Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Уроки  /  Прочее  /  Методическая разработка классного часа на тему "День космонавтики"

Методическая разработка классного часа на тему "День космонавтики"

02.11.2019

Содержимое разработки

Методическая разработка классного часа на тему

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»



Цель: познавательная - познакомить учеников с основными фактами первого полета в космос; углубить знания учеников о планетах Солнечной системы.


Задачи:

Образовательная : познакомить учащихся с биографией первого русского космонавта Ю.Гагарина; познакомить с биографией великого космонавта В.Ф.Быковского; расширить знания о планетах солнечной системы

Воспитательная : воспитать у учеников любовь к российской истории.

Развивающая : развить знания учащихся в области космонавтики.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Оформление: Презентация на тему «Космическое путешествие».



План мероприятия:

1. 12 апреля – День Космонавтики.

2. знакомство учащихся с именами великих космонавтов

3. сообщения о планетах Солнечной системы



Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с Вами поговорим о приближающемся празднике. Как вы думаете, какой это праздник?

Класс: День Космонавтики.

Учитель: Правильно.12 апреля наша страна отмечает праздник, посвященный первому полету человека в космос. А знаете ли Вы, кто первым совершил полет в космос?

Класс: Юрий Гагарин!
Учитель: Молодцы! Теперь, ребята, давайте послушаем сообщение о первом русском космонавте Ю.Гагарина и о том, как проходил первый полет в космос (сообщение учащегося)

Учащийся:

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске (ныне Гагарин), Гжатского (ныне Гагаринского) района, Смоленской области. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель Восток с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После команды «на старт», Гагарин произнёс ставшей знаменитой фразу: «Поехали!». Ракета-носитель Восток проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10часов 55минут 34секунды на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии : «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Учитель:

Сказал "поехали" Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.




Учитель: Спасибо! А знаете ли Вы, ребята, какой великий космонавт родился в вашем родном городе?
Класс: Да! Валерий Федорович Быковский.

Учитель: И так, как Вы уже поняли, следующее наше сообщение будет об этом великом космонавте (сообщение учащегося)


Учащийся:

Быковский Валерий Федорович родился в городе Павловский Посад Московской области в довоенное время - 02 августа 1934 года. Началом его карьеры летчика-космонавта стало обучение в Московской школе аэроклуба, затем В.Ф. Быковский поступил в Качинское военное авиационное училище лётчиков имени А. Ф. Мясникова. Окончил Б.Ф. Быковский Качинское военное авиационное училище лётчиков в 1955 году. Биография В.Ф. Быковского в период с 1955 года по 1960 год связана с прохождением службы в истребительном полку Московского округа Противовоздушной обороны. В 1960 году состоялся первый набор космонавтов СССР. Быковский В.Ф. был одним из первых, кто вошёл в состав отряда космонавтов. Будучи в группе космонавтов, В.Ф. Быковский усиленно тренировался к полетам в космос. Первый космический полёт продолжительностью 4(четверо) суток 23 часа в качестве пилота космического корабля «Восток-5» Валерий Быковский совершил 14-19 июня 1963 года. Полёт проходил одновременно с полётом Космического Корабля «Восток-6″, пилотируемого первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Быковскому Валерию Фёдоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В сентябре 1976 года Валерий Быковский совершил второй космический полёт продолжительностью 7 суток 22 часа в качестве командира космического корабля «Союз-22″ совместно с В.В. Аксёновым. А через два года в августе 1978 г. командир международного экипажа  Космического Корабля «Союз-31» и орбитальной станции «Салют-6» В. Быковский совместно с космонавтом-исследователем гражданином ГДР Зигмундом Йеном совершил третий космический полёт  продолжительностью 7 суток 21 час. Посадка была выполнена на космическом корабле «Союз-29». Указом Президиума Верховного Совета СССР было решено установить на родине дважды героя его бронзовый бюст.  14 июня 1983 года около здания КБО «Аленушка» был установлен бронзовый бюст пятого космонавта СССР Валерия Быковского. Валерий Федорович в сопровождении почетных гостей был рад и взволнован. В голубом небе сияло яркое солнце, а с нашей стройной колокольни разносился по округе бой курантов. 


