Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Методразработка урока производственного обучения "Меню"

Методразработка урока производственного обучения "Меню"

Методическая разработка плана урока производственного урока разработан для демонстрации педагогического опыта мастерам производственного обучения по профессии 43.01.01 « Официант, бармен». Может быть использован на занятиях теоретического и производственного обучения.

Данная разработка призвана помочь сформировать профессиональные компетенции будущих официантов.

Предложенный план урока производственного обучения предназначен для предоставления теоретической и практической помощи мастерам производственного обучения и студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования для выполнения практических заданий по видам меню.

Урок раскрывает правила составления меню, порядок и содержание меню в зависимости от режима дня и типа предприятия общественного питания. Материал может быть использован на уроках производственного обучения, на практических занятиях по теоретическому обучению

16.11.2017

Содержимое разработки

Аннотация


Методическая разработка плана урока производственного урока разработан для демонстрации педагогического опыта мастерам производственного обучения по профессии 43.01.01 « Официант, бармен». Может быть использован на занятиях теоретического и производственного обучения.

Данная разработка призвана помочь сформировать профессиональные компетенции будущих официантов.

Предложенный план урока производственного обучения предназначен для предоставления теоретической и практической помощи мастерам  производственного обучения и студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования для выполнения практических заданий по видам меню.


Урок раскрывает правила составления меню, порядок и содержание меню в зависимости от режима дня и типа предприятия общественного питания. Материал может быть использован на уроках производственного обучения, на практических занятиях по теоретическому обучению.




АВТОР: Сурилова Нина Геннадиевна, мастер производственного обучения Государственного профессионального образовательного учреждения «Донецкое профессионально-техническое училище торговки и ресторанного сервиса».

Контактный телефон 0501991923





План-конспект урока

производственного обучения

Специальность 43.01.01 Официант, бармен

Квалификация: «Официант».

Предмет: «Производственное обучение»

Тема программы профессионального модуля ПМ.01 «Обслуживание потребителей организаций общественного питания» «Меню, прейскурант, столовое белье, посуда и столовые приборы» - 24 часа.

Тема урока: УП.01.3 «Меню и прейскурант» - 6 часов.


Цели обучения:

Организационная - изучение нового материала; формирование умений и навыков; осуществление междисциплинарных связей; научить студентов составлять меню и прейскурант для собственного виртуального кафе или ресторана, с учетом ассортиментного минимума; ознакомление студентов с правилами, порядком составления и оформления меню и прейскуранта;

Развивающая - сформировать понятия о расположении блюд в меню, винно-водочных и табачных, хлебобулочных и кондитерских изделий в прейскуранте; развитие творческого воображения, инициативы, мышления и культуры речи, умений студентов анализировать и применять полученные теоретические знания в практических ситуациях.

Воспитательная - воспитание у студентов аккуратности и внимания при работе официантом, вежливости, тактичности, толерантности, дисциплины и норм поведения, воспитывать любовь к своей будущей профессии; способность работать в малых группах и устанавливать позитивные отношения с партнёрами.


Методическая цель: «Внедрение инновационных и информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс»


Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с использованием мультимедийных технологий, практический.

Материально-техническое обеспечение: меню предприятий, прейскурант винно-водочных и табачных изделий, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.

Межпредметные связи: «Охрана труда», «Основы культуры и этика профессиональных отношений», «Товароведение пищевых продуктов», «Основы физиологии питания, санитарии и гигиены», «Техническое оснащение и организация производства предприятий общественного питания», «Кулинарная характеристика блюд», «Торговые вычисления», «Информационные технологии».


  • Решается несколько дидактических задач:

- изучения нового материала

- формирование умений и навыков

- осуществление междисциплинарных связей

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Выполнять подготовку залов к обслуживанию в соответствии с его характером, типом и классом организации общественного питания.

ПК 1.2. Обслуживать потребителей организаций общественного питания всех форм собственности, различных видов, типов и классов.

ПК 1.3. Обслуживать массовые банкетные мероприятия.

ПК 1.4. Обслуживать потребителей при использовании специальных форм организации питания.

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Литература для студентов:

1. Ахрапоткова Н.Б. Справочник официанта, бармена: учебное пособие. – М.: Академия, 2009 – 272 с.

