Цели:
проверка знаний учащихся, повторение и систематизация учебного материала по теме; обобщение и закрепление основного материала;
проверка умений рассуждать, чётко и кратко выражать свои мысли;
развитие творческого сотрудничества учителя и учеников.
Образовательные:
проверка знаний учащихся, повторение и систематизация учебного материала по теме;
обобщение и закрепление основного материала;
проверка умений рассуждать, чётко и кратко выражать свои мысли.
Развивающие:
развитие интереса к физике,
развитие логического мышления, усиление влияния учебного процесса на становление личности ученика; престижа учебной работы;
способствовать овладению ими исследовательскими умениями;
развитие навыков и умений классифицировать и обобщать учебный материал;
развитие навыков делать выводы по изученному материалу;
развитие грамотной устной речи;
развитие творческого сотрудничества учителя и учеников.
Воспитательные:
нравственное воспитание (чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы) ;
развивать коммуникативные компетенции учащихся, умения работать в группе.
Оборудование: презентация к уроку, тестовые задания, бумага для записей, ручки, карточки с деференцированными заданиями компьютер. мультимедийный проектор, ручки двух цветов
План урока:
1. Организационный момент.
Приветствует учащихся
Знакомит с планом урока и организацией урока.

«Мы с вами заканчиваем изучение темы «Молекулярная физика» и на этом уроке займемся повторением и обобщением данной темы. В течение урока вы будете выполнять разнообразные задания: тестирование, решение задач, проводить эксперимент, викторина по физическим понятиям и формулам, а в конце урока подведем итоги ваших знаний. Оценивать вы будете сами себя, друг друга. Для этого у вас у всех есть листы самооценки. Задача ясна?
Слайд 1
Выдает раздаточный материал
Просит всех участников заполнять лист самооценки в течение урока (приложение5)
А начнем урок с разминки –.
2. Актуализация знаний.
Задание №1 Любимые определения
Какие основные положения молекулярно-кинетической теории вы знаете?
Какие частицы называются молекулами?
В каких средах происходит диффузия?
Изменяется ли скорость движения молекул при повышении температуры вещества?
Каковы скорости движения молекул жидкости газа при одной и той же температуре?
Сколько молекул находится в одном моле вещества?
Какой пар называется насыщенным?
Какой тепловой процесс называется изохорным?
Какой тепловой процесс называется изобарным?
Какой тепловой процесс называется изотермическим?
Задание №2 Приведите в соответствие формулы.
Весь материал - в документе.









, C.
,
, D.
.
C.
D. 
Молекулярная физика (разработка урока) (0.42 MB)