Учитель: Спасибо! Давайте теперь представим, что мы отправились с вами в космическое путешествие. Ребята, какие планеты Солнечной системы Вам известны?
Класс: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Учитель: Молодцы! Что же такое Солнечная система.

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА - это Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела – 8 планет, более 63 спутников,четыре системы колец у планет-гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. Первой планетой, с которой мы с Вами познакомимся, будет планета – Меркурий (сообщение учащегося)

Учащийся:

Меркурий был известен еще с древних времен, однако древние астрономы не сразу поняли, что утром и вечером видят одну и ту же звезду.

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Поверхность Меркурия покрыта тысячами кратеров, образовавшихся от столкновений с метеоритами. Ряд признаков говорит о возможности существование у Меркурия атмосферы, но в тысячи раз более разряженной,чем земная. Поэтому дневное полушарие сильно накаляется.Поскольку планета очень близко от

Солнца, и она практически не имеет атмосферы, способной сохранять тепло ночью, температура ее поверхности колеблется от -180 оC до +440 оC. Меркурий – это одновременно и самая ближайшая к Солнцу планета и, одновременно самая маленькая. Его радиус – 2 440 км, движется он в среднем на расстоянии 58 млн. км от Солнца. Масса Меркурия почти в 20 раз меньше массы Земли. Меркурий даже меньше некоторых спутников Юпитера и Сатурна. Естественных спутников у Меркурия нет. Любопытно, как происходит смена дня и ночи на Меркурии. День и ночь продолжаются по 88 суток, т.е. равны году планеты. Планета получила своё название в честь римского бога торговли – Меркурия. Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов. Поэтому неудивительно, что небольшая планета, быстро перемещающаяся по небу вслед за Солнцем, получила его имя.

Учитель: Хорошо, спасибо! Следующей планетой, с которой мы познакомимся, будет планета – Венера (сообщение учащегося)


Учащийся:

Венера, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как Земля. Выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Отличительным признаком планеты является её ровный белый цвет.Орбита Венеры ближе к окружности, чем у любой другой планеты Солнечной Системы. Временами Венера подходит к Земле на расстояние, меньшее 40 млн. км. Венера - единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца. Она вращается с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет. Период вращения Венеры вокруг оси относительно звёзд около 243 земных суток. Венера похожа на Землю, почти такого же размера. Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облаками стоит сильная жара. Планета получила своё название в честь богини красоты – Венеры.


Учитель: Спасибо! Следующая планета Солнечной системы - Земля (сообщение учащегося)


Учащийся:

Земля- одна из планет Солнечной системы. Это третья планета от Солнца. Её называют «Голубая планета» - потому, что на ней много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, она придаёт планете голубизну. Наша планета является единственной известной планетой во Вселенной, населённой живыми существами. Подобно другим планетам, она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите.В процессе движения нашей планеты по орбите вокруг Солнца плоскость земного экватора перемещается параллельно самой себе таким образом, что в одних участках орбиты земной шар наклонен к Солнцу своим северным полушарием, а в других- южным. Согласно современным космогоническим представлениям, Земля образовалась 4,5 млрд. лет назад путем гравитационной конденсации. Изначально наша планета была расплавленной массой. Позже в атмосфере Земли начала накапливаться вода и поверхность затвердела. Падающие на Землю кометы приносили с собой лёд и воду и формировали океаны. За миллиарды лет астероиды существенно изменяли климат и рельеф нашей планеты. Единственный спутник Земли — Луна — появился предположительно в результате касательного столкновения нашей планеты с небесным телом, по размерам близким Марсу. В наши дни Луна является причиной приливов и даже потихоньку замедляет вращение планеты. Более семидесяти процентов поверхности Земли покрыто морями и океанами, остальную часть поверхности планеты занимают острова и континенты.


