Цели урока :
- освоение учебного материала
-
формирование метапредметных умений:
- личностные УУД - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, формирование основ научного мировоззрения, готовить учащихся к практическому труду, продолжению образования, развивать профессионализм работы с компьютером, социализация личности в условиях профильного обучения
- познавательные УУД – самостоятельное формулирование познавательной цели, построение логической цепочки рассуждений, выбор эффективных путей решения
- регулятивные УУД – планирование, коррекция, саморегуляция
- коммуникативные УУД – умение выражать свои мысли, мотивация к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в профильной области
Материал к уроку: флипчарт с опорными сигналами действий, Internet ресурс для тестирования on-line
Этапы урока:
1. Самоопределение Включение в урок и целеполагание (словесная инструкция, мотивационная задача, проблемная ситуация).
2. Актуализация Повторение. Проверка знаний, полученных на прошлых уроках, обучающе-котролирующий on-line тест.
Ссылки : http://logic-information.narod.ru/test1.html#11 , http://gplinform.ucoz.ru/tests
Флипчарт для урока опубликован на сайте: www.prometheanplanet.ru
3. Новый материал за минимум времени дать максимум материала демонстрации - учитель за компьютером и интерактивной доской поставленной задачи этапы ее решения- запись логических уравнений совместно с учащимися
Задача
Учитель математики просит поставить ему первый или второй урок, учитель информатики – первый или третий урок. Какие и сколько вариантов расписания можно составить, учитывая пожелания учителей.
детализация задачи и получение ее формальной модели
введем обозначения
m1 – {математика – первый урок}
m2 – {математика – второй урок}
i1 – {информатика - первый урок}
i3 – {информатика – третий урок}
Переход от формальной к компьютерной модели на языке BPascal
uses crt;
var m1,m2,i1,i3:integer;
begin;
clrscr;
for m1:=0 to 1 do
for m2:=0 to 1 do
for i1:=0 to 1 do
for i3:=0 to 1 do
begin;
if (m1 or m2) and (i1 or i3) and (not m1 or not m2) and (not i1 or not i3) and(not m1 or not i1)=1
then writeln (m1,m2,i1,i3);end;
readkey;
end.
1001
0110
0101
4. Диагностика освоения темы
обработка полученных результатов формальной и компьютерной модели в Microsoft Office Excel
|
|
1 вариант |
2 вариант |
3 вариант |
|
1 урок |
математика |
информатика |
|
|
2 урок |
|
математика |
математика |
|
3 урок |
информатика |
|
информатика |
5. Рефлексия система задач, эффективное решение которых – компьютерная модель
6. Подведение итогов: Оценка
7. Домашнее задание. Файл в электронном дневнике


Моделирование и формализация (39.5 КB)

