мы читаем всей семьей"

Итоговое мероприятие декады "Семейные чтения" в начальной школе - родительское собрание с участием детей.

16.01.2017

Содержимое разработки

МЫ ЧИТАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ (заключительный этап реализации проекта «Мы читаем всей семьей»).

Валекжанина Юлия Геннадьевна, МКОУ гимназия №259, учитель начальных классов, г.Фокино Приморкого края.

Георгиади Елена Владимировна, МКОУ гимназия №259, учитель начальных классов, г.Фокино Приморкого края.


Предмет (направленность): литературное чтение

Возраст детей: начальные классы

Место проведения: вне класса.


Цели: - возрождение традиций семейного чтения;

- формирование читательского интереса;

- укрепление благоприятных отношений в семье.

Задачи:

  • изучить читательскую ситуацию в семьях, круг детского чтения;

  • расширить социальное партнерство, привлечь детей и родителей к чтению;

  • развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;

  • оказать семье информационную помощь;

  • выявить самую читающую семью.

Сроки реализации проекта «Мы читаем всей семьей»: 3 недели

Участники: учащиеся начальных классов, родители, учителя начальных классов.

Этапы реализации:

-родительские собрания в классах «Семейные чтения. Важно ли это?»

-чтение семьей в течение 3 недель;

-выставка рисунков по прочитанным произведениям;

-конкурс сочинений «Мои семейные чтения»;

-инсценировка каждым классом понравившегося произведения

Планируемые результаты:

-улучшение психологического климата в семье;

-возрождение традиции семейных чтений;

-создание фотоальбома «Мы читаем семьей».

Оформление зала: Пословицы «Испокон века книга растит человека»,
«Кто много читает, тот много и знает» и д.р., рисунки детей.



Тема: Старые сказки на новый лад.

Форма проведения: общешкольный праздник с приглашением представителей семей учащихся.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на традиционном гимназическом собрании, посвященном завершению проекта «Семейные чтения».

Читать - это значит, и разбирать, и анализировать, и воспринимать текст. Исследования учёных говорят о том, что не читающий человек не способен анализировать. А тот, кто не способен анализировать, не может сделать осознанного выбора: будь то выбор жизненного пути, будь то книги для чтения. На экране демонстрируются фотографии читающих семей.

Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.  Семейное чтение необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально. 

Уважаемые родители, сам ребенок  не возьмет в руки книгу, ему нужна ваша помощь.

Родительский опыт показывает, что самый простой и безотказный рецепт: каждый день читать ребенку вслух, даже когда он уже сам владеет грамотой. Причем делать это с удовольствием: ведь мы хотим привить больше, чем умение, больше, чем привычку, - любовь к чтению.

Вспоминая позже детство, ребенок непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы.

Лучшая книга для ребенка – это книга, прочитанная Вами.

Выходят дети, читают стихотворение:

Когда мне книжечку читает мама,
Совсем не то, что сам себе читаю.
Хотя я буквы все прекрасно знаю,
И «Айболита» сам уже прочел.
Но если мама с книжкой сядет рядом,
Как эту книжку слушать интересно!
Как будто в рубке капитан отважный,
Который не боится злых пиратов,
Как раз и есть я сам!
Или хожу в дозор я на границе,
Или в ракете направляюсь к Солнцу,
И космонавт бесстрашный – тоже я.
Прошу тебя, ты почитай мне, мама,
Сегодня я как будто стану птицей
И бедную Дюймовочку спасу!

(И. Токмакова)



Ведущий 2. Среди учащихся 3-х, 4-х классов проводился конкурс сочинений о совместном с родителями чтении.

Под ваши аплодисменты приглашаем победителей этого конкурса. Звучат фанфары.

Победителем конкурса среди учащихся 3-х классов стал ______________________ (награждение), среди учащихся 3-х классов стал ______________________ (награждение).

Мы решили предоставить ребятам возможность прочитать, а вам услышать, самые интересные строчки из их сочинений. (Выступают дети - победители конкурса)

Ведущий 1.

Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Ведущий 2.

Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.

Ведущий 1.

Старая сказка на новый лад

Получит сегодня свой шанс!

Итак, мы уступаем арену –

Артисты, вперед, на сцену!


Сказки просят:

«А сейчас вы, друзья, узнайте нас!»

Ведущий 2.

Кот, способный на отвагу,

Носит шляпу в перьях, шпагу.

Только хитрость лучше всё же

В сказке той коту поможет –

В ней он страшным людоедом

Закусил перед обедом

И хозяина маркизом 

Сделал сразу же, сюрпризом…

Я про обувь не сказала…

Или вам подсказок мало?

                     (Кот в сапогах)
На сцену приглашаются ребята 1 а класса с инсценировкой сказки.

Примечание. Перед проведением праздника в каждом классном коллективе была выбрана сказка и подготовлена инсценировка. Выбранные сказки были заявлены в оргкомитет праздника и легли в основу данного сценария).


Ведущий 1.

Едва повеяло зимой,

Они всегда, везде со мной,

Две теплые сестрички.

Зовут их …. (рукавички)

На сцену приглашаются ребята 1 а класса.


Ведущий 2.

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»).


На сцену приглашаются ребята 2 а класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 1.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!                                 («Репка»)


На сцену приглашаются ребята 2 б класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 2.

Ну а теперь вам необходимо отдохнуть и поиграть. Объявляется игра со зрителями!

Давайте будем мы играть!

Раз, два, три, четыре, пять!

Кто в викторине победит?

Конечно, лучший эрудит!

У нас сомнений в этом нет-

Он самый первый даст ответ.

(игра для ребят)

Ведущий 2. Проводит игру со зрителями.

Ведущий 1.

Мы продолжаем наш сказочный парад.

Волк живёт в лесу большом,

Тропки знает все кругом.

По одной из них идёт

Та, что в сказочке живёт.

Не скажу про цвет панамы,

Что надела дочке мама,

Потому что все детишки

Знают про неё из книжки.

                      (Красная Шапочка)

На сцену приглашаются ребята 3 а класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 2.

Он румяный и красивый

в лес из дома убежал.

Путешествовал счастливый

песни громко напевал.

Как сумел сбежать он ловко

унося румяный бок.

Только вот лиса-плутовка

ам... и съела (колобок)
На сцену приглашаются ребята 3 б класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 1.

Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица.

На сцену приглашаются ребята 4 а класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 2.

Живёт она в большом цветочке,
Жаль, что мала сама росточком,
Зато вокруг - душистый дом,
Из лепестков построен он.

(Дюймовочка)

На сцену приглашаются ребята 4 б класса с инсценировкой сказки.

Ведущий 1.

Мы к вам обращаемся, взрослые, дети.

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Спасибо всем! Если вам сегодня было интересно, весело и радостно, мы очень рады! Надеемся, что книга будет для вас хорошим другом на долгие годы.
До новых встреч!
























-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Мы читаем всей семьей" (29.83 KB)
