№ Дата
ТЕМА: Морфемный и словообразовательный разбор слова.Цель урока:
Обучающая: повторить порядок морфемного и словообразовательного разбора слов;
Развивающая: развивать логическое мышление шестиклассников;
Воспитывающая: воспитывать культуру письма.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности Форма организации урока: общеклассная, индивидуальнаяДидактическое обеспечение урока учебник для 6 класса З.К.Сабитовой, В.К.Павленко
1. Организационный этап: |
Проверка домашнего задания |
|
2. Актуализация: |
Беседа по вопросам повторения |
- Какой раздел науки о языке изучает способы образования слов? (Словообразование) - Какими способами в РЯ образуются слова? (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, сложение) - Расскажите про способ сложения. (сложение слов: плащ-палатка; сложение основ: ледокол; сложение начальной части слова с целым словом: спортплощадка) - Правописание соединительных гласных в сложных словах (после твердых согласных пишется соединительная гласная о, после мягких – е.) - Как образуются сложносокращенные слова? (путем сложения частей основ: комбат или начальных букв: СНГ – Содружество Независимых Государств, или начальных звуков: ТЮЗ – Театр юного зрителя) |
|
3. Формирование новых понятий и способов действия: |
Работа с учебником Стр. 90 Чтение порядка словообразовательного разбора |
Разбор слова по составу — это выделение частей, из которых состоит слово, например: Словообразовательный разбор слова — это выяснение того, как образовано данное слово, т. е. от чего и с помощью чего. Например: При словообразовательном разборе в слове указываются только те части, с помощью которых оно образовано. Чем отличается словообразовательный разбор от разбора слова по составу? Порядок разбора слова по составу: 1. Окончание.2. Основа. 3. Корень. 4. Суффикс (суффиксы). 5. Приставка (приставки). Порядок словообразовательного разбора 1. Дать толкование лексического значения слова (например: слушатель — это тот, кто слушает что-нибудь).2. Сравнить состав данного слова с однокоренным (слушатель — слушать); выявить ту часть (или части) слова, с помощью которых оно образовано (-тель). 3. Определить производящую основу (слуша- из слова слушать). При письменном разборе показать словообразовательную связь этих слов: |
4. Применение. Формирование умений и навыков. |
Упр. 309 Определение способов образования сложных слов. Упр. 310 |
Задания по карточкам Сделайте морфемный и словообразовательный разбор Жители
1) Морфемный разбор: 1. жи-тел-и (имя существительное). 2) Словообразовательный разбор: 1. Начальная форма – житель.
Рождаются
1) Морфемный разбор: 1. рожд-а-ют-ся (глагол). 2) Словообразовательный разбор: 1. Начальная форма – рождаться.
Побриться
1) Морфемный разбор: 1. по-бри-ть-ся (глагол в неопределённой форме). 2) Словообразовательный разбор: 1. Начальная форма – побриться.
Освежить
1) Морфемный разбор: 1. о-свеж-и-ть (глагол в неопределённой форме). 2) Словообразовательный разбор: 1. Начальная форма – освежить.
Влюблена
1) Морфемный разбор: 1. в-любл-ен-а (краткая форма причастия). 2) Словообразовательный разбор: 1. Начальная форма причастия – влюблённый.
|
|
5. Этап информации о домашнем задании. |
Записать по одному слову для всех способов образования. Сделать морфемный и словообразовательный разборы.(4 слова) |
|
|
6. Подведение итогов урока. |
- Какая разница между словообразовательным и морфемным разбором? |
|
7. Этап рефлексии. |
|