2. Барановский В.А. Официант-бармен: учебное пособие. Р.- на – Д.: Феникс, 2000 – 320 с.

3. Барановский В.А. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. –

4 Белошапка, М.И. Технология ресторанного обслуживания: Учеб. пособие для нач. проф. образования/ М.И. Белошапка. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224с. ISBN 5 - 7695 – 1343 - 8

5. Бутейкис, Л.Г. Организация производства предприятий общественного питания: Учебное пособие для ПТУ.–3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. Шк.,1990. -128с.: ил. ISBN 5 – 06 – 000956 - 4

6. Извекова, Е.И. Бармен, официант: Учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 320с.

Ход урока

1. Организационная часть:

  • проверка явки студентов (доклад бригадира);

  • проверка готовности студентов к уроку (внешний вид, наличие спецодежды, рабочих тетрадей).

ІІ. Вводный инструктаж.

Слово мастера: При проведеннии сегодняшнего урока обратите особое внимание на организацию рабочих мест, соблюдения правил безопасности жизнедеятельности при работе в предприятии общественного питания. Мы с вами находимся в училищном кафе – мастерской. На прошлом занятии мы ознакомились с типами, классами предприятий общественного питания.

Блиц-прос по пройденому материалу:

  1. В зависимости от типа, места расположения, предоставляемых услуг предприятия общественного питания подразделяют на:

а) второй наценочной категории; б) третьей наценочной категории;

в) четвертой наценочной категории; г) пятой наценочной категории;

д) категории люкс

  1. Какие предприятия общественного питания относят к 3ей наценочной категории?

а) столовые; б) кафе; в) рестораны; г) бары.

3. Аванзал – это помещение для ……….. посетителей?

а) сбора; б) ожидания; в) отдыха; г) все ответы верны.

4.Буфеты ресторанов рассчитаны на обслуживание:

а) сотрудников; б) посетителей; в) официантов; г) поваров.

5. Норма площади на одно посадочное место в ресторане с эстрадой и танцполом:

а) 1,6 м2; б) 1,8 м2; в) 2 м2; г) 2,5 м2.

Просмотрите на буклеты, папки меню и прейскуранты, презентации студентов подготовленные мною к этому уроку.


Характеристика меню. Назначение и принципы составления меню

Визитной карточкой предприятия общественного питания на­зывают его меню, т.е. перечень закусок, блюд, напитков (с указа­нием цены и выхода), имеющихся в продаже в течение всего вре­мени работы.

Слово «меню» происходит от франц. menu и означает расписа­ние блюд и напитков на завтрак, обед и ужин, а также рационы (трехразового питания), составленные в столовых и ресторанах, перечисление блюд для приемов и другого вида обслуживания (определение «меню» — бланк, карта, лист бумаги, где печатают­ся или пишутся названия блюд).

Меню представляет собой перечень всевозможных блюд, заку­сок, кулинарных изделий и напитков, предлагаемых посетителям на данный день. Меню составляют с учетом ассортиментного ми­нимума и программы работы предприятия. Каждое предприятие самостоятельно определяет ассортиментный минимум в соответ­ствии со специализацией, имеющимся сырьем, сезоном года.

В международной практике принято различать следующие виды меню:

1. а-ля карт (a la carte) — используется в очень дорогих ресто­ранах с указанием индивидуальной цены на каждое порционное блюдо;

2. табльдот {table d'hote) — предлагает выбор одного или бо­лее вариантов каждого блюда по фиксированным ценам, что осо­бенно удобно в условиях проживания в гостинице;

3. дю жур (du jour) — меню дежурных (дневных) блюд;

4. а парт (a parte) - потребители обслуживаются в установленный промежуток времени, предварительно сделав заказ;

5. туристское меню — формируется специально для туристов с акцентом на невысокую цену блюд.



В ресторанах, кафе и барах в меню указываются наименования блюд, закусок и другой продукции и цены. На всех других пред­приятиях кроме наименования блюд и цен указываются нормы выхода.

    1. а-ля карт (a la carte) - применяется в кафе и ресторанах с указанием индивидуальной цены на каждое заказное блюдо;

    2. табльдот (table dhote) - предлагает выбор одного или более вариантов каждого блюда по фиксированным ценам в одно и то же время;

    3. дю жур (du jour) - меню дежурных (дневных) блюд;

    4. а парт (a parte) - потребители обслуживаются в установленный промежуток времени, предварительно сделав заказ;

    5. туристское меню — формируется специально для туристов с акцентом на невысокую цену блюд.












