ЦЕЛИ:
- повторить слова-фразы приветствия и прощания на английском языке, умение представить себя (назвать своё имя, возраст, место жительства); повторить буквы английского алфавита, умение назвать их по порядку и в слове;
-познакомить с личными местоимениями английского языка, показать их практическую значимость;
-развивать память, устную разговорную речь;
-воспитывать чувство взаимоуважения и дружелюбное отношение друг к другу.
Оборудование: карточки с изображением мультипликационных героев, школьные предметы, песня-разминка, карточки с цифрами, цвета.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Good morning, children!
Основная часть
Сегодня у нас не просто урок, а урок-вступление в тайное общество, так как общество тайное, то и название его мы узнаем только после того, как выполним задания. По мере выполнения каждого из заданий будет открываться одна буква.
Итак, мы начинаем.(На доске скрыто название тайного общества.)
Повторение алфавита
-устно повторяем все вместе;
-все вместе начинаем, а один продолжает;
-пение-исполнение алфавита и показываем условными знаками на гласные и согласные.
Открываем букву I, которая встречается под номером 10 и 8.
Объявление темы и целей урока
Я вам подскажу все те, кто состоит в этом тайном обществе – все друзья (friends.) А у всех живых существ есть части тела. И мы сейчас повторим названия частей тела.
Head, shoulder, knees and toys, knees and toys,
Head, shoulder, knees and toys, knees and toys,
And eyes, and ears, and mouth, and nose.
Head, shoulder, knees and toys, knees and toys,
Открываем букву №9-K
Повторение личных местоимений he, she
Итак, мы знаем, что в тайное общество состоит только из друзей. А как же иначе ведь в тайном обществе не обойтись без взаимовыручки, доверия, взаимопомощи. Верно, ребята?
-А у вас есть друзья? Какими они должны быть? (Ответы детей)
И, конечно же у друзей есть голова, плечи, колени, глаза, уши и носы.
(На доске прикреплены местоимения HE SHE и под ними герои из мультфильма – Копатыч, Крош, Нюша, Совунья, Бараш, Пин, Ёжик, Лосяшь).
Да, вы правильно угадали, что в состав тайного общества входят СМЕШАРИКИ.
-Распределите героев на две команды SHE HE.
Открываем букву R №7.
Повторение чисел 1-10
На каждую парту дети получают своего героя с карточкой-возрастом.
Задание: назови возраст своего героя.
Молодцы, а как вы думаете, дружить могут только взрослые или только дети?
И почему? (Ответы детей.)
Открываем букву A №6.
Составь рассказ о своём герое
Хотя мы знаем название тайного общества, но для того, чтобы вступить в его состав нам нужно открыть все буквы, выполнив задания.
Мы знаем сколько кому лет в тайном обществе и хотели бы познакомиться поближе. Представьте каждого из них, назвав имя и фамилию. По примеру,
My name is…
My surname is
Прослушиваем ответы детей.
Открываем букву H №5.
Физминутка (пение песни )
-Ребята, а любите ли вы петь песни?
Вот и Смешарики тоже, когда собираются вместе, им нравиться петь.
Давайте споём!
Открываем букву S №4 и№1.
Повторим название цветов
-А ваши жители кроме возраста, имени, фамилии чем ещё отдичаються?
Правильно, цветом. Все герои разноцветные. Назови каждого из них.
It is blue, orange, pink, white, red, green, violet and yellow.
Открываем букву E №3.
Повторение названий школьных предметов
У каждого тайного общества есть своё задание, своя миссия, свой проект.
И вот какое задание получило тайное общество учеников 2-Б класса под названием «Смешарики»: из приведённых ниже предметов вам нужно провести стрелочками к портфелю только те, которые действительно нужны в школе.
Итак, вы успешно справились с заданием. Открываем букву M №2.
Поздравляю вас! Вы стали участниками тайного общества «СМЕШАРИКИ»
III. Итог урока
-Какие темы мы повторили на уроке?
Запишите домашнее задание: нарисуй карту тайного общества с обозначением основных объектов.
До скорой встречи в тайном обществе.
Весь материал - в документе.