МБОУ СОШ №8 с. Сенгилеевское, Шпаковского района.
Конспект урока музыки во 2 классе.
Тема урока: «Музыкальные театры оперы и балета».
Учитель музыки: Чернега А. В.
Тип урока: Закрепление знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: познакомить обучающихся с музыкальными театрами опера и балета
Задачи:
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания о музыкальных театрах нашей страны, а также некоторых зарубежных стран; совершенствовать работу в группах, уметь слушать и проявлять инициативу.
Развивающие:
Развивать память, внимание, кругозор, логическое мышление, речь, умение слушать музыку.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию интереса к музыке, музыкальным театрам, потребности посещения музыкальных театров. Прививать любовь к классической культуре, формировать музыкальный вкус детей на основе лучших образцов мировой классической музыки.
Оборудование: компьютер, глобус, название темы урока, памятки для работы в паре, группе, задания для работы в группах; нотки для рефлексии, пазлы.
Музыкальный материал: песня «Театр», фоновая музыка для работы в группах, песня увертюра и «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик», «O sole mio» - неаполитанская песня.
СЛАЙД №1 (Тема урока).
Трек №1. Вход под мелодию песни: «Театр».
Встречая гостей, ученик раздаёт буклеты и билеты, также билеты вручаются детям.
Ученик: (Занимаем места, согласно купленным билетам).
СЛАЙД №2
Ход урока:
Слайд №2
1.Организационный
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Учащиеся: Здравствуйте.
А, теперь попрошу вас, поприветствовать наших гостей.
(Учащиеся поворачиваются и здороваются).
Я прошу вас тихо сесть.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок -
Интересная наука
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - музыка!
СЛАЙД №3. (Пример)
Актуализация знаний.
Ребята, что такое театр?
Дети:
Учитель: Мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живёт музыка.
Учитель: Театр - слово греческое, в котором соединены многие виды искусства: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство.
СЛАЙД №8 Что такое опера?
Учащиеся: спектакль, где артисты поют.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами знакомились с детской оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Викторовича Коваля, а на сюжет, какой сказки написана эта опера?
Учащиеся: Это Сказка Братьев Гримм «Волк и семеро козлят».
Учитель: А, кто мне скажет, как звали козлят в опере – сказке?
Дети: Козлят звали: Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка, Мазилка, Дразнилка, Малыш.
Учитель: Ребята, а что такое детская опера? Чем она примечательна?
СЛАЙД №9 Как называется музыкальный спектакль, в котором артисты только танцуют?
Учитель: Ребята, композитор С. С. Прокофьев тоже любил сказки, и на сюжет какой сказки, он сочинил балет «Золушка»?
Учитель: Знаете ли вы писателя, который написал эту сказку?
Учащиеся: Шарль Перро.
Учитель? А, какие персонажи сказки вам понравились больше всего?
Ответы детей: ??????????????
Учитель: А, куда так спешила Золушка?
Ребята, а что объединяет слова «бал» и «балет»?
Учащиеся: Танец.
Учитель: Как вы думаете, а опера и балет дружат?
Ответы детей: Да, дружат. И в опере и балете звучит музыка.
Учитель: Правильно! И в опере и в балете звучит музыка, а их дружба живет в театре.
Ребята, мне очень хочется вместе с вами сделать очередной шаг в яркий и удивительный мир искусства. И для этого я приглашаю всех вас совершить увлекательное путешествие. А для того, чтобы узнать тему урока вам предстоит кроссенс.
СЛАЙД №3. (Пример)
Учитель: Кроссенс представляет собой серию картинок, где, каждое изображение связано с предыдущим и последующим по смыслу. Например:
СЛАЙД №4.
По загаданным картинкам мы узнаем с вами общее слово, которое и будет темой нашего урока.
Дети: Музыкальный театр.
Слайд 5- Исходя из названия темы, давайте подумаем, какую же цель урока мы поставим? Для более точного определения цели я выделю главные фразы:
разные страны, музыкальные театры, балет, опера.
Учитель: - Так какая же цель нашего урока?
Учащиеся: познакомиться с музыкальными театрами.
СЛАЙД№6
У меня на столе стоит волшебный музыкальный глобус. Вы знаете, что с его помощью мы можем преодолеть огромные расстояния. Сегодня мы совершим путешествие по родной стране, а так же посетим некоторые зарубежные страны.
Учитель:- Как вы думаете, с какой целью мы будем путешествовать?
Учащиеся: Посетить музыкальные театры разных стран мира и узнать, чем привлекателен музыкальный театр.
Учитель: Кто - нибудь из вас ездил на поезде?
Дети: Да.