Большинство предприятий общественного питания открытой сети в настоящее время применяют статичное меню, которое не меняется день ото дня, за исключением блюд, не имеющих спроса.

В зависимости от обслуживаемого контингента потребителей существуют следующие виды меню.

Основные требования к меню:

- предельная ясность для посетителя формулировок (исключа­ются сокращения в названиях блюд, напитков, кондитерских изде­лий): он должен точно знать, что ему предлагают, в каком объе­ме, по какой стоимости;

- каждое фирменное блюдо или напиток должны иметь конкретное название (красивое, лаконичное), тогда его будет удобнее заказывать (например, вместо словосочетания «тарталетки с мака­ронами, трюфелями и пюре из гусиной печени» лучше указать историческое название этого блюда — «Медичи»).

Требования к оформлению меню состоят прежде всего в том, что оно должно служить эффективным средством рекламы, отражать специфику предприятия. Украшают меню эмблемы, символизирующие специфику ресторана, кафе, столовой, бара. Меню отпечатано четким, ясным, удобочитаемым шрифтом, на хорошей бумаге. Правильно подобран размер и тип шрифта, пробелы между буквами и словами. Это связано с тем, что человек неодинаково воспринимает зрительную информацию. Наибольшее внимание привлекают текст и изображение в правой верхней части раскрытого меню. Поэтому там размещается информация о фирменных блюдах, закусках, напитках, указывается о достижениях шефа-повара или кондитера предприятия: например, «Призер международного мастер-класса» или «Победитель… сезона Адской кухни», «Сегодня в меню блюдо от шефа-повара…» и т.д.

В левой нижней части помещают яркий рисунок, историческую справку о том или ином блюде, чтобы привлечь к нему внимание потребителя. Здесь же размещается реклама всевозможных сервисных службах – от заказа обеда на дом до номера телефона вызова такси, номера телефонов химчистки и т.д., наличие детской игровой комнаты отдыха с аниматорами, горками, аттракционами.

При печатании меню в типографии в каждом раз­деле оставляется свободное место для того, чтобы там можно было проставить названия закусок, блюд, напитков, дополнительно включаемых в меню. В таком меню цены проставляются на пишущей машинке или компьютере.

Предприятия, обслуживающие иностранных туристов, должны иметь меню на иностранных языках (английском, немецком, французском).

Меню ресторанов класса люкс содержит не менее 15 наименований холодных закусок, 3 — горячих, 5 — супов, 30 — вторых горячих блюд, 6 — сладких блюд.

Для большинства загородных, национальных и тематических ресторанов количество блюд и напитков может быть установле­но индивидуально. Основу ассортимента в этом случае составля­ют фирменные блюда, напитки, изделия, отражающие особен­ности национальной кухни или тематическую направленность ресторана.

В меню ресторана первого класса должны быть включены заказные и фирменные блюда.

Все блюда в меню перечисляют в последовательности, соот­ветствующей порядку приема пищи. Фирменные и порционные блюда в общем меню выделяются в особый раздел.

Порядок перечисления блюд должен соответствовать ассортиментному минимуму - определенному количеству блюд и напитков, которые ежедневно должны быть в реализации. Сокращение количества наименований блюд и закусок, пре­дусмотренных ассортиментным минимумом, не допускается. Наоборот, ассортимент может быть расширен за счет включения в меню сезонных и фирменных блюд.

Блюда и закуски, включенные в меню, должны быть в нали­чии в течение всего дня работы ресторана или в течение времени, указанного в меню для завтрака, обеда или ужина. Следует также иметь в виду, что предприятия питания в днев­ное время могут посещать клиенты с детьми. Поэтому в меню дол­жны быть предусмотрены блюда в размере полупорций или спе­циальные блюда для детей.

При составлении меню должно быть достигнуто разнообразие закусок, блюд, кулинарных изделий как по видам сырья (рыбные, мясные, из птицы, дичи, овощные), так и по способам кулинарной обработки (отварные, припущенные, жареные, тушеные, запеченные), а также правильное сочетание гарнира с основным продуктом.

