1. Введение.
Содержание практических работ направлено на реализацию Федеральных государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений и составлено на основе рабочей программы по дисциплине «Информатика и ИКТ».
Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование практических умений (умений выполнять определенные действия, операции, необходимые в последующем в профессиональной деятельности) и учебных практических умений (умений решать задачи), необходимых в последующей учебной деятельности по естественно-научным, общепрофессиональным дисциплинам.
В соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» предусмотрено проведение практических занятий.
В результате их выполнения, обучающийся должен:
уметь:
- осуществлять поиск нужной информации в сети Интернет;
- кодировать текстовую, звуковую, графическую и числовую информацию;
- создавать и тестировать несложные компьютерные программы;
- пользоваться программами для архивации данных;
- работать с электронной почтой;
- работать с текстовыми процессорами, электронными таблицами, системами управления базами данных, средствами для создания мультимедийных презентаций;
- создавать несложные интернет-сайты с помощью языка гипертекстовой разметки документов (HTML).
Выполнение студентами практических работ по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ» направлено на:
- обобщение, систематизацию, углубление, закрепление, развитие и детализацию полученных теоретических знаний по конкретным темам учебной дисциплины;
- формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;
- формирование и развитие умений: наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследования, пользоваться различными приемами измерений, оформлять результаты в виде таблиц, схем, графиков;
- развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;
- выработку при решении поставленных задач профессионально значимых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.
2. Методические указания.
Тема 1.1 Основные этапы развития информационного общества.
Практическое занятие №1. Информационные ресурсы общества.
Цель работы: научиться пользоваться образовательными информационными ресурсами, производить поиск различной информации.
Выполнив работу, Вы будете:
уметь:
- ориентироваться в различных образовательных ресурсах;
- использовать сеть Интернет для поиска нужной информации.
Материальное обеспечение:
Персональный компьютер
Краткие теоретические сведения:
Понятие «информационного ресурса общества» (ИРО) является одним из ключевых понятий социальной информатики.
Широкое использование этого понятия началось после выхода в 1984 году книги Громова Г.Р. «Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации».
Информационный ресурс – это знания, представленные в проектной форме – такое краткое и недостаточно строгое определение было предложено профессором Ю.М. Каныгиным.
Таким образом, информационные ресурсы – это знания, подготовленные для целесообразного социального использования.
Понятие ИРО, накопленных в обществе знаний, может быть рассмотрено в узком и широком смысле слова.
ИРО в узком смысле слова – это знания, уже готовые для целесообразного социального использования, то есть отчужденные от носителей и материализованные знания.
ИРО в широком смысле слова включают в себя все отчужденные от носителей и включенные в информационный обмен знания, существующие как в устной, так и в материализованной форме.
Весь материал - в документе.