Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  7 класс  /  «Музыкальный шедевр в 16-ти тактах»

«Музыкальный шедевр в 16-ти тактах»

Хоровое пение.

А.Зацепин, сл. Л.Дербенева «Есть только миг».

Слушание.

Ф.Шопен «Прелюдия № 7».

05.06.2019

Содержимое разработки

Конспект урока музыки для 7 класса
по теме «Музыкальный шедевр в 16-ти тактах»

Ирина Александровна Смелова, учитель музыки МБОУ СОШ №5, г. Белая Калитва

УМК по музыке В. В. Алеева и др.



Художественно-педагогическая идея:

«Великое, истинное и прекрасное в искусстве – это простота».

Р. Роллан

Цели урока:

  • Образовательная:

Сформировать у учащихся представление о простейшем построении в музыке – периоде, о его использовании разными композиторами в своем творчестве.

  • Воспитательная:

Способствовать формированию слушательской культуры школьников на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

Воспитывать в детях умение ценить неповторимость и красоту окружающего мира через опыт эстетического переживания произведений искусства.

  • Развивающая:

Способствовать развитию целостного музыкального мышления на основе сотворческого восприятия их в самостоятельном опыте.

Расширять ассоциативное поле школьников и эмоционально-образовательную сферу художественных образов.



Частные задачи:

п/п

Раздел урока

Музыкальный репертуар

Частные задачи

Способы их решения

Время

1

Оргмомент.

Ф.Шопен «Полонез а-dur».

Вход в класс, создание творческой, рабочей атмосферы.

Вступительное слово Вопросы и задания, выводящие на стиль композитора.

2 мин.

2

Слушание.

Ф.Шопен «Прелюдия № 7».

Настроить на восприятие музыки, особое внимание уделить ее построению и выразительности.

Переход к новой теме, используя музыку Ф.Шопена, нацеливание на включение в музыкально-творческое задание.

18 мин.

3

Хоровое пение.

А.Зацепин, сл. Л.Дербенева «Есть только миг».

Продолжить разучивание мелодии и текста, работа над выразительностью фраз.

Слушание 1 куплета в исполнении педагога, разучивание.

15 мин.

4

Итог урока.

_

Подведение итогов, обобщение учителя.

Вопросы к детям, обобщение учителя.

5 мин.



Ход урока:

1. Оргмомент. Слайд 1

Вход под «Полонез» Ф.Шопена.

Приветствие, посадка.

У: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами состоится еще одна встреча с искусством: миром чувств и раздумий, откровений и открытий.

Обратили ли вы внимание, что сегодняшний урок начался сразу же с музыки? Знакома ли она вам? Что это за произведение? Кто его автор?

Д: Да, эта музыка нам знакома. Это «Полонез» польского композитора Фредерика Шопена. Слайд 2

У: Верно, действительно, это «Полонез», а вы знаете, что это такое?

Д: Это приветственный танец-шествие, родившийся в Польше и открывавший в 19 веке балы в разных странах.

У: Верно, а что вы помните об авторе этой музыки, Фредерике Шопене?

Д: Это композитор первой половины 19 века, блестящий пианист. Его музыка отличается большой виртуозностью, изяществом, танцевальностью и мечтательностью.



Дополнительный источник:


1. Фридерик Шопен - польский композитор, прославился и как гениальный пианист: обогатил музыку новым содержанием и образами, раскрыл её новые, неизвестные до того времени выразительные возможности, ввёл новые приёмы пианистического исполнительства.

Фридерик Шопен писал почти исключительно для фортепиано. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Исключение составляют несколько камерных сочинений: одно трио (фортепиано, скрипка, виолончель), соната для виолончели, около 20 песен.

Шопен стал основоположником польской классической музыки, создав на основе народных песен и танцев высокохудожественные, неповторимо своеобразные произведения.


У: Спасибо, действительно, Шопена называли самым поэтичным композитором. Но мне бы хотелось напомнить вам, что судьба этого человека сложилась трагически, т.к. большую часть своей короткой (39 лет!) жизни и последние дни он провел на чужбине, вдали от Родины, которую он очень любил, безмерно тосковал о ней и всю свою музыку посвятил ей.

Попробуйте вспомнить, в каких произведениях Шопен «отдавал свое сердце», какие произведения сочинил? Слайд 2



ОПЕРА

ВАЛЬС

МАЗУРКА

СИМФОНИЯ

ПРЕЛЮДИЯ

КОНЦЕРТ

ПОЛОНЕЗ

БАЛЕТ

НОКТЮРН

КАНТАТА



Д: Фредерик Шопен сочинял вальсы, мазурки, полонезы, прелюдии, ноктюрны.

