Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  МКОУ СОШ Чехов-7

МКОУ СОШ Чехов-7

Тема Родины в лирике Есенина. "Но люблю тебя, Родина кроткая." Открытый урок на районный семинар учителей русского языка и литературы.

15.12.2016

Содержимое разработки

МКОУ СОШ Чехов-7









Урок литературы в 9 классе

«Тема Родины в лирике Сергея Есенина»









Подготовила:

Коженова С. В.,

учитель русского языка

и литературы.

















2016 год







«Тема Родины в лирике Сергея Есенина»

Форма урока: изучение нового материала.

Тип урока: урок – открытие.


Цели: - раскрыть образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.А. Есенина; проанализировать стихи С. Есенина, отражающие взгляд поэта на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвышенного, рассмотреть стихb о любви поэта к Родине, открыть глубину чувств лирического героя; развивать навыки работы с текстом, умение сопоставлять и анализировать, умение работать в группе; развивать коммуникативные навыки – эффективное сотрудничество, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; - воспитывать вдумчивого, проницательного читателя.

Оборудование: портрет С.Есенина, сборники стихотворений поэта, мультимедийный проектор.



ХОД УРОКА

  1. Организационный этап.

- Приветствие учителя.

II. Создание эмоционального настроя. Постановка целей урока.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодняшний урок я хотела бы начать немного необычно. Послушайте, пожалуйста, романс в исполнении наших девочек.

Звучит романс Есенина «Отговорила роща золотая»

Вы узнали, кому принадлежат строки этого романса?

Конечно, Есенину.

В свое время поэт и критик Евгений Михайлович Винокуров сказал следующее: «Есенин – душа нации, великий художник - поэт, пользующийся безграничной любовью народа»

- Чем же объяснить эту безграничную любовь к творчеству Есенина?

Может, мы сегодня сможем с вами найти ответ на этот вопрос через изучение одной из основных тем его творчества.



На прошлом уроке мы говорили с вами о биографии поэта, о его лирике. Сегодня подробнее остановимся на теме, которая была ведущей в творчестве поэта.

А эпиграфом к нашему уроку послужат слова писателя и поэта Сергея Петровича Кошечкина



Есенинская любовь к родной земле

естественна, как дыхание. Она – свет,

который изнутри освещает почти каждое

его стихотворение в отдельности и всю

его поэзию в целом.

С.П. Кошечкин

Давайте попробуем с вами сформулировать тему урока:

Тема Родины в лирике Есенина.



Какие цели мы поставим себе на уроке:





  1. Основная часть урока.

Итак, приглашаю вас на урок-открытие

Есенин пришел в литературу как глубоко лирический поэт, все творчество которого было посвящено одной главной теме – теме Родины.

Моя лирика жива одной большой любовью,

любовью к Родине.

Чувство Родины – основное в моем творчестве»,- говорил

С. Есенин.

Есенин — единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано, пронизано “чувством родины”, чувством безграничной любви к России. Это не тютчевская “вера”, не лермонтовская “странная любовь”, и даже не страсть-ненависть Блока.


Нельзя сказать, что на протяжении всей жизни поэта (а она была очень короткой – 30 лет) образ России в лирике Есенина был одинаков. Менялось время, государственный строй, менялся сам поэт, его мировосприятие, мироощущение. Давайте посмотрим, какой видит Родину Есенин в разные годы своей жизни, что меняется в его стихах, посвященных России, что остается прежним.

Нашим помощником на уроке будет таблица, постепенно заполняя которую, мы сможем проследить эволюцию темы Родины в лирике Есенина.


Эволюция темы Родины в лирике Есенина


годы

1914 -1916гг.


Гой, ты, Русь моя, родная…

1919 – 1921 гг.


Я последний поэт деревни

1924 - 1925гг.


Спит ковыль…

Метафора,

олицетворение

Хаты – в ризах образа;

Синь сосет глаза;

Звонно чахнут тополя;

Приволь зеленных лех;

Кадящих листвой берез;

золотистое пламя;

луны часы деревянные прохрипят;

тропа голубого поля;

железный гость;

злак, зарею пролитый;

черная горсть;

не живые, чужие ладони;

колосья – кони;

панихидный пляс

Свет таинственный и длинный;

Плачут вербы;

Шепчут тополя;

Новый свет;

Чужая юность брызжет новью;

эпитет

Рать святая

Прощальная обедня,


Свинцовая свежесть полынь;

цвет

Синий ,

зеленый

Золотое (пламя) ,

Голубое (поле),

Красный (заря)

Черная (горсть)



Свинцовый

звук

Звонно,
веселый пляс,

смех

Ржанье;

панихида


Плач, шепот, окрик.

Прочувственно пропеть.

лирический герой

«Захожий богомолец».

С начала и до конца стихотворения герой восхищается своей родной землёй, на которой он родился и вырос.

Последний поэт деревни. Настал прощальный час. Герой встречает гибель Руси как свою собственную. Никто не будет воспевать березу, поле. наступает новое время. Герой не видит себя в этом времени.

Поэт золотой бревёнчатой избы; Он не принимает изменений, но и не выступает против них, а остаётся в своём прежнем мире. Его идеал – патриархальная, «Голубая» Русь, а не «железная».


образ Родины

Мир деревни - это как бы храм с его гармонией земли и неба, человека и природы.

Русь здесь предстает как нечто святое

Догорает свеча, деревянная Русь уже не поет, наступает новое время. Деревянные часы, дощатый мост – все от природы, а на смену приходит «железный гость».

«железная» Русь


- Обратимся к стихотворению раннего Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» (1914) и постараемся узнать, какой видел Россию поэт в данный период творчества.