СЛАЙД №11.
Учитель: Кто может мне прохлопать ритм стука колес?
Учитель: Ребята, давайте я постучу, а вы скажете похоже или нет?
(Первый раз обычные хлопки, а затем стук колес)
Учитель: Давайте, ребята этот ритм возьмем с собой в путешествие?
(Все вместе прохлопывают ритм).
Учитель: А теперь дадим звук нашему ритму (дум дэ дум дэ дум) Активно! Так хорошо!
Перед тем как поехать, поезд даёт сигнал, кто покажет этот сигнал? Ну, смелее!
Дети: Ту-ту!
Учитель: Правильно! Молодцы! А теперь все вместе!
Прекрасно! Когда поезд останавливается, он тоже издает звук, какой?
Дети: Ш-ш-ш-ш!
Учитель: Перед вами волшебный глобус, который сегодня будет нашим путеводителем. Давайте посмотрим куда же он нас отправит. (Россия. Москва, Большой театр).
СЛАЙД №12.
Учитель: Ну, что ребята в путь?
Учащиеся: Да.
Дети: Ту-ту!
Учащиеся: дум дэ дум дэ дум
Учитель: Остановака.
Дети: Ш-ш-ш-ш!
Учитель: Государственный академический Большой театр России один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади, где проходят постановки музыкальных спектаклей оперы и балета.
Здание театра украшено белыми колоннами и бронзовой колесницей Аполлона. А на площади перед театром сооружен фонтан в виде чаши, а в вечернее и ночное время здание театра и фонтан очень красиво освещается.
СЛАЙД №13.
С Большим театром связано множество интересных фактов. Например, изображение театра можно увидеть на упаковке конфет "Вдохновение", которые производятся фабрикой "Красный октябрь". Также Большой театр изображён на марках России
Интересные факты:
Изображение театра мы можем увидеть на конфетах «Вдохновение» московской фабрики «Красный Октябрь»
Большой театр изображен на сторублевых банкнотах
Большой театр изображен на почтовых марках СССР и России
Учитель: Ребята, а артисты Большого театра приготовили для нас представление и предложили вам посмотреть «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик»,написанного композитором П. И. Чайковским.
РОЛИК:
Учитель: Ребята, так какой композитор написал балет «Щелкунчик».
Ответы учащихся: композитор П. И. Чайковского.
Учитель: Какая сказка лежит в основе балета «Щелкунчик»
Дети: «Щелкунчик и мышиный король».
Учитель: А кто её написал?
Дети: Гофман.
Учитель: правильно немецкий писатель- сказочник Теодор Амадей Гофман.
А, Кто главные герои сказки?
Дети: Щелкунчик и Мари.
Учитель: А кто такой Щелкунчик?
Дети: Заколдованный принц.
- Он был заколдован злой королевой Мышильдой
(Бесстрашный и храбрый Щелкунчик преодолел все трудности, победил злодея Мышиного короля, у которого было семь голов, и, превратившись в принца, взял Мари в жены).
Учитель: Правильно ребята.
Учитель: Я думаю артисты театра, будут довольны вашими познаниями в мире балета.
Учитель: Ребята, а давайте посмотрим на глобусе, какая следующая остановка нашего путешествия.
Учитель: Санкт – Петербург. Россия. Мариинский театр
СЛАЙД №15 поезд.
Учитель: Ну что, готовы, отправиться в путь? Теперь даём сигнал, (дудка), потом ритм нашего поезда дум дэ дум дэ дум и конечно же остановка.
СЛАЙД №16 Мариинский театр.
Мариинский театр - Мариинский театр - символ русской культуры находится в Санкт – Петербурге.
Учитель: - Айшат подготовила небольшое сообщение, а мы с вами…
Смотрим, слушаем, запоминаем - ни минуты не теряем!
Уникальный занавес, ставший эмблемой Мариинского театра.
Вопросы:
Этот город имел разные названия. В 1703 году правил Пётр 1, он имел такое же название, как и сейчас и являлся столицей государства Российского. 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, Ленинград , а затем городу вернули былое название.
СЛАЙД №17
Учитель: А, сейчас Антракт. Ребята кто мне скажет, что такое антракт?
Ответы учащихся: ????????????
Правильно, это перерыв…
Вот и мы с вами устроим небольшой перерыв, чтобы немножко отдохнуть. Готовы? Начали.
СЛАЙД №18. Танцминутка.
Учитель: Сейчас ребята посмотрим, куда же нам предлагает отправиться волшебный глобус.
О!!! Мы отправляемся с вами в Италию, город Милан, где находится знаменитый оперный театр «Ла Скала».
СЛАЙД №19. Поезд.
