Цель урока: углубление, обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний и их применение на практике.
Задачи урока:
Обучающие:
1.Формирование у школьников мотивации к изучению данной темы.
2.Углубить знания учащихся о выпуклых многогранниках;
3.Познакомить учащихся различными практическими задачами;
Развивающие:
1.Способствовать развитию пространственных представлений учащихся;
2.Способствовать развитию познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно применять свои знания в жизненных ситуациях, умения ориентироваться в информационном пространстве;
Воспитывающие:
1.Способствовать формированию у учащихся опыта публичного выступления и защиты проектов;
2.Способствовать формированию опыта конструктивного анализа, самоанализа, оценки и самооценки результатов деятельности;
3.Способствовать формированию информационно-коммуникативной культуры учащихся.
В ходе урока учащиеся приобретают:
умение пользоваться опорными знаниями, для систематизации полученных знаний;
умение выделять основное в теме и делать обобщения;
навыки творческого подхода к решению практических задач.
План урока:
1.Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
2.Проверка домашнего задания. Повторение изученного ранее материала с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала. Фронтальная работа с классом.
Вопросы для обсуждения:
Геометрическое тело. Понятие многогранника. Элементы многогранников.
Понятие выпуклого многогранника. Многогранники как геометрические модели объектов природы, предметов окружающей действительности.
Призма. Пирамида. Основные формулы для нахождения площадей поверхностей и объемов многогранников.
Применение знаний в стандартной ситуации и в жизненных условиях.
Самостоятельная работа.
Подведение итога урока. Домашнее задание.
Литература и интернет ресурсы.
ХОД УРОКА
1.Вступительная беседа. Исторические сведения.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока «Многогранники». На уроке мы обобщим и систематизируем пройденный теоретический материал, и применим его к практическим задачам на нахождение площадей поверхностей и объемов правильных многогранников , с выходом на новый более сложный уровень трудности задач (ЕГЭ).
Приём «Ассоциативный ряд».
Необходимо выписать в столбик слова – ассоциации со словом «многогранник» (если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова; затем выслушать, сравнить со словарным вариантом, можно добавить новые слова в ассоциативный ряд).
Главная цель нашего урока в углублении, систематизации, закреплении полученных знаний и развитии их в перспективе.
В качестве домашнего задания вам было предложено написание рефератов или небольших выступлений об истории развития геометрии, о жизни великих математиков, об их знаменитых открытиях и теоремах. Доклады и рефераты получились очень интересные, но на уроке мы заслушаем только два-три мини-выступления, отвечающие на вопрос, что изучает стереометрия, как возникла и развивалась и где находит своё применение?
1 ученик. Понятие стереометрии, что изучает. (3 мин)
2 ученик. Евклид – основоположник геометрии, греческая архитектура. (3мин)
3 ученик. Использование многогранников в архитектуре Тамбова (4 мин).
Таким образом, мы плавно подошли к следующему этапу нашего урока, и здесь стоит вспомнить слова великого Леонардо да Винчи :
"Те, кто влюбляются в практику без теории, уподобляются мореплавателю, садящемуся на корабль без руля и компаса и потому никогда не знающему, куда он плывет".
2. Актуализация знаний (повторение теоретического материала).
Приём «Шаг за шагом».
Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, свойства, формулы и т.д. относящиеся к теме «Многогранники».
2.1. Геометрическое тело, понятие многогранника, элементы многогранника
а) объяснение понятия многогранника
б) понятие призмы и пирамиды;
в) выполнение чертежей;
г) запись содержания с помощью символов.
2.2. Призма. Пирамида Понятие правильного многогранника. Свойства..
а) прямая призма, параллелепипед, куб.
б) понятие пирамиды, правильные пирамиды.
в) основные определения и свойства
2.3.Основные формулы для вычисления площадей и объемов многогранников.
В ходе беседы выделяются существенные моменты теории.
Учитель: Обобщая все сказанное, приходим к выводу об основных формулах и правилах при вычислении площадей и объемов.
3.Применение знаний в стандартной ситуации и в жизненных условиях.
Используя полученные знания, применим их к решению задач. (Примеры и их решение приводят учащиеся под руководством учителя).
Задача 1. 1.Суточное выпадение осадков составило 20 мм на 1 м2. Сколько воды выпало за сутки на треугольную (в основании лежит прямоугольный треугольник со стороной 4 м) клумбу?
Задача 2. Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного учащегося приходилось не менее 6 м³ воздуха. Можно ли в кабинете математики , в котором мы находимся, заниматься с 25 учащимися, не нарушая санитарной нормы?
Задача 3.Найдите объем и площадь полной поверхности многогранника, изображенного на рисунке (все грани прямоугольники).
Физкультурная пауза
Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы. Повторите 3-4 раза.
Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3- раза.
Медленно наклоняйте голову: вперед- влево – вправо – назад. Повторите 3-4 раза.
Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
4.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (по готовым решениям).
Весь материал - смотрите документ.