Методическая разработка урока русского языка на тему
«Однородные и неоднородные определения»
(8 класс).
Составила:
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №1 им.П.М.Стратийчука
Данная методическая разработка конкретного урока позволяет представить, как на практике в процессе изучения нового материала осуществляется компетентностный подход к обучению, формируются и развиваются учебно-познавательные и коммуникативные компетенции.
Данный тип урока можно охарактеризовать как урок общеметодической направленности, в процессе которого используются различные технологии: педагогики сотрудничества, проблемного, развивающего обучения, поэтапного формирования умственных действий, дифференцированного подхода в обучении.
В ходе урока выясняется проблема грамматических признаков однородных и неоднородных определений и особенностей их различения.
В процессе урока используются различные виды универсальных учебных действий (УУД): комплексное повторение, формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала, практика групповой работы, фронтальная беседа на закрепление изученных знаний, индивидуальная работа с текстом.
Планируемые результаты на основе УУД:
- предметные: научиться определять условия однородности и неоднородности определений;
- личностные: нацелить учащихся на получение опыта работы в группе, в паре, умение контролировать действия партнера, умение убеждать;
- познавательные: добиться умения объяснять языковые явления, процессы, выявляемые в ходе изучения темы урока, исследуя предложения с однородными и неоднородными определениями.
Цели урока: 1) углубить представление учеников об однородных членах;
2) закрепить навыки узнавания их в тексте, навыки их графического изображения;
3) научить различать однородные и неоднородные определения, узнавать их в тексте;
4) показать синтаксическую роль определений-эпитетов;
5) активизировать речь учащихся с помощью ключевых слов урока (однородные члены, однородные определения, неоднородные определения, пунктуация);
6) воспитывать внимательность, умение сосредоточиться и правильно выполнить задание учителя.
7) Подготовка к ОГЭ
Оборудование урока: презентация «Однородные и неоднородные определения»,. Тестовые задания( «Русский язык», тесты часть1», М.П.Книгина, Идательство «Лицей», 2006 год)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания: выборочно.
1.Кухлянка промокла насквозь и я прямо подпрыгивал от холода.
2. Через сутки всё так (же) дул ледяной ветер но дождя и снега уже не было.
3. Река делилась теперь на широкие плёсы и вся эта масса воды неудержимо и грозно катилась вниз.
III. Орфографическая разминка.
ИЗЛ..ЖИТЬ, ПРИК..СНУТЬСЯ, ПРОТ..РАТЬ, БЛ..СТАТЕЛЬНЫЙ, СОБ..РУ, ПРОР..СТАТЬ, ПРИЛ..ГАТЬ, ОЗ..РЕНИЕ, ВОЗГ..РАНИЕ.
IV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- В течение нескольких уроков мы изучаем тему «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Давайте повторим, обобщим ваши знания о признаках однородных членов предложения и знаках препинания при них.
Блиц-опрос
Стадия «Вызов».
Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.
Весеннее ласковое солнце улыбалось в ясном небе.
За рекой росли дубовые, пихтовые леса.
За рекой росли густые пихтовые леса.
– Скажите, у вас не возникли какие– то вопросы? Чем похожи и чем отличаются эти предложения? Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:
(Дети сразу видят, что в первом предложении стоит запятая, а во втором ее нет.) У них возникают следующие вопросы:
Ученики: Почему в предложениях № 2 между словами нет запятой?
Учитель: А каким членом предложения являются эти слова? А однородные ли эти определения?
– Итак, ребята, мы пришли к двум вопросам, на которые мы и должны сегодня ответить.
А чтобы ответить на эти вопросы, необходимо вспомнить признаки, по которым мы определяли однородность членов предложения.
(Учащиеся называют эти признаки):
Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос.
Однородные члены относятся к одному и тому же слову.
Связаны сочинительной связью, равноправны , между однородными членами можно поставить союз и.
Однородные члены перечисляются.
Однородные члены разделяются запятой.