При составлении меню учитывают вкусовые качества пищи, внешнее оформление блюд. Следует также иметь в виду, что в блю­дах должна достигаться вкусовая гармония за счет сочетания различных компонентов друг с другом. Например, клюква с дичью, яблоки со свининой, помидоры с телятиной, лимон с рыбой.

Следующий фактор, учитываемый при составлении меню, — сезонность потребления. Известно, что блюда, богатые жирами и белками, пользуются большим спросом в зимний период, а летом повышается спрос на холодные блюда, овощи и свежие фрукты.

При подборе гарниров и соусов к блюдам необходимо добиваться, чтобы они соответствовали основному продукту. Например, к бефстроганову рекомендуется жареный картофель, приготовленный из отварного, к рыбе по-польски - картофель отварной и соус яично-масляный и т. п.

В меню все закуски и блюда располагают в следующей очеред­ности: от менее острых к более острым, от припущенных к отвар­ным, жареным и тушеным. Существует определенный порядок расположения закусок и блюд в меню с учетом последовательности их подачи, определяемой различиями в технологии приготовления, оформления и сочетания основных блюд с гарнирами и соусами.

Блюда и закуски в меню располагаются в следующем порядке:

1. фирменные блюда и закуски;

2. холодные закуски — рыбные, мясные, овощные;

3. горячие закуски;

4. первые блюда — бульоны с яйцами, гренками, профитролями, заправочные супы (лапша, борщ, солянка, рассольник и т.д.), пюреобразные супы (из овощей, птицы, субпродуктов и т.д.), холодные супы (окрошка, ботвинья, фруктовые супы и т.д.);

5. вторые блюда — рыбные, мясные, из овощей, яиц, молочных продуктов, мучные. При расположении вторых блюд из различных видов сырья также учитывается определенная последователь­ность в зависимости от технологии их приготовления и порядка подачи. Из рыбных блюд вначале в меню вписывают отварные (например, судак отварной), затем блюда в соусе (осетрина в томате), жареные (судак в тесте), запеченные (треска, запечен­ная на сковороде). Из мясных вначале вписываются блюда из мяса натуральные (филе, антрекот, бифштекс), блюда в соусе (гуляш, бефстроганов), блюда из птицы и дичи. Заканчивается перечень вторых блюд овощными блюдами, различными омлетами, яичницами, блинчиками со всевозможными наполни­телями;

6. сладкие блюда — вначале горячие блюда (например, пудинги), затем холодные (кисели, компоты, желе и т.д.);

7. напитки — горячие (чай, кофе черный, с молоком, со сливка­ми, какао, шоколад), холодные (кофе-гляссе);

8. кондитерские изделия — пирожные, торты, фрукты.

Если же в меню записывают блюда, закуски, напитки фирменные или блюда от Шефа – они записываются первыми.



Прейскурант цен винно-водочных, табачных изделий и напитков включает в определенной очередности водки, настойки горькие, настойки сладкие и наливки, вина виноградные крепкие, вина столовые белые и столовые красные, вина виноградные полусладкие, вина десертные, шампанское, коньяки, ликеры, пиво, минеральные и фруктовые воды, соки, табачные изделия. Иногда в прейскурант включаются кондитерские изделия и фрукты. Для напитков, качество которых не ухудшается после откупоривания (водки, коньяки, ликеры, виноградные вина), цена указывается за 100 г.

В прейскуранте печатаются четыре графы: в первой проставля­ются наименование напитков, во второй — емкость бутылки (0,25; 0,33; 0,5; 0,75 и т.д.), в третьей — цена за всю емкость бутылки, а в четвертой графе — цена за 100 г.

Меню винно-водочных изделий и винная карта. Вначале указывают водку и водочные изделия, затем виноградные вина – крепкие, столовые белые и красные, потом десертные, далее шампанское, коньяки и ликеры. В меню указываются емкость бутылки и ее цена. Для напитков, качество которых после откупоривания бутылки не ухудшается (водка, коньяки, ликеры, крепкие виноградные вина), цена указывается за 100 г. После вин в прейскуранты включаются минеральные и фруктовые воды, соки, пиво и другие изделия.

Иногда в ресторанах в прейскуранте вин, кроме цены, указываются данные этикетки бутылки: год и место производства вина, сорт винограда, из которого оно приготовлено, его особенности. Эта традиция появилась и в некоторых отечественных ресторанах.

