Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  "Мстить нельзя простить"

"Мстить нельзя простить"

Целью урока является: создать условия для осмысления проблемы нравственности в рассказе В.Солоухина «Мститель»; добиться поиска её решения через характеристику персонажей, оценку их действий, формулировку авторской идеи, лежащей в основе рассказа
30.10.2020

Содержимое разработки

Урок по литературе в 6 классе

на тему: « Мстить нельзя простить»

Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №47 г. Владимира

Сопова Галина Васильевна

Цели урока: 

1. Образовательные: создать условия для осмысления проблемы нравственности в рассказе В.Солоухина «Мститель»; добиться поиска её решения через характеристику персонажей, оценку их действий, формулировку авторской идеи, лежащей в основе рассказа.

2. Развивающие: совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения; развивать умения выделять главное в тексте; сравнивать, обобщать; логически излагать свои мысли;

3. Воспитательные: воспитывать в детях чувство доброты, милосердия, терпимость по отношению к окружающим, умение прощать; любовь к природе.


Используемое оборудование: 

учебник: Снежневская М.А.,Хренова О.М., рисунки учащихся, доска.

Используемые ЦОР: 

интерактивная доска, презентация



1.Организационный момент. (Эмоциональный настрой)

– Какой рассказ вы прочитали к сегодняшнему уроку? (Рассказ В.Солоухина “Мститель”)(2 слайд, фото Солоухина)

– Каков сюжет этого рассказа?  (Рассказ о том, как один мальчик обидел другого и тот решил отомстить, но передумал.)

– А почему он передумал мстить? (Он простил.)

– Как вы думаете, какая проблема данного рассказа? (Проблема мести.)

– А еще? (Проблема прощения.)

– Какая же тема нашего урока? («Месть или прощение», «Месть» др.)

– А можно я вам предложу свою тему: «Мстить нельзя простить»?

– Чего здесь недостаёт? (Запятой.) Где она может быть?

– А где её нужно поставить, вы решите сами в конце урока.

2. Анализ текста.

– Кто является автором рассказа?

– Какой эпизод можно считать завязкой?

– Какое чувство возникает у мальчика? (Обида.)

– Найдите в тексте слова, отражающие переживания мальчика, его рассуждения.

– Как называется такой литературный прием? (Монолог.)

– В чем необычность данного монолога? (Он внутренний.)

– Как вы считаете, с какой целью В.Солоухин использует внутренний монолог? (Чтобы показать переживания мальчика, ход его мысли, др.)

– Внутренний монолог показывает, как в душе мальчика происходит борьба между желанием мстить и простить. Возникает внутренний конфликт.

(Слайд 3)

– Какими чувствами наделён каждый человек? На какие группы можно их разделить? (Слайд 4)

– Как описание осеннего дня выражает настроение мальчика? Приведите сравнения из текста. (Слайд 5)

– Все чувства: и хорошие, и плохие идут по жизни рядом друг с другом. Что же нам приходится делать? (Нужно правильно сделать выбор.)

– А какое чувство овладело мальчиком, когда его обидел Витька? (Месть.)

– Как вы понимаете, что такое месть? (Слайд 6)

– Подберите к слову месть синонимы (Воздаяние, отместка, расплата.) (Слайд 7)

– Почему герой всё время оттягивает момент мести?

– Почему угасла обида мальчика и он отказался от задуманной мести? (Доверчивость, искренность Витьки, который поверил в то, что обиженный им приятель не держит на него зла и не стремиться отомстить, а также общие интересы, увлекательная для обоих прогулка).

– Как в монологе звучат слова героя? (« А вот попробуй, и окажется, что это очень непросто ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя.

Да и злости я уж не слышу в себе. Так хорошо на душе после этой теплинки, после этой речки! Да и Витька, в сущности, неплохой мальчишка — вечно он что-нибудь придумает»).

3 Словарная работа.

– Что такое теплинка? (Владимирский диалект.)

4 Работа с текстом.

– Почему рассказчику «делается легко от принятого решения не бить Витьку»? Подтвердите текстом. («Ну ладно… потом я уж с тобой разделаюсь»; «Когда кончим жечь теплинку…»; «… всегда успеется…»; «и тут я должен буду…»; «очень не хотелось домой»; «Всегда он что-то придумает…»; «Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать»; «Непросто человека ударить…»; «Да и злости я уж не слышу в себе»…)


– Понятно ли вам это ощущение, или, скорее, оно вас удивляет?

– Какими словами заканчивается повествование? («Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку. И мы заходим в село как лучшие дружки-приятели.»)

– Почему же В.Солоухин назвал свое произведение «Мститель»? (Иронично.)

– Почему так важно прощать? (Нужно думать о последствиях мести.)

– Подберите синонимы к слову прощение. (Помилование, пощада, извинение, милованье, милость, амнистия.) (Слайд 8)

– Что же помешало рассказчику совершить свой коварный план?

– Мог ли быть финал этой истории другим?

– Что же происходит в душе главного героя? («легко от принятого решения не бить Витьку»; «Злости я уж не слышу в себе»; «Так хорошо на душе…»)

– Кто из ребят испытал большую радость и почему? ( Сам рассказчик, потому что он сумел просить, а значит, он сильный и великодушный.)

5.Рефлексия.

  1. – Где же вы поставите запятую в теме урока? Почему?

– А вас, ребята, кто-нибудь обижал? Вы испытывали чувство мести?

– Были ли случаи, похожие на случай в рассказе? Какой финал таких ситуаций?

– Легко ли отказаться от мести?

  1. Слово учителя.

– Мне хочется рассказать вам притчу об обидах. (Слайд 9)

«Ученик спросил учителя:

– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и мешок.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в мешок.

– И это всё? – недоумённо спросил ученик.

– Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Мешок ученика стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, мешок слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

– То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?»

«Да, - соглашается человек, - тяжело держать даже один «камень за пазухой», что говорить о многих…»

  1. Какой жизненный урок вы, ребята, получили, прочитав этот рассказ?

6. Домашнее задание.

  • Выписать высказывания о мести и прощении.

  • Написать сочинение на тему: «Почему надо прощать».





Используемые ресурсы:

  • Зыгмантович П.В. «Тайны взаимоотношений или как любить долго и счастливо». – СПб.: Речь, 2010.

  • http://er3ed.qrz.ru/solouhin-gallery.htm

  • http://siriana.ru/forum/124-1247-30

  • https://www.google.ru/search?q

  • www.eternium.ru

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к итоговой аттестации по литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Мстить нельзя простить" (26.99 KB)
