Технологическая карта урока английского языка в рамках ФГОС
Ф.И.О. преподавателя: Василенко Я.С., учитель английского языка КГКОУ Школа 4, первой квалификационной категории.
Предметная область: Английский язык.
Категория учащихся: 2 класс
Тема урока: “What’s the weather like? It’s windy!” «Какая погода? Ветрено!»
Место и роль урока в изучаемой теме: Module 14а. 1урок по теме “What’s the weather like? It’s windy!” 3 урок по разделу «На каникулах!».
Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме “What’s the weather like? It’s windy!” «Какая погода? Ветрено!»
Время реализации: 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль, репродуктивный.
Технологии: Критического мышления, личностно ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.
Формы организации урока: Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).
Деятельность на уроке: Дифференцированная.
Система оценивания: Система цветных жетонов. Жетонами ученики сами себя оценивают, после каждого этапа урока, в виде жетонов, за правильно выполненное задание. В конце урока подсчитывается количество жетонов по цветам каждым учеником самостоятельно и подводится итоговая оценка за урок.
УМК: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули. «Spotlight 2»
Оснащение урока: Мультимедийная презентация для интерактивной доски; дидактические раздаточные материалы для учащихся.
Перечень мультимедиа ресурсов: Компакт диск к учебнику англ. языка для 2 класса, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение», 2008г.
Цель: Ученик научится формировать умения говорить о погоде и одежде.
Задачи: (Учитель ставит для себя для каждого этапа урока).
Образовательные– выучить значение и отработать произношение новых слов; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами; Формировать умения учащихся диалогической речи (говорить о погоде и одежде, отвечать на вопрос "Какая сегодня погода?"); способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.
Коррекционно-Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах;
Воспитательные- формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе;
Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ: Умение говорить о погоде и одежде. Получит возможность применять знания на практике.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение.
ЛИЧНОСТНЫЕ (ЖК): Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия; способность определять выбор одежды в зависимости от погодных условий.
Предполагаемые результаты: умение поддержать диалог о погоде и одежде.
Ход урока
Номер | Основные этапы учебной деятельности | Задача этапа | Содержание педагогического взаимодействия.
| |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коммуникативная | Познавательная | Регулятивная | Личностная | |||
1. | Организационный этап.
| Проверить готовность учащихся к уроку, провести фонетическую зарядку.
| 1. T: Good-morning, children!
T: I’m glad to see you, too! Sit down, please!
2. Warming-up activity. At first let’s practice our tongues! Listen to me and repeat after me. Слушайте и повторяйте за мной. [æ] [z] [r] [s] Cats and dogs Cats and dogs It is raining Cats and dogs. Слайд 2. | St. Приветствуют учителя стихотворением. PP: Good-morning, good-morning, good-morning to you! Good-morning, good-morning, we are glad to see you!
St. Коллективное проговаривание. Имитируют произношение | Поддержать беседу соблюдая простейшие нормы речевого этикета. | Построение речевого высказывания в устной форме.
| Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
| Положительное отношение к процессу познания. |
2. | Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
| Мотивирование учащихся на работу и проверка домашнего задания. | T: Do you remember a song about weather? А помните ли вы песню о погоде? Давайте ее споем. Let's sing this song "It’s raining cats and dogs". Please, don't forget about sounds: [æ] [z] [r] [s] Включается запись песни из урока 13b., проверяется правильность исполнения. Слайд 3.
| Поют песню, сопровождая слова песни движениями.
| Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
| Контролировать процесс и результаты деятельности.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3. | Постановка цели и задачи урока. | Определить тему урока. Постановка цели и задач урока.
| Организует прогнозирование на ознакомление с новым материалом. Let’s begin then… Давайте начнем… But what happened? We can’t start our lesson. There is a lock, isn’t it? Но что произошло? Мы не можем начать наш урок. Дверь в страну знаний закрыта на ключ. What shall we do? Что же нам делать? I think we must guess what our lesson will be today about. Let’s try! Я думаю, мы должны догадаться о теме нашего урока. Давайте попробуем! Учитель пишет крупными буквами на доске номер страницы «102, 103» и говорит. Open your books at page102. Please look at the pictures. Make your guesses! What are we going to do at the lesson today? You are quite right. We will speak about weather, clothes the magic island. Слайд 4. Do you want to visit this magic island? We must prepare for our trip successfully and know more about clothes and weather.. Every student will get a star for the correct answer. (По мере проговаривания, учитель переводит свою речь.) | Make guesses. Делают предположения, что им предстоит сделать: прочитать и понять о ….,прослушать и понять …., рассказать о…., узнать новые слова…
| Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. Выдвижение гипотез и их обоснование.
| Умение прогнозировать. Планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия.
| Желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности. |
4. | Первичное усвоение новых знаний.
| Ознакомить с новыми словами по теме, совершенствование навыков аудирования и произношения. | Введение новых слов по теме одежда и погода. We are going to visit the magic island. We should pronounce English properly. Listen and repeat the new words. Включается запись: It's windy! It’s cloudy! It's cold! socks, jeans, skirt, shoes. Слайд 5. | Коллективное проговаривание. Имитируют произношение.