Оформление меню также определяется характером предприятия. Так,

при художественном оформлении меню в ресторанах с национальной кухней вполне оправданно использование национального орнамента.

В дни проведения тематических вечеров, балов текст меню уместно дополнить соответствующими рисунками.

Чтобы привлечь внимание посетителей к фирменному блюду ресторана или кафе, текст меню иногда даже полезно разнообразить удачной шуткой, любопытной исторической справкой и т. д.

В ресторанах в прейскуранте порционных блюд особенно рекламируются фирменные кушанья.

В карточке пишутся: «Шеф-повар рекомендует Вам...»

Вложенные в художественно оформленные папки заполненные бланки меню официант раскладывает на столы. Он должен следить за тем, чтобы все меню на столах были в хорошем состоянии. Если меню смялось или запачкалось, надо немедленно заменить его другим экземпляром.

При перечислении блюд и напитков в меню порционных блюд и винно-водочных изделий оставляют незаполненными несколько строк, чтобы иметь возможность включить некоторые изделия дополнительно.

В случае, если в прейскуранте на данный день отсутствуют какие-то блюда и изделия, указанные в перечне, напечатанном типографским способом, цены против них не проставляют.

С целью удобства обслуживания иностранных туристов в ресторанах высшей категории меню должно быть на русском, английском, французском и немецком языках.


В кафе меню рекомендуется начинать с горячих (не менее 10 наименований) и холодных напитков, мучных кондитерских изделий. 
На специализированных предприятиях меню следует начинать с характерных для них блюд: в чайных - с чая, в чебуречных - с чебуреков, в шашлычных - с шашлыков; в пельменных - с пельменей. 


Меню комплексных обедов (завтраков, ужинов) представляет собой набор блюд на определенную стоимость, при сочетании которых обеспечивается комплекс необходимых для организма белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. В меню комплексного завтрака, обеда или ужина указывается не только цена каждого блюда, но и общая стоимость. Этот вид меню применяется в основном на предприятиях с постоянным контингентом питающихся - в столовых при промышленных предприятиях, учебных заведениях; комплексные обеды могут применяться и в ресторанах в дневное время для быстроты обслуживания. При организации питания по абонементам, которые продаются на неделю, декаду, месяц, в меню включают блюда, общая стоимость которых соответствует стоимости абонемента. При составлении меню комплексных обедов они должны быть разнообразными по дням недели, следует предусматривать широкий набор продуктов, использовать различные приемы их тепловой обработки. Чтобы обеспечить в рационе требующиеся белки, необходимо чаще включать в меню рыбные блюда, а также блюда из творога и молочных продуктов. Для повышения содержания витамина С в рационы рекомендуется включать салаты из сырых овощей и фруктов. В качестве гарниров можно использовать овощи тушеные, овощные рагу, овощные пюре.  Как правило, в обеденном зале реализуется два варианта комплексных завтраков, обедов, ужинов, различных по составу, но одинаковых по стоимости. 


Меню дневного рациона применяется в домах отдыха, санаториях, интернатах, детских лагерях, воинских частях. Его составляют также для участников съездов, конференций, совещаний, которые питаются в ресторанах 2-3 раза в день. Меню дневного рациона составляется одновременно для завтрака, обеда и ужина, учитывая физиологические потребности человека. Оно может быть со свободным выбором или заранее скомплектованным. В домах отдыха и санаториях посетители могут заказать блюда на следующий день в соответствии с предложенным меню. 

Меню диетического питания
 составляется в диетических столовых с учетом 5 - 6 основных диет (1, 2, 5, 7/10, 9). Для каждой диеты составляется определенный набор блюд. В составлении меню принимает участие диетврач или диетсестра. В диетических столовых или отделениях при промышленных предприятиях, учебных заведениях количество диет устанавливается в зависимости от обслуживаемого контингента. При составлении меню следует руководствоваться сборником рецептур «Диетическое питание в столовых». 

Меню детского питания составляется на основе физиологических норм питания детей и подростков, В меню школьных столовых включаются рыбные, мясные, овощные, яичные, творожные и молочные блюда, сладкие блюда (кисели, компоты и др.) и напитки. В школьных столовых разнообразие блюд достигается составлением цикличного меню на две недели. Меню составляется одно для разных возрастных групп (7-10 лет; 11-13 лет; 14-17 лет) с разным выходом порций. 