Учитель: Хорошо, спасибо! Следующая планета, о которой пойдет речь, является самой загадочной планетой на сегодняшний день. Как Вы думаете, какая это планета?
Класс: Это планета – Марс!

Учитель: Молодцы! Давайте послушаем сообщение об этой загадочной планете (сообщение учащегося)


Учащийся:

Планета Марс - ближайший сосед Земли со стороны, противоположной Солнцу, замечателен своим красным цветом, напоминающим огонь. Вероятно, за этот цвет древние римляне дали планете имя бога войны Марса. Марс — четвёртая по удалению от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс удален от Солнца в среднем на 228 млн. км. Весь свой путь вокруг Солнца Марс проходит за 687 дней, или за 1 год и 11 месяцев. Поскольку Марс и Земля движутся в одну и ту же сторону, Земля через каждые 2 года и 50 дней обгоняет Марс на целый оборот; в это время Марс и Земля находятся по одну сторону от Солнца. Такое положение Марса по отношению к Земле астрономы называют противостоянием. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Демос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).На Марсе, как и на Земле, два полюса: северный и южный. Когда на одном полюсе лето, то на другом зима. Марс обладает самой крупной горой в Солнечной системе - потухшим вулканом Олимп (27 км высоты, занимая площадь диаметром в 550 км). А долина Маринера (протяжность 4,5 тыс. км, ширина до 60 км, глубина 7-10 км) - самый крупный в Солнечной системе каньон.На Марсе в глубокой древности было достаточно много водных ресурсов, но они потом исчезли. Доказательствами «водного прошлого» Марса являются меандры - высохшие русла старинных рек, а также некоторые минералы, которые могли образоваться только в результате действия воды.

Учитель: Молодец, спасибо! Следующая, пятая по счету планета, Юпитер (сообщение учащегося)

Учащийся:

Юпитер, пятая и самая большая планета Солнечной системы,более чем в два раза тяжелее, чем все другие планеты вместе взятые и почти в 318 раз тяжелее Земли. Период вращения вокруг оси – 9 часов 55 минут. Обладая"солнечным" химическим составом, самая крупная планета Солнечной системы имеет массу в 70 - 80 раз меньше той, при которой небесное тело может стать звездой. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет цветастую атмосферу. В атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы. К началу третьего тысячелетия у Юпитера известно 28 спутников. Четыре из них отличаются большими размерами и массой. Они движутся почти по круговым орбитам в плоскости экватора планеты. 20 внешних спутников настолько далеки от планеты, что невидимы с ее поверхности невооруженным глазом, а Юпитер в небе самого дальнего из них выглядит меньше Луны. Свое название планета получила в честь верховного бога античной мифологии (древнегреческого Зевса, у римлян – Юпитер). Иногда Юпитер еще называют «царем планет».

Учитель: Спасибо! Теперь давайте послушаем про планету Сатурн (сообщение учащегося)

Учащийся:

Сатурн с его кольцом - самая удивительная планета в солнечной системе. Широкое, совершенно плоское кольцо окружает экватор планеты, как шляпу - ее поля.Оно расположено наклонно к тому кругу, по которому Сатурн обходит Солнце за 29,5лет.Поэтому в зависимости от положения Сатурна на его пути кольцо поворачивается к нам то одной стороной, то другой. Каждые 15 лет оно располагается к нам ребром, и тогда его нельзя разглядеть даже в самые сильные телескопы, а это значит, что кольцо очень тонкое:его толщина не более 10-15км. Сатурн имеет одну интересную особенность: он – единственная планета в Солнечной системе, чья плотность меньше плотности воды. Если бы было возможно создать огромный океан, Сатурн смог бы в нем плавать!


