Цели:
помочь учащимся увидеть и проанализировать, как одно и то же
явление природы изображают мастера разных видов искусств (поэты, музыканты, художники);
активизировать у детей оценочную деятельность, мыслительные операции анализа и сравнения;
формировать способность воспринимать многообразие природы, эмоционально реагировать; дать возможность взглянуть на мир восторженными глазами талантливых людей, полюбоваться красотой весенней природы.
Оборудование: карточки для самоанализа, схема «Виды искусств», портреты поэтов Ф. И. Тютчева и А. Н. Майкова, карточки с планом анализа картины, заданиями по выбору, слова для словарной работы, фотоизображения цветов, репродукции картин А. Г. Венецианова «На пашне. Весна», М. К. Клодта «На пашне», Н. М. Ромадина «Март», Н. Чубенко «Апрельский лес», музыкальное оформление (запись птичьих голосов, Г. Свиридов «Весна» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель», «Песня жаворонка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского), магнитофон, эпиграф
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
Ф. И. Тютчев
Ход урока
1. Организация внимания учащихся.
2. Минутка вхождения в день. Исполнение песенок-закличек.
- Предлагаю вам послушать, что происходит сейчас за окном (звучит запись птичьих голосов…)
- О чем вам говорят эти звуки? (Это весенние звуки)
- Закроем глаза и шепотом произнесем слово весна…Какое чувство возникло?
- Знаете ли вы, как встречали весну в старину? На ветках деревьев развешивали сладкое печенье – «жаворонков» (слово на доске). Устраивали свистопляску (слово на доске) – плясали под свист многочисленных свистулек. Водили хороводы. Играли в разные игры. А так же зазывали весну песенками – закличками.
Вот и мы сделаем то же – исполним песенки – заклички:
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
К нам на нивку иди
Ладить косы и серпы.
Жучик – крючик – паучок,
Прилети к нам, куличок,
Виту, виту, витулай,
Принеси весну в наш край!
3. Проверка домашнего задания (работа с текстом до чтения)
- Радуясь приходу весны, вы постарались и подготовили выразительное чтение наизусть стихов А. К. Толстого и А. Плещеева, да еще и иллюстрации к ним нарисовали.
Послушаем ваши выступления и рассмотрим рисунки.
Чтение наизусть стихов (3 человека)
- Какие из иллюстраций более точно соответствуют настроению, идее авторов? Почему?
4. Постановка цели урока.
- Только ли поэты могут изобразить мир природы, подчеркнуть красоту весны? (Проблема!)
- Сегодня у нас есть возможность взглянуть на весеннюю природу глазами русских мастеров разных видов искусств (схема на доске)
Виды искусства
Поэзия
Живопись
Музыка
5. Анализ картины. Работа в паре.
- Вспомните, что такое пейзаж?(слово на доске)
- Внимательно рассмотрите картину известного русского художника Н. Чубенко «Апрельский лес» и подготовьте ответ по следующему плану (карточки у учащихся):
а) время года; признаки;
б) настроение; почему?
в) где вы видели подобное?
г) что волнует художника более всего?
д) что вам нравится больше всего?
- С помощью каких выразительных средств художник изобразил весну? Что на первом плане? Что на втором?
- Что является центральным объектом?
- Какие цвета создают основной настрой пейзажа?
6. Сообщения учащихся об авторах А. Майкове и Ф. И. Тютчеве.
- Настрой поэтического пейзажа мастерски передали следующие поэты. Послушайте небольшие сообщения о них (портреты на доске)
Выступают двое учащихся.
- Именно Тютчеву принадлежат строки (эпиграф)…
Как вы понимаете их?
- Какой же эти поэты видят родную природу? (Проблема!)
7. Самостоятельное чтение стихотворений учащимися.
- Прочитайте внимательно оба стихотворения и выберите одно из них для дальнейшей работы.
Физминутка (упражнения на релаксацию)
Музыкальное сопровождение: «Песня жаворонка».
Игра «Фотограф»
- На секунду показываю изображение весенних цветов, затем вы закрываете глаза, стараясь удержать картинку в памяти. А «Песня жаворонка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского создаст музыкальный фон.
8. Работа по группам. Самоанализ стихотворений.
Ученики садятся по группам за 4 стола по 5 человек. 2 группы анализируют стихотворение А. Майкова, другие 2 – стихотворение Ф. И. Тютчева по карточкам для самоанализа.
Карточка для самоанализа стихотворения А. Н. Майкова
Кому посвящено это стихотворение?
На что похоже стихотворение?
Сколько в нем героев?
Какая Зима?
Какая Весна?
В чем сила Весны?
Как рисуется слабость Зимы?
Что ты чувствуешь, читая стихотворение?
Слышится ли тебе музыка? Если да, то какая: грустная или веселая, танец или марш?
Подбери синонимы к словам : тщедушной, благовонных.
Какие сказочные элементы вы видите в этом стихотворении?
С каким настроением его нужно читать?
Карточка для самоанализа стихотворения Ф. И. Тютчева
1 строфа: - Как вы понимаете строку «принахмурилась земля»? Нарисуйте словами этот пейзаж.
2 строфа: - Есть ли разница между словами «зеленеющие» и «зеленее»? Подберите синоним к слову «зеленеющие».
- О чем рассказывает глагол «пробилась»?
- С чем сравнивается молния?
- С чем бы вы ее сравнили?
4 строфа: - Как поэт рисует усиление грозы?
5 строфа: - Что значит «взглянуло исподлобья»?
Какие чувства возникли у тебя при чтении стихотворения?
Сколько раз гром пугал и солнце, и землю, и нас, читателей в стихотворении?
Как, с помощью каких слов передает поэт состояние тревоги, волнения в природе?
Как менялось настроение в стихотворении?
-Выберите вопросы, на которые вам хотелось бы ответить.
Вывод: - Какой показана весна в стихотворении Майкова?
- С чем сравнивает Тютчев состояние природы? (С состоянием человека)
9. Выразительное чтение стихотворений.
- Подготовьтесь к выразительному чтению. Определите в каждой из групп, кого вы выберите для участия в конкурсе на лучшее чтение стихотворения. Можно прочитать группой.
10. Прослушивание музыкального фрагмента.
-А теперь послушаем музыкальный фрагмент и подумаем, что хотел изобразить композитор Г. Свиридов (прослушивание произведения «Весна»)
- Каков характер произведения? Есть ли связь между ним и стихотворениями? В чем она состоит?
11. Творческие задания. Работа в группе.
- Предлагаю вам на выбор творческую работу
1 вариант: Обогатить текст « красивыми» словами
Вот и пришла весна. Лес наполнен звуками. Поют птицы. На деревьях появляются листики.
2 вариант: Составить маленький рассказ о весеннем утре. Постарайтесь соотнести музыку с состоянием весенней природы.
12. Обобщение.
- Что объединяет имена этих русских мастеров? (дополнение схемы)
Виды искусств
- А еще один мастер – это русский народ, который тоже сумел передать любовь к красоте весенней природы, несмотря на тяжелый труд, который запечатлен в картине «На пашне» автора Венецианова А. Г.
13. Исполнение русской народной песни «Земелюшка-чернозем» (мини-концерт).
14. Домашнее задание: любое стихотворение выучить наизусть.
15. Итог урока: выставление оценок в группах.
Весь материал – в документе.