Выразительное чтение стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…»



• каким настроением проникнуто стихотворение?
(оно искрится счастьем, радостью, пронизано любовью к родному краю)


•С кем сравнивает себя лирический герой, почему лирический герой сравнивает себя с захожим богомольцем? Кто они такие? 
(Странники—богомольцы ходили по святым местам, монастырям, молились чудотворным иконам. А лирический герой поклоняется полям, тополям, хатам).


благодаря чему в первой строфе рождается характерный образ избы

• с каким цветовым образом соседствует метафора « хаты—образа»?
 
( «только синь сосет глаза»)


Вслушаемся в строчку. Какой прием использует автор? ( звукопись. Конкретно—аллитерацию на свистящие гласные).


• для чего? Какая картина рождается?
(слепящий разъедающей глаза синее)


• вам знакомо чувство—ощущение слепящей синевы, света. Что хочется сделать? (зажмуриться)


Но цветопись у С. Есенина символична. Что означает синий, голубой в ранней лирике? ( небесный—возвышенный. «Синее что—то слышалось Есенину даже в слове «Россия»)



Примечание. Литературовед К. А. Кедров отмечает основные цвета древнерусской живописи и в поэзии Есенина. «Белый – символ чистоты, голубой и синий – символ устремленности к небу, то есть к чему-то недосягаемому, золото – изначальный свет и красный – цвет любви, горения, страсти. (на слайде икона «Покрова…»)


Выходит, что нарядная крестьянская изба не просто жилище, это нечто святое. Дом—это воплощение любви.


• пронаблюдайте, какими звуками наполнено стихотворение?


(девичий смех, пляска на лугу—мажорные звуки. В стихотворении нет людей, они незримо присутствуют в звуках народного гулянья. Поэт не один—он часть народа).
• какие запахи передает поэт? С какими православными праздниками они связаны? Что это за праздники?  ( замечательная традиция—нести в храм первый урожай яблок, первый сбор меда. Наши предки тонко чувствовали свою связь с природой, не хозяевами, не покорителями, а детьми природы ощущали они себя и «кротко», благодарили Творца за щедрость—может быть поэтому Есенин назвал спас «кротким».)
Итак, все образы стихотворения, цветопись и даже древнерусское слово «Русь» вместо «Россия» утверждает нерасторжимую связь времен, человека и природы.

Что же является олицетворением Родины в ранней лирике Есенина? какие чувства испытывает поэт, каким настроением проникнуто стихотворение?



Образ крестьянской избы в ранней лирике Есенина—это олицетворение Родины, природы, родного очага, преемственности поколений, исторических традиций народа.

Выводы:

В чем для Есенина заключается образ Родины, - Изображение деревенской России.

- Идиллические картины.

- Наличие пейзажных зарисовок.

- Православные образы.

- Близость к фольклору.

- Метафоричность и образность языка.

  1. Самостоятельная работа в 2 группах



- У нас с вами остались незаполненными два столбца таблицы. Я предлагаю вам заполнить их самостоятельно, у каждой группы свое стихотворение, написанное поэтом в более поздние годы, проанализируйте его, ответы и выводы запишите в таблицу. Время работы 10 минут. Затем внимательно слушаем ответы выступающих и заполняем пустую колонку.


Выразительное чтение стихотворения «Я последний поэт деревни»

Я последний поэт деревни… (1920)


Я последний поэт деревни,

Скромен в песнях дощатый мост.

За прощальной стою обедней

Кадящих листвой берез.


Догорит золотистым пламенем

Из телесного воска свеча,

И луны часы деревянные

Прохрипят мой двенадцатый час.


На тропу голубого поля

Скоро выйдет железный гость,

Злак овсяный, зарею пролитый,

Соберет его черная горсть.


Не живые, чужие ладони,

Этим песням при вас не жить!

Только будут колосья-кони

О хозяине старом тужить.


Будет ветер сосать их ржанье,

Панихидный справляя пляс.

Скоро, скоро часы деревянные

Прохрипят мой двенадцатый час!


Выступление первой группы

III период 1924 – 1925 г.

Выразительное чтение стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая...»


Спит ковыль. Равнина дорогая

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.


Знать, у всех у нас такая участь.

И, пожалуй, всякого спроси -

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси.


Свет луны таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.


И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Все равно остался я поэтом

Золотой бревёнчатой избы.


По ночам, прижавшись к изголовью,

Вижу я, как сильного врага,

Как чужая юность брызжет новью

На мои поляны и луга.


Но и все же, новью той теснимый,

Я могу прочувственно пропеть:

Дайте мне на родине любимой,

Все любя, спокойно умереть!


Выступление второй группы



- Задание для I группы: Прочитайте и проанализируйте стихотворение «Я последний поэт деревни» (1920 г. ). Заполните столбец таблицы №2 (1919 – 1921 гг.).

- Задание для II группы: Прочитайте и стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…» (1925 г.). Заполните столбец таблицы №3 (1924 – 1925 гг.).


  1. Обобщающие выводы и оценка работы групп.


6

- Что вмещает в себя понятие Родины (ваши ассоциации со словосочетанием «Родина Есенина)?

- А вам, сегодняшним читателям, близка ли чем-то «Родина Есенина»? Есть ли созвучие, перекличка вашего понимания «малая Родина», Россия с образом есенинской Родины?

Рефлексия.



Ребята, вашим домашним заданием будет письменный ответ на вопрос, поставленный в начале урока:

«Чем же объяснить безграничную любовь русского народа к творчеству Есенина?» Поможет вам ответить на вопрос заполненная вами таблица. Оценку за урок вы получите после проверки домашнего задания.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
МКОУ СОШ Чехов-7 (29.25 KB)
