УТВЕРЖДАЮ:
Директор МОУ
«Школа №1 города Ждановка»
__________________ Т.П.Корниенко
«___» ___________ 2017г.
Методическая разработка
конспекта первого урока на тему
«Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»
для учащихся 5-Б класса
кл.руководитель
В.Д. Клименко
г.Ждановка, 2017
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Цель:
развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи:
воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;
воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;
стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;
способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека;
организовать самообразовательную деятельность обучающихся, или Как нужно учиться.
Оборудование: доска, высказывания, пословицы.
Ход урока
Учитель: Дорогие дети, лето закончилось и вы уже в школе, на первом уроке. Поздравляю вас с Днём знаний, который сегодня празднует наша Республика. Во всех городах и сёлах начался новый учебный год, который поведёт учеников в удивительную Страну Знаний.
Школа радостно вас встретила и улыбается вам всеми своими окошками. Посмотрите, какой красивый и просторный класс. Здесь вы будете учиться, дружить, отдыхать. Кроме этого, школа - это не только помещение, это большая страна Знаний, страна детства и юности. Вы увидели, что здесь учатся не только маленькие дети, но и старшие ученики. Все школьники получают соответствующие знания, которые просто необходимы для каждого человека.
Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного;
знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного;
знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального. (Дидро Дени)
Учитель: На доске вы видите пословицы. Как вы думаете, что станет предметом нашего разговора сегодня?
Без муки нет и науки.
Знание лучше богатства.
Знание — сила.
Испокон века книга растит человека.
Не кичись, а учись.
От умного научишься, от глупого разучишься.
Почитай учителя как родителя.
Учение — путь к умению.
Ученье лучше богатства.
Учиться никогда не поздно.
Ученики: Об учёбе. О знаниях.
Учитель: Чтобы беседа состоялась, нам нужно сформулировать тему классного часа. Составьте предложение, поставив в правильном порядке слова.
Любите то, | что учите, | и учитесь тому, | что любите. |
Учитель: Хорошо. Мне бы хотелось услышать ваше мнение и получить ответ на вопрос: Для чего человек учится?
Анастасия: Заниматься нужно в первую очередь для себя, для своего будущего. Ведь плохая отметка, полученная в школе, — это что? Неприятно тебе, учителю, расстроена мама. Но главное не в этом, а в том, что ты останешься в стороне от жизни, своего следа в ней не оставишь. Тут не поможет тебе ни добрая мама, ни снисходительный учитель. Потому что свою жизнь нужно прожить самому. И то, как ты её проживешь, зависит только от тебя самого. А ты как думаешь, Саша?
Александр: Наверняка многие ребята хотя бы один раз, но думали: "Когда я стану взрослым...". Кто-то хочет стать врачом и лечить людей, кто-то мечтает о большом спорте и собственных рекордах, кто-то не может жить без музыки, кто-то стремится разобраться в человеческих достоинствах и недостатках и сделать людей счастливыми. Для исполнения всех этих желаний нужно многому учиться, получать новые знания, приобретать определенные навыки, вырабатывать необходимые качества.
Юля: Уже сегодня, учась в школе, мы можем начать приближать свою мечту, делать её реальнее. Каждый день на уроках мы узнаем что-то новое и интересное, однако, для того чтобы этот материал был хорошо усвоен, рассказов учителя недостаточно. Нужно заниматься самому, искать дополнительные сведения, читать книги, углублять свои знания и умения в кружках, секциях, клубах. Ведь когда тебя окружают друзья или единомышленники, учиться гораздо интереснее и веселее!
Захар: Мне кажется, что в достижении мечты главное - настойчивость и целеустремлённость, потому что именно эти качества помогают преодолеть любые трудности и преграды, встающие на нашем пути. Поэтому любите то, что учите, и учитесь тому, что любите.
Учитель: Молодцы. Спасибо. Я с вами полностью согласна. Ребята, мы с вами уже ученики пятого класса. И в этом учебном году нам предстоит узнать много нового и интересного. Вы будете учиться у разных учителей. При изучении каждого предмета есть свои специфические требования к подготовке домашних заданий и к урокам. Если вы их не знает, если вы их не усвоили, то столкнётесь с большими трудностями, которые скажутся не только на ваших учебных результатах, но и на вашем физическом и эмоциональном состоянии.
Если в начальной школе у вас было общение с одним учителем, то на средней ступени обучения вы вступает в контакт с большим количеством взрослых людей. Этот контакт не всегда и не сразу бывает положительным: ученик иногда боится лишний раз спросить учителя, скрывает, что у него есть непонятые вопросы, параграфы, темы. Всё это приводит к тому, что успеваемость резко падает и результаты учебной деятельности ухудшаются.
Для достижения успеха помогите учителю раскрыть свой интерес и талант. Только ученик может заявить о своей заинтересованности к предмету, только он может быть активным на уроках, участвовать в практических и исследовательских работах, в конкурсах. Всё зависит от вас. Проявляйте инициативу. Творите, дерзайте и побеждайте!
Так же изменится само содержание домашнего задания. Если в начальной школе оно в большей степени было направлено на отработку умений писать, читать, считать, то на среднем этапе обучения – на развитие способности рассуждать, анализировать, самостоятельно делать вывод.
Существует несколько мнений о домашнем задании. Давайте определим отношение к ним родителей и учеников. Перед вами таблица и мнения.
Ученики:
Учителя | Дети |
Повторение – мать учения. Знание. Необходимо, полезно, легко. Если ты внимателен на уроке, то дома тебе нечего делать. | Скучно, нудно, не интересно. Мне это не нужно, я всё знаю. Выучу перед контрольной работой. Завтра спишу, а сейчас поиграю. |
Учитель: Одни отрицательно относятся к выполнению домашнего задания, другие приписывают ему важнейшую роль. Могут ли домашние задания принести пользу, если учитель и ученик вкладывают в них разный смысл?
Ученики: Что бы добиться отличных результатов потребуется усидчивость, терпение и желание хорошо учиться. И не только в школе, но и дома.
Учитель: Вы правы. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на слова А.П. Чехова, «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Я держу в руках Положение, которое разработано в соответствии со ст. 25 п.3.19 Закона «Об образовании» ДНР, письмом МОН ДНР от 15.07.2016 №1823 «О деловом стиле одежды учащихся общеобразовательных организаций общего среднего образования в 2017-2018 учебном году», п.3.8 Устава школы, п.2.2 Правил для учащихся МОУ «Школа №1 города Ждановка». Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (законными представителями). Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учёбе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.
Сегодня мы попытаемся выяснить, зачем нужна школьная форма, хорошо это или плохо. Как вы считаете, для чего нужна школьная форма?
Глеб: Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
Кира: Форма дисциплинирует человека.
Илья: Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности
между детьми в одежде.
Мирослава: Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.
Кирилл: Нет проблемы «В чем пойти в школу», у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
София: Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
Учитель: Школьная форма – это вовсе не плохо: как знак принадлежности к определенному сообществу людей. Форма - опознавательный знак, часть символики, которая отличает людей одной профессии, убеждений, от других. Большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.
Ваше будущее зависит от вас и его нельзя построить быстро. Это колоссальный труд, который начинается уже сейчас. Учиться, чтобы знания направить на свою будущую профессию, учиться, чтобы быть эрудированным, чтобы была подготовлена почва для того дела, которое будет приносить радость и станет делом всей вашей жизни. Ребята, вы должны идти в ногу со временем, что бы ощутить в себе возможности и силы изменить своё будущее и будущее Донецкой Народной Республики к лучшему.