Тема: Межличностные конфликты пути разрешения.
Цели урока
Образовательные: содействие формированию знаний о процессах, идущих в сфере социальных отношений.
Задачи:
познакомить студентов с причинами, сущностью, последствиями конфликтов, исследовать и характеризовать этапы протекания конфликта; выработать стратегию решения конфликтных ситуаций;
выявить наиболее значимые социальные проблемы развития общества, критерии выделения основных социальных групп,
Развивающие: Развитие учебно-познавательных компетенций.
Задачи:
закрепить навыки работы с литературой;
развитие умений анализировать материал, делать выводы, доказывать свою точку зрения;
Воспитательные: Формирование четкой гражданско-правовой позиции.
Задачи:
дать представление студентам о тенденциях развития социальных отношений в современном мире и, в первую очередь, в нашем обществе;
помочь осознать студентам свою собственную социальную позицию.
Термины и понятия: избегание, приспособление, соперничество, сотрудничество, компромисс, скромность, справедливость, честность, стыдливость, искренность, порядочность, злость, честолюбие, милосердие, грубость, ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала и первоначальное закрепление учебного материала.
Технология: кейс-технология, ИКТ
Методы и приемы обучения:
Словесные (объяснение, рассказ, эвристическая беседа с элементами диспута, мозговой штурм)
Наглядные (демонстрация, раздаточный материал, презентация)
Практические (работа с литературой, проблемные ситуации, тесты)
Этапы урока:
I. Организационный момент – (5 мин.)
1.1. Мотивация.
1.2. Актуализация опорных знаний (просмотр видеоролика)
II этап. Объяснение нового материала (10 мин)
2.1. Эвристическая беседа
2.2. Организация деятельности обучающихся: работа в группах.
III. Этап закрепления учебного материала.(20 мин)
3.1. Работа с документами: индивидуальная работа
3.2. Работа с документами в малых группах.
IV. Подведение итогов урока (10 мин).
3.1. Проверка степени усвоения материала.
3.2. Оценка деятельности обучающихся и преподавателя.
3.3. Решение теста.
3.4. Домашнее задание
3.5. Рефлексия
Ход урока:
| Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
| I этап. Организационный момент | Преподаватель приветствует студентов, проверяет готовность группы к уроку, отмечает отсутствующих. Мотивация к восприятию нового материала. (Просмотр видеоролика) | Студенты приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы, настраиваются на урок, слушают преподавателя. |
| II этап. Объяснение нового материала | Вступительное слово преподавателя: О чем видеоролик? Какие у вас возникли ассоциации? Равны ли люди сегодня? Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) – столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения и интересов участников взаимодействия. Современная конфликтология основывается на постулате, что конфликт естественен, что это не нарушение нормы, а один из элементов нормы, поскольку только «мертвая» структура не имеет конфликтов. Негативные последствия несет не сам конфликт, а неправильное его разрешение. Конфликт – это один из видов коммуникации. Основателем конфликтологии принято считать Г.Спенсера. Спенсер полагал, что конфликты в обществе представляют собой проявление процесса естественного отбора и всеобщей борьбы за выживание. Конкурентная борьба и неравенство ведут к отбору сильнейших, обрекая на гибель более слабых. Выскажите свои суждения. (Метод «мозговой штурм»)
Преподаватель обобщает ответы студентов, сообщает цель урока, обращает внимание на базовые понятия. Преподаватель: «Социологи-марксисты придерживались мнения, что конфликт – всего лишь временное состояние, периодически возникающее в обществе, и что это состояние может быть преодолено в результате революционной смены типа общественного строя. Современные западные социологи объясняют природу социальных конфликтов социально-психологическими факторами. Они полагают, что присущее обществу неравенство порождает стабильную психологическую неудовлетворённость его членов. Эта чувственно-эмоциональная тревожность и раздражительность периодически перерастает в конфликтные столкновения субъектов общественных отношений. Структурные компоненты конфликта: конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, разрешение конфликта. Ставится цель урока, ее задачи перед студентами. Слайд 2, 3 . Отличительные особенности межличностного конфликта: • противоборство людей происходит непосредственно на основе столкновения их личных мотивов; • высокая эмоциональность и охват практически всех сторон отношений между конфликтующими субъектами; • проявление черт характера, темперамента, интеллекта и других индивидуально – психологических особенностей людей; • втягивание в конфликт ближайшего окружения конфликтующих людей. Слайд 5-8 В ходе объяснения преподаватель обращает на понятия и просит их записать в тетради. 4. Способы разрешения конфликтов Избегание – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своём. Приспособление – сглаживание противоречий, в том числе в ущерб своим интересам. Соперничество – открытая борьба за свои интересы. Компромисс – урегулирование разногласий путем взаимных уступок. Сотрудничество – совместный поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон. Изучить правила поведения в конфликтах (таблица). Работа в группах. Группа делится на 4 подгруппы, каждая из которых получает карточки с названием одного из стилей поведения в конфликте с соответствующим девизом. Конкуренция: «Чтобы я победил, ты должен проиграть». Приспособление: «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть». Компромисс: «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен в чем-то уступить». Сотрудничество: «Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть». Группы должны обсудить и подготовить в театрализованной форме конфликтную ситуацию, в которой демонстрируется данный вид поведения. (слайд 9). Задание.1. выберите из предложенных качеств те, которые помогают человеку договариваться с другими людьми, общаться. (Скромность, справедливость, честность, стыдливость, искренность, порядочность, злость, честолюбие, милосердие, грубость, ответственность.) Послушайте одну притчу. Два человека не могли поделить один апельсин. Каждый утверждал, что это его апельсин, и не хотел уступать другому. