Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Методическая разработка на тему: «Решение задач»

Методическая разработка на тему: «Решение задач»

Цель урока совершенствовать работу над состовными задачами

02.12.2017

Содержимое разработки

МБОУ «Лологонитлинская средняя школа»











Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме «Величины»











Подготовила:

Гоболова Майсарат Асадулаевна

2016 г.

Тема урока «Решение задач»

Цели: создать условия для обучения умениям решать простые задачи ; совершенствовать умение составлять модель к задаче; способствовать формированию представления о структуре задачи, умение различать условие задачи, вопрос; показать разные способы сравнения числовых выражений.



Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Умение решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче; Умение выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава чисел

Познавательные: общеучебные - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование. Регулятивные: целеполагание - умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; способность увидеть указанную ошибку и исправить её по указанию взрослого.   Коммуникативные: умение  учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;


Личностные: внутренняя позиция школьника

Тип урока: урок  закрепления

Форма проведения: урок – практикум

Ведущий вид деятельности: индивидуальная, фронтальная

Методы работы: иллюстративно-словесные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.

Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.









Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) - 1-2 минуты








II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут







III. Постановка учебной задачи - 4-5 минут

IV. Закрепление изученного
































V. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) - 4-5 минут.















VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Ход урока

1.Орг. момент: (релаксация). Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.

– Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.

-  Предлагаю начать урок такими словами:

« Чему бы ты не учился, ты учишься для себя».

-  Как вы понимаете это высказывание?

- Что значит учиться? (Понять, что мы не знаем и самим найти способ это узнать).

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке математики?(ответы детей)

- Как вы думаете, с чего нужно начать работу на уроке?

I. Устный счет. (Без устного счёта не сдвинется с места любая работа).

Вы готовы внимательно слушать задание?

1. Задачи в стихах.

1.   5 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть.

Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами.


2. Внуку Саше добрый дед дал вчера шесть штук конфет.

Съел одну конфету внук, сколько же осталось штук?


3.  Четыре спелых груши на веточке качалось,

Две груши съел Павлуша, а сколько груш осталось?

Давайте проверим, карточки с какими числами выложили.


3

5

2

(у доски карточки с цифрами)

- Ребята, что мы сейчас делали? (решали задачи)

Что мы будем сегодня делать?

- (ответы детей) решать задачи

- Попробуем назвать тему урока (Решение задач)

- Какие задачи поставим перед собой на уроке?

- Закончите предложение:

  • Я хочу узнать

  • Я хочу понять

  • Я хочу научиться

  • Я смогу научиться

- Перед вами лесенка ваших достижений.

- Оцените, на какой ступеньке вы находитесь?

-Ребята, что дальше будем делать на уроке? (работать в учебнике)

- Предлагаю открыть учебник на той странице, где мы работали на прошлом уроке, перевернём один лист, посмотрим внимательно на страницу.

- Попробуем составить примерный план урока

1. Касса цифр

2. Обсудим вместе

3. Касса цифр

4. Обсудим вместе

5. Вспоминаем пройденное

- Как вы думаете, что ещё нужно добавить в план действий? ( физминутку, работу в тетради)


III. Работа по учебнику.

Задание №1, с. 68

- Что изображено на рисунке?

- Посчитайте количество ягод на левом кусте.

- На правом кусте.

- Послушайте условие задачи.

- Что нужно узнать в задаче?

- Запишите решение задачи. (дети выкладывают решение задачи)

- Как решили задачу?

- Почему так решили?

- Что будем делать дальше? (решим ёщё одну задачу)

Задание №2, с. 68

- Что изображено на рисунке?

- Посчитайте количество ягод на кусте.

- Сколько ягод созрело?

- Послушайте условие задачи.

- Что нужно узнать в задаче?

- Запишите решение задачи. (дети выкладывают решение задачи)

- Как решили задачу?

- Почему так решили?

-Справились с решением задачи.

- Посмотрим на план, что дальше будем делать?


IV. Физминутка


- Ребята, получается у вас решать задачи?

- Нравится решать задачи?

- Давайте попробуем решить более сложную задачу.

3. Задание 3 (с. 68)

- Подберите решение к задаче.

(на доске карточки с решением)

Учитель читает первую задачу.

- Назовите вопрос

Затем вторую задачу.

Назовите вопрос.

- Назовите решение к первой задаче.

- Почему так решили?

- Назовите решение ко второй задаче?

- Почему так решили?

- Что будем делать дальше?

4. Задание 4 (с. 69).

- Посчитайте, сколько пирожных?

- Сколько конфет?

Ответы на вопросы

На какой из этих вопросов нельзя ответить?

- Почему?

V. Физминутка



VI. Работа в печатной тетради.

- Откроем тетрадь на с. 17.

- Что будем делать в тетради?

Чтение учителем задачи №7

- О чём говорится в задаче?

- Что нужно узнать?

- Нарисуйте фишки.

- Запишите решение.

- Почему так решили задачу?


Решение задачи №8

Чтение учителем задачи.

- О чём говорится в задаче?

- Что нужно узнать?

- Нарисуйте фишки.

- Запишите решение.

- Почему так решили задачу?


- Какую задачу ставили на уроке? – Удалось решить поставленную задачу? - Продолжите предложение - Я узнал - Я понял - Я научился - Ребята, зачем нужно уметь решать задачи? – Где можно применить знания?

- Об этом мы узнаем на следующем уроке.

- Оцените свою работу на лесенке достижений

- С каким настроением вы уходите с урока?

(на столе лежат две карточки,

Красный – радость

Синий – грусть)






*мотивационная готовность к учебной деятельности











*классификация, выбор критерия для классификации.






Регулятивные УУД













*умение принимать и сохранять учебную задачу













- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование.

- умение контролировать действия партнера;

















- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование.















































*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности

 Регулятивные УУД

(Контроль, коррекция, оценка.)






























-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка на тему: «Решение задач» (70.5 KB)