Слайд 4

У: Молодцы, вы замечательно справились с заданием, верно назвали все жанры.

II. Слушание.

У: Сегодня удивительная музыка Фредерика Шопена поможет нам понять еще одну тайну музыки – тайну музыкальной формы, о которой мы продолжаем разговор уже в течение нескольких уроков. Сейчас мы обратимся к одной из самых простейших форм музыки.

Подумайте и скажите, как вы понимаете слова французского писателя начала 20 века Ромена Роллана:

«Великое, истинное и прекрасное в искусстве – это простота». Слайд 5

в связи с формой музыки, с которой нам предстоит познакомиться сегодня?

Д: Наверное, форма музыки, о которой пойдет сегодня речь очень маленькая и простая.

У: Произведение, которое мы услышим, носит название «Прелюдия № 7». Вспомните, что такое «прелюдия»?

Д: Прелюдия – это небольшое произведение, выполняющее роль вступления, либо самостоятельная миниатюра.

У: Верно. Так вот, произведение Ф. Шопена, которое будет звучать сегодня, действительно очень маленькое, всего 16 тактов. Оно умещается на небольшом фрагменте обыкновенной страницы (посмотрите в учебнике стр.78).

Сейчас вы послушаете это произведение и выполните небольшое творческое задание, разделившись на 3 группы.

1 гр.

Найдет и запишет определения из словаря эстетических эмоций, отражающие чувства и переживания этого произведения.

2 гр.

Подумает и определит, одна ли здесь музыкальная мысль или их несколько. Найдите кульминацию этого произведения, отметьте ее поднятием руки.

3 гр.

Предположит, о чём этой музыкой мог рассказать композитор слушателю.

Итак, слушаем и работаем.

Видео 1 «Прелюдии», опрос 1гр. и анализ ответов ребят.

Слушаем и работаем. Видео 2

опрос 2 гр. и анализ ответов ребят.

У: Молодцы, вы очень верно определили изящество и неторопливость доверительной интонации, аккордовый склад звучания, благородное и светлое спокойствие музыки. В этом небольшом произведении слились воедино благородные исторические традиции европейской музыки, сочетающие в себе и возвышенно-духовные, и нежно-танцевальные истоки, правильно определили кульминацию произведения. Мы будто услышали музыкальное послание композитора. Это послание, как мы убедились, весьма лаконично: в музыке оно получило название – период.

Слайд 6

Период – один из элементов музыкальной формы, в построении которого выражена одна музыкальная мысль. Период делится на 2 равных предложения.

Давайте послушаем это произведение еще раз, но теперь уже с посланием самого автора.

На фоне фонограммы музыки чтение фрагмента письма Ф. Шопена: Слайд 7



«…Милая моя, далекая, единственная!

Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой? Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица, я чувствую тебя, милая моя родина…

Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого
танца – мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…»

У: Итак, какая же мысль заключена в Прелюдии №7 Ф. Шопена?

Д: опрос 3 гр. Любовь и память о Родине, Польше.

У: Вы, наверное, помните, ребята, из наших предыдущих бесед о творчестве Фредерика Шопена, что любовь к Родине этого талантливого человека была настолько велика, что по его просьбе после смерти…

(говорят дети) сердце его было вынуто из груди и, как священная реликвия, переправлено на Родину, в Варшаву. Сегодня оно замуровано в стене одного из главных костелов (храмов) Варшавы.

У: И об этом свидетельствуют такие поэтические строки:

Шопен вдалеке от родимого края,
Влюбленный в прекрасную Польшу свою,
О ней вспоминая, сказал умирая:
«Варшаве я сердце свое отдаю!»

Стоит в Варшаве церковь,
Там стена скрывает человечества святыню –
Шопена сердце –
Тишина полна биеньем сердца этого поныне!

Дополнительный источник:


2. Шедевр - уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства или чего-либо другого. Это произведение искусства, обладающее признаками свежести и новизны при простом (или достаточно простом) и понятном для большинства воплощении в сочетании с глубоким вкусом. Как правило, шедевр определятся большим количеством людей, которые так назовут данное произведение без специальных доказательств и обоснований. Главное, шедевр всегда выдерживает проверку временем, производя на почитателей то же впечатление, что и много веков назад.

