Методическая разработка урока обществознания в 6 классе по теме: «Человек в группе»
Разработала: Каликина Ольга Анатольевна, учитель обществознания МКОУ «СОШ № 18» г.о. Нальчик
Цели: - учащиеся должны получить представление о группах, составляющих общество;
- подвести учащихся к пониманию того, что группа оказывает определенное влияние на человека;
- уяснить какую роль в регулировании социальных норм играют нормы и санкции.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
Формулировка темы. Ученики смотрят мультфильм о дружбе.
Вопросы: Как бы вы назвали этот мультфильм? После просмотра этого мультфильма, вы можете догадаться, как будет называться тема нашего урока?
После ответов учеников тема появляется на слайде.
На какие вопросы вы хотели бы получить ответ в ходе изучения этой темы?
После ответов учащихся вопросы для рассмотрения появляются на слайде:
Что такое группа? Какие группы бывают? В какие группы входит человек? Зачем человеку нужна группа? Как группа влияет на человека? По каким правилам живут группы? Как группа наказывает и поощряет?
Рассматриваем вопросы.
-
Что такое группа? Попытайтесь сами дать определение .
Что характерно для группы? Сплоченность. Эксперимент№1- пять человек встали в круг, взялись за руки ; 6му участнику даю задание- проникнуть в этот круг. Тем, что стоят в круге задание не даю, но когда 6й участник пытается проникнуть в круг –группа сплачивается!
-
Какие бывают группы? ( ученики читают учебник стр.58-59 и называют группы по тексту учебника). После ответов схема появляется на слайде.
-
Почему группа так важна для человека?
Анализ мультфильма. Почему ежик был несчастным?
Посмотрите на книги: «Маугли» и «Робинзон Крузо». Что объединяет героев этих произведений? Как эти персонажи связаны с нашей темой? ( если вы еще не читали эти книги рекомендую вам их прочитать)
Какое наказание было самым тяжелым для человека в первобытную эпоху?
Как группа влияет на человека?
«Создает человека природа, а развивает его общество» В.Белинский. (на слайде)
-
Как группа поощряет и наказывает? Ученики выполняют задание: распределить меры поощрения и наказания по колонкам таблицы(на слайде)
-
Закрепление . На слайде задание: продолжи предложения.
Я вхожу во многие группы, например…
Группы для меня важны, потому что…
В классе, где я учусь, существуют такие правила…
-
Домашнее задание.
Прочитать параграф 7. Ответьте на вопросы: Кто и почему становится лидером в группе? Какие группы выбирают нас, а какие-мы? Найдите пословицы о значении группы для человека.