Проверьте по всем признакам, являются ли определения в данных предложениях однородными.
(анализируя примеры, дети приходят к выводу о том, что во втором предложении определения не соответствуют признакам однородности.)
- Как бы вы их назвали? (Дети придумывают свои названия, одним из которых может быть и “неоднородные определения”).
- Как эти предложения могут быть связаны с темой сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради тему урока. Поставьте перед собой цели.
научиться отличать однородные определения от неоднородных определений;
научиться расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями
Стадия осмысления. Работа с учебником: чтение теоретического материала: параграф 32.
После прочтения текста – беседа об однородных и неоднородных определениях.
ОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Характеризуют предмет с одной стороны (по цвету, форме, размеру) или создают целостную картину о предмете.
Соединены между собой сочинительной связью. (Можно поставить союз и).
Равноправны по отношению к определяемому существительному.
Произносятся с перечислительной интонацией.
Разделяются запятой.
Эпитеты (художественные, эмоциональные определения) – однородные определения.
НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Характеризуют предмет с разных сторон.
Между ними нет сочинительной связи. (Нельзя поставить союз и).
Не разделяются запятой
Непосредственно к существительному относится только ближайшее определение, а другое относится ко всему словосочетанию.
Часто неоднородные определения выражены прилагательными разных разрядов (например, качественными и относительными).
V. Закрепление материала
Работа с таблицей. Однородные и неоднородные определения
цвет | размер | вкус | форма | материал |
Белый Синий Красный | Большой Маленький Низкий | Сладкий Горький Невкусный | Круглый Квадратный Ровный | Шерстяной Ситцевый Каменный |
На поляне пестрели белые, синие, красные цветы.
На поляне пестрели и белые, и синие, и красные цветы
Кусты сирени наклонились, будто предлагали прохожим сорвать густую тяжёлую гроздь. (Эпитеты)
Мама купила большой красный сладкий арбуз. (размер, цвет, вкус)
VI. Тренировочные упражнения
- 2016 год – год культуры в России. Этот период времени плотно связан с культурными ценностями нашего многонационального народа, с посещением театров, библиотек, выставок, музеев. Сейчас я продиктую вам небольшой текст об Исааке Ильиче Левитане, великом русском художнике, который родился в 1860 году, прожил недолгих 39 лет. Его по праву называли мастером «пейзажа настроений» (Портрет И.И. Левитана)
Задание 1
Составьте два предложения с однородными и неоднородными определениями по картине И.И. Левитана «Март» (Проверка)
Задание 2
Диктант
Картины Левитана требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны. Но чем дольше вглядываешься в них, тем всё милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и просёлков. В картине «После дождя» заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке. Блестят лужи. Облака уходят за Волгу. Гимназистка сидит в кресле, поджав ноги, и читает Тургенева. Глаза её делаются туманными, большими. А вокруг городка день и ночь мокнут растрёпанные ржаные поля. (К.Паустовский)
Задание: найти предложения с однородными и неоднородными определениями, подчеркнуть их. Объяснить знаки препинания.
Задание 3. Определите однородные и неоднородные определения. Расставьте знаки препинания.
Тайга расступилась вечерней берёзовой опушкой.
Пролетела не то серенькая, не то буренькая лесная птичка.
Забытые детские впечатления вдруг выплыли в памяти.
По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там.
Повсюду видишь эти школьные нерасплетённые косички.
VII. Подготовка к ОГЭ. Тестовые задания: работа в паре, тест №12, вариант 1.(«Русский язык», тесты часть1», М.П.Книгина, Идательство «Лицей», 2006 год)
VIII . Рефлексия
– У каждого из вас на столе есть листочек с фразой: “Оказывается, что…”.
Напишите продолжение этой фразы по выводам нашего урока.
IX. Подведение итогов урока.
Выставление оценок
X. Домашнее задание. Написать мини-сочинение «В природе нет однообразья…» (включить предложения с однородными и неоднородными определениями).