|
|
| Выполнять учебные действия в громко речевой форме.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
5. | Первичная проверка понимания. | Проверить усвоение новых слов. | Первичное усвоение новых слов. 1. Включает запись песенки What's the weather like? Задает вопрос, демонстрируя погоду на картинке: What's the weather like? Формулирует проблему. Выяснить какая погода. «Одеть Сьюзен соответственно погоде». и организует парную работу. Каждой паре даётся карточка с заданием составить диалог. (карточки раздаются всем детям разные, в зависимости от посильности выполнения задания.) Организует контроль и дифференцированную помощь. 3. My name is Susan. I’d like to go to the magic island with you. Help me to take all the necessary things with me. We are ready to go to the magic island. Fasten your seats belts. Let’s go. Look the girl invite you to visit this magic island. Listen to the song and answer the question. What is this song about? Организует заучивание песни наизусть. Проговаривает первую строчку: Close your eyes….; проговаривает вторую:Come to my magic island Слайд 6. | Парная работа. Определяют, что нужно сделать для успешного выполнения задания. St.1. What's the weather like? St.2. It's windy! Take off your shorts. St.1. Put on your hat. С помощью интерактивной доски демонстрируют выполнение задания.
Помогают Сьюзен собрать вещи, называют вещь и приёмом перетаскивания помещают в сумку.
Имитируют пристёгивание ремней и полёт в самолёте.
St.1. About the magic island and the weather.
St.Хором ….and count one, two, three… St.Хором ….with me.и.т.д.
| Осуществлять совместную работу с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза. | Принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Самооценка.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
6. | Релаксация. | Снятие стресса, релаксация, здоровье сбережение. | Организует физкультминутку. It’ time to relax. There is a funny fir tree on the magic island. Let’s dance with it. Слайд 7. | Смотрят на слайд с изображением елочки и повторяют движения за учителем. |
|
|
|
|
7. | Первичное закрепление. | Закрепить полученные знания; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами по теме. | Учитель раздает детям листы бумаги и просит их нарисовать волшебный остров, а затем сказать, какая на нем погода. Например: Look! It's my magic island. It's windy and it's raining. Организуется выставка рисунков в классе. Учитель напоминает детям, как сделать соответствующую запись в «Языковом портфеле». Слайд 8.
| Делится на группы. Определяют, что нужно сделать для успешного выполнения задания. Каждый ученик участвует в работе группы.
| Осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
| Постановка и решение проблемы. Осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия.
| Принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
| Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
|
8. | Коррекция. | Выявить уровень знаний, полученных на уроке, и корригировать их при выполнении упражнения «Путаница». | Учитель показывает на экране доски слайд с изображением погоды и одежды. Все изображения подписаны. Обучающиеся внимательно смотрят на слайд и стараются запомнить информацию. Через несколько секунд учитель меняет изображение, где названия понятий перепутаны. Слайд 9,10. | Внимательно знакомятся с изображенным на экране, находят и исправляют ошибки, комментируют работу. Дополняют ответы друг друга, по мере необходимости. | Участвуют в обсуждении содержания материала, формируют умения сотрудничества и взаимопомощи. | Анализируют, вносят необходимые коррективы. | Контролируют процесс и результат деятельности. | Развитие познавательных интересов. |
9. | Домашнее задание. | Развитие навыка письменной речи. Проинформировать о домашнем задании, дать инструктаж по его выполнению. | Информирует о домашнем задании, даёт инструктаж по его выполнению Let’s write down your homework. Ex.1,2. p.56 WB S.B. ex.3.p.103.(sing song) You may join small groups. Слайд 11.
| Прогнозируют и записывают домашнее задание. | Формировать умений учебного сотрудничества, взаимопомощи в выполнении домашнего задания. | Ориентировка на разнообразие способов выполнения задания. Творческого отношения к работе и речевой инициативы. | Различать способ и результат действия.
| Положительное отношение к процессу познания. |
10. | Рефлексия. Подведение итогов занятия | Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока. | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. T. Let’s think what we did at the lesson today. What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Which activities did you like best of all? Why? Выставление оценок по набранным балам. Your marks are…. Прощается с детьми. Goodbye children. Слайд 12. | Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке Оценивают свои достижения(Самооценка. У обучающихся на столах в течение всего урока находились комплекты жетонов трех цветов. Красный(мне еще нужно доработать эту тему) ,зеленый (я занимался хорошо), синий ( на уроке мне все удалось выполнить). Каждый ученик подсчитывает ,жетоны какого цвета доминируют, таким образом оценивая свою работу на уроке. S1. Мы узнали новые слова S2. Мы узнали что, …. S3. Мы прочитали …. S4. Мне нравится… S5. Было сложно … Организовано прощаются. Goodbye teacher. | Поддерживать беседу на заданную тему. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения. | Способность к самооценке своих действий. |