У: Как вы считаете, мы поняли сегодня в чём же секрет прослушанной музыки

«Прелюдии №7»?

Д: Прелюдия очень миниатюрна. В ней всего 16 тактов. Но главное в ней

необычайно проникновенаая, «говорящая» мелодия, соединяющая в себе песенность и

выразительность человеческой речи.

У: Правильно. Наш урок идёт, а я так и не назвала вам его тему. Как бы вы

обозначили тему урока?


Ответы уч-ся: «…Прелюдию можно назвать шедевром …».



У: А можно сказать, что прелюдия Ф. Шопена – это «Музыкальный шедевр в 16-ти

тактах».

Именно так звучит тема сегодняшнего урока. Слайд 8

…Вот такое короткое, но очень выразительное произведение слушали мы на сегодняшнем уроке и такая короткая, но яркая, цельная, во имя любви к Родине жизнь великого польского композитора Ф. Шопена. Жизнь – словно миг, мгновение.

Сегодня на нашем уроке прозвучит ещё одно произведение, которое подтвердит

мысль о скоротечности жизни.

Это песня «Есть только миг» композитора Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенева, написанная к известному кинофильму «Земля Санникова». Слайд 9

III. Хоровое пение:

У: Послушайте 1-й куплет этой песни, вспомните её, обратите внимание на ее интонационные краски и настроение, а также поразмышляйте, похожа ли ее форма на «Прелюдию № 7» Ф. Шопена?

Показ одного куплета. Слайд 10

Д: В этой песне мы слышим лирическое размышление о смысле жизни. Задумчивая, неторопливая, но яркая и выразительная мелодия заставляет и нас размышлять об отношении к собственной жизни: яркой мгновенной вспышкой озарить все вокруг или неторопливо тлеть долгие годы.

У: А что вы можете сказать по поводу построения этого фрагмента песни?

Д: Так же, как и прелюдия, он построен в форме периода, но он усложнен повторением второго предложения, в этом состоит его отличие.

У: Верно, вы правильно определили форму куплета этой песни. А повторение, о котором вы сказали, называется в музыке РЕПРИЗОЙ.

Предлагаю повторить первый куплет песни.

У: Давайте вместе подумаем, какой образ мы должны создать, исполняя песню?

Д: Задумчивый, философский, лирический.

Разучивание начинаем с выстраивания 1-го звука. Слайд 11-13

Затем использую приемы:

  1. «Музыкальное эхо» (повторение фраз после исполнения учителем).

  2. Пение по цепочке (по группам или по рядам).

  3. При исполнении особое внимание уделяю плавному, певучему звучанию.

  4. Работаю уже при разучивании над кульминационным развитием.

После разучивания исполняем его с аккомпанементом или фонограммой.

Благодарю за исполнение песни и старание точно воспроизвести ее образ.

Этап рефлексии учебной деятельности Слайд 14

На слайде написаны начальные слова высказываний:

«На сегодняшнем уроке я понял, я осознал….»;

«Я похвалил бы себя…»;

«Сегодня мне удалось…»;

«Я почувствовал, что…»;

«Было трудно…» .

Ребятам предлагается продолжить фразы.

(опрос по- одному, по желанию).

После опроса учитель выставляет оценки.

Ученики высказывают свои мнения.

Личностные:

1.Нравственно-этическая ориентация.

2.Смыслообразование.

Д: Познакомились с простейшей формой музыки - периодом.

Д: Период - это построение из 16-ти тактов, выражающее одну музыкальную мысль, и состоящее из двух предложений.

Д: Произведения в этой форме «Прелюдия № 7» Фредерика Шопена и песня «Есть только миг».

У: Убедили ли нас эти произведения в правильности и неоспоримости утверждения Ромена Роллана? Слайд 15

Д: Да, конечно, мы встретились с музыкой, которая проста в построении, но удивительно красива и выразительна.

Домашнее задание. Слайд 16

Попробуйте найти среди знакомых вам музыкальных произведений, спетых или прослушанных ранее, произведения, построенные в форме периода. Повторять слова песни «Есть только миг». Учебник стр. 77-80

Итог урока. Слайд 17

Я благодарю вас за сегодняшнюю очень интересную и кропотливую работу, за то чудесное творческое общение, которое царило на нашем уроке, ведь по словам известного музыковеда Бориса Асафьева: «Музыка – прежде всего искусство человеческого общения».

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Музыкальный шедевр в 16-ти тактах» (75 KB)