При составлении меню школьных столовых необходимо обеспечение щадящего питания, исключающего использование костных бульонов и уксуса. Первые блюда следует готовить вегетарианскими или с мясом, рыбой, птицей. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту. Вторые мясные блюда можно включать в меню комплексного обеда с любым гарниром: картофелем отварным, жаренным на растительном масле, картофельным пюре, капустой тушеной и др. К рыбным блюдам рекомендуются гарниры из картофеля. В качестве дополнительного гарнира следует включать огурцы, помидоры, салат из свежей капусты. 

Банкетное меню составляется с учетом характера банкета и времени проведения. 
В меню банкета включают несколько холодных блюд и закусок, которые можно заказывать из расчета 1/2 и 1/3 порции. В меню включают одну горячую закуску, вторые горячие блюда одного-двух наименований (из рыбы, мяса, птицы), десертное блюдо, горячие напитки (кофе, чай), мучные кондитерские изделия.

При составлении меню необходимо учитывать следующие факторы:

- примерный ассортимент блюд, напитков и изделий;

- наличие сырья и продуктов на складе;

- сезонность продуктов;

- наличие стандартов приготовления блюд (сборников рецептур, технико-технологических карт на новые и фирменные блюда);

- особенности контингента, обслуживаемого (возрастные, национальные, профессиональные, религиозные);

- время обслуживания (завтрак, обед, ужин);

- формы обслуживания, рекомендуемых для данного контингента потребителей (бизнес-ланч, шведский стол, семейный обед и др.); трудоемкость блюд, кулинарных и кондитерских изделий;

- специализация кухни отношению к конкурентам;

- предполагаемый уровень прибыли;

- расходы на приобретение продуктов, аренду помещений, заработную плату персонала;




ІІÌ. Текучий інструктаж. Самостоятельная работа студентов.

Вопросы на закрепление:

1. Меню – это:

а) перечень закусок, блюд, напитков, имеющихся в продаже с указанием выхода и цены;

б) перечень закусок, блюд, вин, имеющихся в продаже с указанием выхода и цены;

в) перечень закусок, блюд, алкогольных напитков, имеющихся в продаже с указанием выхода и цены;

г) все ответы верны.

2. Кто утверждает меню и прейскуранты ресторана?

а) бухгалтер; б) администратор; в) директор; г) все ответы верны.

3. Сколько комплектов посуды для ресторана определено нормативами?

а) 2 – 2.5 б) 3 – 3.5; в) 4 – 4,5; г) 5 – 5.5;

Задания на закрепление материала:

1.Составить меню для виртуального кафе Звездное небо

2.Составить меню бизнес-ланча в ресторане Милениум

3.Составить меню для детского кафе «Чебурашка»

ÌУ. Заключительный инструктаж

  1. Обсуждение о достижении целей в каждой малой группе, самооценка работы обучающимися.

  2. Анализ выполнения заданий бригадирами малых групп.

  3. Подведение итогов урока мастером производственного обучения.

  4. Выставление оценок, разбор ошибок.

  5. Творческое домашнее задание - Представить фотоматериал, (или) реферат, презентацию «Меню, используемое в кафе или ресторане» или вашего собственного виртуального кафе, образцы меню бизнес-ланча и образцы меню комплексных обедов.


Использованная литература:

1. Ахрапоткова Н.Б. Справочник официанта, бармена: учебное пособие. – М.: Академия, 2009 – 272 с.

2. Белошапка, М.И. Технология ресторанного обслуживания: Учеб. пособие для нач. проф. образования/ М.И. Белошапка. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224с. ISBN 5 - 7695 – 1343 - 8

3.Бутейкис, Л.Г. Организация производства предприятий общественного питания: Учебное пособие для ПТУ.–3-е изд., перераб. и доп. -М.: Высш. Шк.,1990. -128с.: ил.

4.Извекова, Е.И. Бармен, официант: Учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Издательско-торгов. корпорация «Дашков и К», 2006. – 320с. – 843 –

5. Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. пособие для нач. проф. образования / В. В. Усов. – 6-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 432 с.

