Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №46» Методическая разработка внеклассного занятия для учащихся 3 класс «Путешествие в царство Воды» Автор: Дербенева Ольга Витальевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории 2020 год Верхотурье Оглавление Введение. Основная часть. Список литературы. Приложения. Введение На Земле воды очень много. Вода покрывает большую часть планеты. Но мы говорим, что вода в опасности. Для людей и промышленности нужна пресная вода. Пресной воды гораздо меньше. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за загрязнения. Одним из главных свойств воды является то, что она- растворитель. Вредные вещества, попадая в воду, могут попасть с ней человеку, животному, в растение.И поэтому мы можем заболеть. И все это дети должны знать, понимать, что нужно бережно относиться к природе. Стараться сохранять чистоту воды, не загрязнять водоемы. Это внеклассное занятие помогает обучающимся не только закрепить знания по теме «Свойства воды», но и понять важность создания условий для чистоты водоемов. Основная часть Тема: Путешествие в царство Воды. Цель занятия: продолжить знакомство детей с водой, с её ролью в жизни человека, с ее свойствами. Воспитание бережного отношения к воде. Планируемый результат Предметные результаты: - развитие познавательной активности во время изучения нового материала; -интерес к познанию мира природы. Личностные результаты: -принятие обучающимися правил здорового образа жизни; -получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. Метапредметные результаты: -овладение начальными формами исследовательской деятельности; -опыт ролевого взаимодействия; -формирование коммуникативных навыков. Форма проведения: беседа с элементами театрализованного представления и применением информационных технологий. Подготовка: Создать презентацию. Приготовить материал для опытов . Приготовить чистые листы-карточки и фломастеры. Приготовить костюмы для сказки. План внеклассного занятия. Организационный момент. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности Беседа с выступлениями обучающихся Физкультминутка Практическая работа. Рефлексия Педагогические технологии. Используются следующие педагогические технологии на формирование коммуникативно-риторических умений и навыков: проблемное обучение, использование ИКТ, проектная деятельность, развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии. Межпредметные связи. Внеклассная работа открывает дополнительные возможности для осуществления межпредметных связей. Многие необходимые знания учащиеся получили из изученной темы «Свойство воды» по «Окружающему миру», в предметной области «Филология» – закрепление первоначальных представлений о нормах русского языка, выразительности устной речи и правилах речевого этикета. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Учитель. Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода.) Правильно, это вода. Ребята, послушайте высказывание писателя Антуана де Сент- Экзюпери о воде: «…, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не возможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете.» Сегодня предстоит путешествие в царство Воды. И поплывем на корабле «Орешек Знаний» 1-й чтец. И пошла молва трезвонить, Вещества все беспокоить: Появилась здесь царица, А прозванье ей – Водица. Шествует, как королева, Гордо, важно, очень смело. Сильная она всегда, - Помни, звать её Вода. Звучит песня Ю. Антонова «Море, море». Под музыку появляется царица Вода (ученица). Вода. Обо мне речь ведёте? Да, я бываю и доброй, и полезной: орошаю поля, удовлетворяю нужды людей, промышленности. Но я бываю и опасной: могу затопить целые поля с урожаем, разрушить целые селения. А вы тягаться со мной решили! Да хватит ли у вас смелости и знаний? Учитель. Ребята, я думаю, смелости у нас хватит, а знания мы получим сегодня на нашем занятии. А ты, Водица, отправляйся в своё царство и жди нас. Первая остановка« ЧУДО ПРИРОДЫ» Учитель: Итак, ребята, вода – это вещество обыкновенное и знакомое очень хорошо нам всем. Скажите, в повседневной жизни, где мы можем увидеть воду? (Выбрать ответ на доске на карточках) Правильно, воду мы можем увидеть в морях, океанах, реках, родниках. Она течёт из крана. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов. Дети продолжают рассказ учителя о воде. Используется глобус. Звучит тихая музыка. 1-й ученик. Вода – одно из самых распространённых веществ на Земле. Моря и океаны занимают больше половины всей поверхности Земли. 2-й ученик. Вода содержится в организмах животных, растений, человека. Учитель: Есть такой художественный фильм, который называется «Волга-Волга». И был в ней кадр, когда неунывающий водовоз распевал, подстёгивая лошадей (звучит песня из кинофильма): Удивительный вопрос: Почему я водовоз? Потому что без воды - И ни туды и ни сюды! Отдыхаем - воду пьем, Заседаем - воду льем,- И, выходит,- без воды, И ни туды и ни сюды! Радость - надо размочить, Горе - надо утопить, В каждом деле - без воды И ни туды и ни сюды! Пьют и звери, и скоты, И деревья, и цветы,- Даже мухи без воды - И ни туды и ни сюды! Ни побриться, ни попить, Ни помыться, ни поплыть, Человеку без воды - И ни туды и ни сюды! Нет, товарищи, не зря Есть и реки и моря, Потому что без воды И ни туды и ни сюды! Вода в природе – вещество самое главное. Есть пословицы о воде составьте их(они написаны на разного цвета листочках, развешанных на стенах): «Где вода