Учитель: Спасибо! Следующая планета – Уран (сообщение учащегося)



Учащийся:

Уран, когда-то считавшийся одной из самых спокойных планет, проявил себя как динамичный мир с некоторым количеством ярчайших облаков в солнечной системе и одиннадцатью кольцами. Это первая планета, обнаруженная с помощью телескопа, Уран был открыт в 1781 году. Эта седьмая планета от Солнца настолько удалена, что полный оборот вокруг его оси занимает 84 года. Уран имеет твердую поверхность – это одна из газовых планет-гигантов (к другим относятся Юпитер, Сатурн и Нептун).
Атмосфера Урана состоит главным образом из водорода и гелия с небольшим содержанием метана и следами воды и аммиака. Свой сине-зеленый цвет Уран приобретает от метана. У Урана имеется система колец и магнитосфера, а кроме того, 27 спутников. Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами. Планета названа в честь греческого бога неба Урана.


Учитель: Хорошо, спасибо! И последняя планета солнечной системы – Нептун 9 (сообщение учащегося)


Учащийся:

Нептун – восьмая планета от Солнца и четвертая по размеру среди планет. После открытия Урана астрономы обратили внимание на то, что его орбита не соответствовала закону всемирного тяготения Ньютона, претерпевая постоянные отклонения. Это и навело на мысль о существовании еще одной планеты за Ураном, которая могла бы своим гравитационным притяжением искажать траекторию движения седьмой планеты. Математики Джон Адамс и Джеймс Чаллис в 1845 году сделали расчет примерного места расположения планеты. В это же время французский астроном Урбан Леверье, сделав расчет, убедил начать поиск новой планеты. Расчеты Леверье были настолько точны, что Нептун нашли сразу, в первую же ночь наблюдений. Нептун впервые наблюдался астрономами Галле и д’Аррестом 23 сентября 1846 года. Это открытие стало триумфом расчетной астрономии. В римской мифологии Нептун – бог моря. Нептун можно увидеть в бинокль, но даже в большой телескоп вряд ли можно видеть что-нибудь, кроме небольшого диска. Нептун очень удален от Солнца. Период обращения по орбите 164,4 лет. Со времени открытия в 1846 году он не закончил еще и одного полного оборота.  Собственное же вращение настолько быстрое, что сутки на Нептуне длятся всего 17,8 часов. Нептун имеет 6 спутников. Самый крупный из них — Тритон — имеет радиус 1600 км. Второй по величине спутник, Нереида.


Учитель: Теперь мы проверим, насколько внимательно Вы слушали предложенные Вам сообщения, и ответим на вопросы викторины.


Викторина:


1. Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос? (Гагарин)

2. Сколько длился первый полет в космос? (108 минут)

3. Какую фразу, ставшую знаменитой, произнес Гагарин после команды «на старт»? («Поехали»)

4. Первая в мире женщина-космонавт? (В.Терешкова)

5. Какой великий космонавт родился в Павловском Посаде? (Быковский)

6. Назовите дату первого полета Быковского в космос? (14-19 июня 1963 года)

7. Какое звание было присвоено Быковского дважды? (Герой Советского Союза)

8. Где был установлен бронзовый бюст космонавта СССР В.Быковского? (у здания КБО «Аленушка»)

9. В качестве кого совершил свой второй полет В.Быковский? (в качестве командира космического корабля)

10.Кто из животных, еще до человека побывал в космосе? (собаки Белка и Стрелка)


11. Что такое Солнечная система? (Солнце и все движущие вокруг него тела.)

12. Солнце-это…? (звезда)

13. Самая близкая к солнцу планета? (Меркурий)

14. Какую планету называют «красной»? (Марс)

15. Единственная планета, населенная живыми существами? ( Земля)

16. Планета, собственное обращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца? (Венера)

17. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)

18. Единственный спутник планеты Земля? (Луна)

19. Назовите планеты-гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

20. Назовите два спутника Марса? (Фобос и Демос)

21. Какая планета имеет наибольшее число спутников? (Юпитер)

22. Единственная планета в Солнечной системе, чья плотность меньше плотности воды?

(Сатурн)

23. У какой планеты сутки равны году? ( Меркурий)

24. какую планету называют «утренней звездой»? (Венера)

25. Сколько лет назад образовалась планета Земля? (4,5 млрд. лет назад)


Подведение итогов и выявление победителей.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка классного часа на тему "День космонавтики" (32.81 KB)
