Бруева Е.А.,тьютор, член Отделения Хабаровской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» Бикинского муниципального округа
Педагогический совет по теме
«Проектирование ситуаций и событий,
развивающих эмоционально-ценностную среду ребенка: культуру переживаний и ценностные ориентации»
«Реализация социального проекта «ИгроМир» для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»
При поддержке Фонда Президентских грантов Отделение Хабаровской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» Бикинского муниципального округа, реализует социальный проект «ИгроМир» для людей с инвалидностью, в том числе для обучающихся нашей школы.
Разработан проект Отделением Хабаровской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» Хабаровского края
Цель проекта: вовлечение детей, подростков, молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, взрослых людей с инвалидностью, проживающих на территории Хабаровского края, к активным занятиям физической культурой и спортом через обучение и систематическое привлечение к спортивным адаптивным играм, направленным на развитие интеллектуальных способностей и устранение недостатков физического развития и двигательных функций.
Проект «ИгроМир» реализует на базе «Стадиона «Локомотив».
Наша школа так же принимала участие в запуске проекта «ИгроМир». Благодаря усилиям нашего коллектива ремонт зала для проекта «ИгроМир» был осуществлён в короткие сроки. Позже было заключено соглашение о сотрудничестве и обучающиеся нашей школы с большим удовольствием участвуют в мероприятиях проекта.
Для проведения проектных мероприятий используется оборудование спортивных адаптивных игр «Бочча», «Джаколло», «Корнхол», «Шаффлборд», «Напольный кёрлинг», Бочка «Кольцебросс», Гольф кабинетный, дартс.
Обязательным подготовительным этапом мероприятий является ознакомление обучающихся с правилами и техникой игры. В процессе игры для обучающихся проводятся индивидуальные и командные соревнования, которые наши дети любят, с удовольствием в них участвуют. Проведение таких игр сопряжено с большим эмоциональным подъемом, радостью, весельем, ощущением свободы.
Такие ситуации способствуют развитию эмоционально-ценностной сферы ребенка. Расширяется общий кругозор обучающихся, пополняется их словарный запас. Игровые ситуации мотивируют детей к использованию знаний об окружающем мире, человеческих поступках. В процессе игры дети учатся адекватному проявлению состояний сопереживания, доброжелательности. Происходит развитие личностных качеств обучающихся: организованности, инициативы, поддержки и взаимовыручки, совершенствуются психические процессы.


Педагогический совет по теме «Проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-ценностную среду ребенка: культуру переживаний и ценностные ориентации» (14.88 KB)

