Цель:
познакомить с русской частушкой, укрепление здоровья учащихся.
Оборудование: грамзапись «Со вьюном я хожу», «плясовые наигрыши», «Частушки», «Озорные частушки» Р.Щедрина; портрет С.Рахманинова; народные инструменты: трещотка, ложки.Щедрина; проритрет С.РахманиноваРРРРролоппрппппро, бубны.
Методы обучения: метод рассказа, наглядный метод.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1.Построение перед классом.
2.Вход под музыку «Песня о Родине» И.Дунаевского.
3.Музыкальное приветствие или ритмическая минутка.
2. Развитие темы.
- Ребята, на предыдущем уроке мы с вами слушали фрагмент из концерта» С.Рахманинова. Сядьте поудобнее, давайте еще раз послушаем это произведение.+
Слушание записи «Третьего фортепианного концерта» С.Рахманинова.
- Музыку какого композитора мы слушали? Показать его портрет. Теперь послушайте русскую народную песню «Со вьюном я хожу».
Слушание грамзаписи.
- Ребята! Что роднит эти две разные мелодии? (Плавность, певучесть мелодии, не быстрый темп, тихое звучание).
- А слышали вы подголосок в песне?
- Давайте попробуем исполнить песню «Со вьюном я хожу».
Для распевки сегодня возьмем чистоговорку на «С» - «Караси»:
Си – си – си, в водоеме караси.
Ся – ся – ся, вот поймать бы карася!
Се – се – се, карасей мы ловим все.
Ся – ся – ся, не поймали карася!
у – уа – у
ми – ма – мо
ри – хо – ха.
Первый куплет - начинает солист. Им сегодня будет… (назвать ученика или группу учеников). Сольное пение продолжат все дети.
Второй куплет – поет весь класс.
Третий куплет – запевала (или группа учеников, назвать их), а подголосок поет (назвать), завершение куплета каноном поет весь класс.
- Скажите, а зачем был нужен подголосок? Для чего он? (Для красоты звучания народной песни).
- Правильно. На Руси издавна любили сочинять и исполнять подголоски к мелодиям народных песен (голос и подголосок).
3. Изучение новой темы.
- Русские люди всегда любили веселиться и сочинять песни во время праздников, прямо на ходу. Сегодня мы с вами познакомимся с жанром частушки. Это короткая, быстрая (но иногда и медленная) песенка, в которой бывает очень много куплетов. Слова в ней часто меняются в зависимости от того, где, когда и по какому случаю частушка поется. Медленная частушка называется «страдания». В наше время старинные, давно сочиненные частушки поются с новым, современным текстом.
Разучим «Воронежские частушки». Послушайте слова и мелодию.
Исполнение частушки учителем.
- Хорошая? Нравиться она вам? Добрая песенка?.
4. Разучивание мелодии частушки.
- Разучиваем мелодию, показывая ладонью направление звучания (вверх-вниз, каждый звук).
Исполнение мелодии частушки мальчиками на «ля-ля-ля».
Исполнение мелодии частушки девочками на «ля-ля-ля».
Исполнение первого куплета мальчиками.
Исполнение второго куплета девочками.
Весь материал - в документе.