Учитель: Поехали ребята.
Поезд.
Дети: Да
Учитель: Ребята в путь?
Учащиеся: Да.
Дети: Ту-ту!
Учащиеся: дум дэ дум дэ дум
Учитель: Остановака.
Дети: Ш-ш-ш-ш!
Слайд №20.
Это знаменитый оперный театр «Ла Скала», что в переводе с итальянского языка означает «Театр у лестницы».
-А где же появились первые оперные театры?
Первые театры появились на родине оперы в Италии. Около четырехсот лет назад поэты и музыканты стали устраивать музыкальные представления, называемые операми. Очень скоро оперы приобрели огромную популярность.
Слайд №21.
-Давайте зайдем во внутрь… Зал быстро наполняется нарядной, радостной публикой. Все ждут начала спектакля. И вот зазвучала музыка, поднимается занавес. А сейчас вы послушаете известного итальянского оперного певца Энрико Карузо.
Слайд№ 22
«O sole mio» («Моё солнце») - неаполитанская песня, написанная в 1898 году Эдуардо ди Капуа (музыка) и Джованни Капурро (слова).
Звучит итальянская песня в исполнении Энрико Карузо.
Учитель: Красивая песня?
Ученики: Да.
Учитель: Давайте поаплодируем Энрико Карузо за прекрасное исполнение.
Слайд №23 Глобус
У нас осталась последняя остановка, давайте посмотрим, куда же наш глобус указывает?
Австралия. Сиднейский оперный театр.
Слайд №24. поезд
Учитель: Готовы в путь?
Учащиеся: Да.
Учитель: Поехали.
Дети: Ту-ту!
Учащиеся: дум дэ дум дэ дум
Учитель: Остановака.
Дети: Ш-ш-ш-ш!
Слайд №25.
Сиднейский оперный театр.
Сиднейская опера – одно из наиболее грандиозных чудес архитектуры прошлого века: это не просто здание, но и произведение искусства. Поскольку с трех сторон постройка окружена водой, она выглядит как плывущий под парусами фрегат. Находится в живописной Сиднейской Гавани Австралии.
Слайд №26.
Сиднейский оперный театр является одним из Семи чудес света.
- И так, ребята, мы с вами совершили небольшое путешествие по музыкальным театрам нашей страны и некоторым известным зарубежным театрам.
5. Закрепление. СЛАЙД №27
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте сформируем группы и выберем спикера.
Делимся на 6 групп. Каждая группа получает конверты с заданием. Вы должны собрать пазлы и определить название музыкального театра.
Когда группа закончит выполнение задания с помощью рук образуют солнышко.
Какой группе нужна помощь? Обращайтесь.
- Приступайте к заданию. (Включить музыку – фон).
- Представляем результат. Приглашаю спикера каждой группы.
Все группы справились с заданием!
Сделаем вывод! С какими театрами мы познакомились? (вывод детей).
Работа в группах:
Будем работать в группах (группы формируются по разному уровню успеваемости). Давайте сформируем группы и выберем спикера.
СЛАЙД №28.
Вспомним правила работы в группе.
Делимся на 6 групп. Каждая группа получает конверты с заданием. Вы должнв собрать пазл и определить название музыкального театра.
- Приступайте к заданию. (Включить музыку – фон).
Какой группе нужна помощь? Обращайтесь. (помочь).
Покажите солнышко, когда группа закончит выполнение задания! (с помощью рук образуют солнышко)
- Представляем результат. Приглашаю спикера каждой группы.
Кто выполнит работу, показывает знак солнышко
Все группы справились с заданием!
Сделаем вывод! С какими театрами мы познакомились? (вывод детей).
6. Рефлексия.
Ребята, а что изображено на доске
изображён нотный стан.
Прикрепить нотку, цвет которой показывает, с каким настроением вы уходите с урока.
Понравилось – желтая и красная нотка.
Не очень понравилось на уроке – зелёная нотка.
Итог урока. СЛАЙД № 30
Вывод учителя:
Чем сегодня мы занимались на уроке?
С какими театрами мы познакомились?
А хотели бы вы побывать в этих театраха?
В музыкальном театре можно посмотреть оперу, балет, а так же другие спектакли, с которыми мы познакомимся на следующих уроках (мюзикл, оперетта). Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы наше путешествие в мир музыкального театра, пробудило в вас желание обязательно посетить один из музыкальных театров.
Спасибо вам за урок!
Слайд №31
- А сейчас я предлагаю вам самим побыть артистами и для наших гостей исполнить песню «Дядя Вова, мы с тобой». Спинку свою мы выпрямляем, песню запеваем!
(исполнение песни всем классом)