Периодические издания:

  1. «Ресторатор», Москва;

  2. «Питание и общество», Москва;

  3. «Московский кулинарный вестник», Москва;

  4. «Ресторан», Москва;

Интернет-источники (сайты)

1. www.cooke.ru

2. www.menu.ru

3. www.pectopah.ru

4. www.cooking.ru

5. www.praktika.df.ru



Приложение












9


Содержимое разработки


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Донецкое профессионально-техническое училище торговли и ресторанного сервиса»








Методическая разработка


урока производственного обучения






подготовила мастер п/о

Сурилова Н.Г.











г. Донецк - 2017



Содержимое разработки

«в иды  меню » Карпенко Светлана Группа №3

«в иды меню »

Карпенко Светлана

Группа №3

Меню бизнес-ланч – типичный пример меню, в состав которого входят 3–4 наименования блюд.

Меню бизнес-ланч – типичный пример меню, в состав которого входят 3–4 наименования блюд.

Меню дежурных блюд составляют для быстрого обслуживания посетителей с ограниченным запасом времени. В это меню, как правило, включают готовые блюда. Важно, чтобы их ассортимент был достаточно широк, и посетитель имел возможность составить полный обед, не ограничиваясь одним блюдом .

Меню дежурных блюд составляют для быстрого обслуживания посетителей с ограниченным запасом времени. В это меню, как правило, включают готовые блюда. Важно, чтобы их ассортимент был достаточно широк, и посетитель имел возможность составить полный обед, не ограничиваясь одним блюдом .

Детские меню обычно яркие, с рисунками и фотографиями блюд. Все более популярными становятся меню-книжки, меню-оригами, меню с рисунками-раскрасками. Названия блюд — это еще один вид «крючков» в детском меню.

Детские меню обычно яркие, с рисунками и фотографиями блюд. Все более популярными становятся меню-книжки, меню-оригами, меню с рисунками-раскрасками. Названия блюд — это еще один вид «крючков» в детском меню.

   Утренние меню появились в ресторанах недавно, вместе с привычкой россиян завтракать вне дома. Меню завтрака должно учитывать национальные традиции и утренние настроения посетителей. Обычно это краткое меню без подробных текстов и картинок.

 

Утренние меню появились в ресторанах недавно, вместе с привычкой россиян завтракать вне дома. Меню завтрака должно учитывать национальные традиции и утренние настроения посетителей. Обычно это краткое меню без подробных текстов и картинок.

Сезонные меню призваны предложить посетителю нечто новое, но актуальное. С точки зрения оформления сезонное меню может быть более ярким, чем основное. В нем допустимы детали карнавального стиля, применение рекламных уловок, которые в базовом меню неуместны. Обычно сезонные меню актуальны недолго, несколько дней до и после праздника.

Сезонные меню призваны предложить посетителю нечто новое, но актуальное. С точки зрения оформления сезонное меню может быть более ярким, чем основное. В нем допустимы детали карнавального стиля, применение рекламных уловок, которые в базовом меню неуместны. Обычно сезонные меню актуальны недолго, несколько дней до и после праздника.

Циклическое меню – это группа меню за определенный период времени. Этот тип меню обычно используется в стационарных учреждениях, санаториях, на авиалиниях, в рабочих столовых и т. д. Циклическое меню имеет целью разнообразить ассортимент блюд и для потребителей, и для обслуживающего персонала, а также гарантировать полноценность питания целого коллектива людей в целях сохранения здоровья. Циклическое меню обычно разрабатывается на 2–3 недели, а затем вновь повторяется.

Циклическое меню – это группа меню за определенный период времени. Этот тип меню обычно используется в стационарных учреждениях, санаториях, на авиалиниях, в рабочих столовых и т. д. Циклическое меню имеет целью разнообразить ассортимент блюд и для потребителей, и для обслуживающего персонала, а также гарантировать полноценность питания целого коллектива людей в целях сохранения здоровья. Циклическое меню обычно разрабатывается на 2–3 недели, а затем вновь повторяется.

Шведский стол предлагает широкий выбор блюд со свободным доступом, этот метод обслуживания увеличивает пропускную способность зала, ускоряет процесс обслуживания.

Шведский стол предлагает широкий выбор блюд со свободным доступом, этот метод обслуживания увеличивает пропускную способность зала, ускоряет процесс обслуживания.

-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методразработка урока производственного обучения "Меню" (29.76 MB)