иссякла, там страна приходит в упадок». Как вы её понимаете? (Без воды жить нельзя. Без воды перестают работать предприятия. Да и сам человек долго без воды жить не может.) Учитель. «Сок жизни» - так называл воду итальянский художник Леонардо да Винчи. И это правда, ведь вода нужна для питания растений. Что может произойти, если мы не будем поливать растения? А нужна ли вода человеку? (Без воды человек может прожить всего 3 дня, в то время как без пищи 30-50 дней. Человек на 65% состоит из воды.) Физкультминутка. Следующая остановка:«ОБЫЧНОЕ-НЕБЫЧНОЕ» Учитель. Отгадайте загадки. В огне не горит И в воде не тонет. (Лёд.) Уж не солнце ль виновато, Что висит на небе вата? (Облако.) Кто бежит по горным склонам, Тараторя сам с собой, И в густой траве зелёной Прячет хвостик голубой? (Ручей.) Опыт с кубиком льда. Учитель. Вода может быть в твёрдом состоянии: это лёд. Если мы подержим кубик льда в руках, что произойдёт? (Лёд растает и превратится в воду.) Вода может быть в жидком состоянии: это обыкновенная вода из крана, любого водоёма. Вода может быть в газообразном состоянии: это пар. Где его можно увидеть? Все вы, наверное, замечали, что когда кипит чайник, то из его носика выделяется белый дымок. Это и есть пар. Что произойдёт, если вовремя не выключить чайник? Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко. Прошло какое-то время, и земля стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода? (Испарилась.) Опыт с испарением воды. Учитель. На предметное стекло нанесём несколько капель воды и нагреем на спиртовке. Что произошло с водой? (Испарилась.) Итак, мы узнали, что вода бывает в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. Но это ещё не все свойства воды, есть и другие. Определение вкуса воды. Дети пробуют воду на вкус. Учитель. Какая вода на вкус? Сладкая? Горькая? Солёная? Кислая? (Безвкусная.) Значит, ещё одно свойство воды – она не имеет вкуса. Определение запаха воды. Дети нюхают воду. Учитель. Есть ли запах у воды? (Нет.) Значит, вода не имеет запаха. Определение цвета воды. Учитель. Имеет ли вода цвет? (Нет, она прозрачная.) Итак, мы узнали, что вода не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Вот мы попали на остров «РАСТВОРЯШКА» Учитель. А сейчас мы посмотрим сказку о воде, из которой мы узнаем ещё одно её свойство. Показ инсценировки детьми сказки. «Жила-была фея Химия. И очень она любила воду. Решила химия показать ей свои владения. И первое владение, которое они посетили – владение солей. Поваренная Соль очень заволновалась. Соль считала себя красавицей и любила спрашивать у зеркальца: Свет мой, зеркальце, скажи И всю правду доложи, Я ль на свете всех милее, Всех красивей и белее? И ей зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет, Но Водица всех милее, Всех прозрачней и важнее». «Ну что в ней хорошего? – говорит важная Поваренная Соль, зная, как она нужна людям, - без цвета она, без запаха и даже без вкуса». Самый недобрый персонаж этой сказки – Баба Яга. Она захотела напакостить Соли и сказала: «Прикоснись к Воде, Соль». На помощь пришла фея Химия: «Осторожно, Соль, не прикасайся, исчезнешь». «Ещё чего!» - возмутилась Соль и прикоснулась к Воде». Что же с ней случилось? Во время сказки учитель демонстрирует опыт: растворение поваренной соли в стакане воды. Дети пробуют солёную воду. Учитель. Какая стала вода? (Солёная.) Давайте проверим, действительно ли в воде находилась соль. Учитель демонстрирует опыт выпаривания соли из солёной воды. Для этого на предметное стекло необходимо капнуть несколько капель солёной воды и нагреть стекло на спиртовке. После выпаривания на стекле останется соль. Вот и последняя остановка: «ВОДА – ЭЛЕКСИР ЖИЗНИ» Учитель. Ребята, мы уже с вами говорили о том, что вода – это жизнь. А люди загрязняют её отходами заводов и фабрик. Как вы думаете, правильно ли они поступают? Что может произойти? Что должны делать заводы и фабрики? Что должны делать мы, люди? (Ответы детей. ) Давайте нарисуем плакат «Берегите воду!» (листы бумаги и фломастеры) Все знания о воде мы получили, дорога в её царство нам открыта. И встречает нас царица Вода. Вода. А, это вы, ребята! Скажите, что вы обо мне узнали? Где используют воду? Какие три состояния воды вы знаете? Какие свойства воды вы знаете? Как можно назвать воду? Что должны делать люди, чтобы вода в водоёмах всегда была чистая? (Ответы детей.) Молодцы, ребята! Я вами очень довольна. Учитель. На прощание ребята нашего класса хотят тебе, Вода, посвятить песню и стихотворение. 1-й чтец. Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана – И всё это только вода. 2-й чтец. Высокие гребни вздымая, Бушует морская вода И топит, как будто играя, Большие морские суда. 3-й чтец. В кружево будут одеты Деревья, кусты, провода, И кажется сказкою это, А, в сущности – только вода. Исполняется песня «Живи, родник» (А. Беликов) Поёт день и ночь в стоpонке pодной Заветный pодник лесной. И нет холодней, и нету вкусней Воды во Вселенной всей. Я помню, в жаpкий день июля Земля, pучьём звеня, Как будто ковш мне пpотянула, Чтоб напоить меня. Припев: Живи, pодник, живи, Pодник моей любви, Любви к земле одной, К земле навек pодной. Живи, pодник, живи, Pодник моей любви, Любви к земле одной, К земле навек pодной. Вода pодника - живая вода, Она как любовь чиста. Пусть стpуйка тонка, тонка и легка, С неё началась pека. А мне всегда pодник бессонный Слышен в любой дали, Словно звучит с глубин бездонных Голос pодной Земли. |