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы этим людям не пришла в голову простая мысль – выслушать друг друга. И тогда выяснилось, что одному нужен апельсин, чтобы выжать из него сок, а второму – чтобы из семечек вырастить новое дерево. Оказывается, эту проблему было просто решить. Задание для всех: Этот тест поможет вам распознать, насколько вы терпимы к окружающим, можете ли вы нейтрализовать конфликтную ситуацию и насколько вы можете быть сдержанным в такие моменты. Выберите один из предложенных вариантов ответа. Вопросы 1. Критикуете ли вы начальство за допущенные ошибки? • а) никогда; • б) да, в зависимости от личного отношения к руководству; • в) всегда. 2. Любите ли вы спорить с коллегами и друзьями? • а) если споры не портят отношений; • б) только по принципиально важным вопросам; • в) да, всегда. 3. Споря с детьми, признаете ли вы свои ошибки? • а) нет; • б) если это не снизит моего авторитета; • в) да. 4. Можете ли вы вмешаться в спор в общественном транспорте? • а) нет; • б) да, с удовольствием; • в) только, чтобы отстоять свою точку зрения. 5. Что вы будете делать, если кто-то попытается пролезть вперед вас без очереди? • а) тоже пойдете без очереди; • б) будете возмущаться, но про себя; • в) выразите свое недовольство. 6. Если вас обсчитали в ресторане, как вы поступите? • а) не дадите чаевых; • б) попросите пересчитать еще раз; • в) устроите скандал. 7. Вам предлагают план работы, который кажется вам нерациональным, подвергнете ли вы его критике? • а) да; • б) нет; • в) в зависимости от обстоятельств. 8. Возмущает ли вас, если кто-то недостаточно хорошо выполняет свои обязанности? • а) да, всегда; • б) вам все равно; • в) иногда. Инструкции Суммируйте полученные баллы. Слайд 17-19 | Студенты слушают преподавателя, включаются в беседу, отвечают на вопросы о неравенстве в обществе, участвуют в общей дискуссии, приводят примеры. Студенты могут высказывать свои точки зрения по поводу неравенства в современном обществе.
.
Студент составляет модель классификации конфликта на доске, а остальные записывают в своих тетрадях.
Обучающиеся в группах работают с учебником, в конце предлагают свои версии ответов на вопрос. |
| III этап. Этап закрепления материала. | Что нового вы узнали сегодня? (Метод «Микрофон», метод «Пресс») Задание Работа для всех (Приложение 4) Написание синквейна по теме.
| Студенты отвечают самостоятельно на вопрос, предлагают свои синквейны.
|
| IV этап. Подведение итогов. | Преподаватель подводит итоги и просит самостоятельно сделать вывод. Вывод: Ранняя диагностика конфликтов строится на основе наблюдений. Как определить по поведению, что в воздухе витает какое-то напряжение, что в отношениях с партнером что-то нарушилось? Вот признаки, которые помогут вам понять это: при встрече партнер отводит глаза, избегает прямых взглядов; увеличивается дистанция комфортного общения, избегает рукопожатий; человек рвет свою связь с партнером; выбирает формальные темы для разговора – погода и т.п.; перестает интересоваться вашими делами, не рассказывает о своих проблемах; ожесточенно спорит; опаздывает или не приходит на встречи; обсуждает «за глаза», отпускает едкие и ехидные замечания; оскорбляет (т.е. потеря контроля над эмоциями); при расставании испытывает явное облегчение. В заключение хочется нарисовать психологический портрет конфликтной личности. Конфликтные люди делятся на две категории. Гипертимы и истероиды. Они способны мгновенно «вспыхнуть» по любому поводу, но, как правило, и быстро «отходят». Чем ярче горит факел, тем быстрее он выгорает. Такие люди не злопамятны и довольно открыты в выражении своих эмоций. Ко второй категории относятся люди сдержанные, контролирующие открытое проявление своих эмоций. В конфликтной ситуации они прибегают к шантажу, угрозам, почти не прощают обид и зачастую открыто предупреждают об этом. Таким людям свойственна склонность к маниям преследования, везде им мерещатся заговоры против них, чудятся интриги. Такие люди чрезвычайно опасны и, по возможности, общение с ними надо свести к минимуму или прекратить вовсе. Однако, избежать конфликта удается не всегда. Конфликт в нашей жизни – явление естественное. И каждый человек может овладеть методами контроля конфликтной ситуации. Выбор стратегии поведения в первую очередь определяется расстановкой сил и позиций. Самооценка, определяемая как самоценность себя для себя. Оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выражается как «могу» или «не могу» (я есть). Таким образом, внутриличностные конфликты молодого человека находятся в следующих сферах: • Мотивационный конфликт — между «хочу» и «хочу»; • Нравственный конфликт — между «хочу» и «надо»; • Конфликт нереализованного желания — между «хочу» и «могу»; • Ролевой конфликт — между «надо» и «надо»; • Адаптационный конфликт — между «надо» и «могу»; • Конфликт неадекватной самооценки — между «могу» и «могу». Эмоциональная незрелость молодых людей не позволяет адекватно проанализировать конфликтную ситуацию и сделать правильные выводы, которые приведут к правильным поступкам. Также достаточно часты в молодежной среде конфликт между личностью и группой. В каждой группе существуют неформальные отношения и ценности. Чтобы быть принятым той или иной группой человек должен соблюдать «правила игры». Обычно подобный конфликт разгорается, если личность занимает позицию, которая отличается от позиции группы в целом.
| Самооценка обучающимися своей работы на уроке. Оценка ответов преподавателем. Студенты делают вывод.
Рефлексия:
Мне было интересно (не интересно) на уроке, потому что… Какой этап урока понравился и почему? На каком этапе было труднее всего работать и почему?
|

Межличностные конфликты, пути разрешения. (32.24 KB)

