Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  2 класс  /  Методическая разработка урока трудового обучения "Работа с бумагой. Открытка к 8 марта "Мимоэа""

Методическая разработка урока трудового обучения "Работа с бумагой. Открытка к 8 марта "Мимоэа""

Урок научит выполнять аппликацию «Мимоза», поможет закрепить навыки по обработке гофрированной бумаги.
29.05.2014

Описание разработки

 ЦЕЛИ: Научить выполнять аппликацию «Мимоза»

  Закрепить навыки по обработке гофрированной бумаги.

  Развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер.

  Вести работу над внятностью речи, учить произносить новые слова.

  Воспитывать эстетический вкус, аккуратность.

 СЛОВАРЬ: Мимоза, гофрированная бумага.

 ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: ваза с веточками мимозы, игрушка цыпленок,

  образец поделки, поэтапное изготовление аппликации.

  для уч - ся: желтая, зеленая гофрированная бумага, альбомный

 лист, клей, ножницы, карандаш.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учащиеся заходят и становятся около своих рабочих мест.

 - Какое сейчас время года?

 - Сядет тот, кто назовет признаки весны.

Становится теплее

Тает снег

Бегут ручьи

Набухают почки

Появляется трава

Люди меняют теплую одежду на более легкую

Прилетают птицы из теплых краев

День становиться длиннее

Появляются первые цветы.

 - Что, ребята, вы сейчас перечислили?

 - Одной из весенних примет вы назвали появление первых цветов. А какие весенние цветы вы знаете?

Тюльпан

Подснежник

Мать - и –мачеха

Нарцисс

Гусиный лук

Одуванчик.

2. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

 - Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте и скажите, о каком растении говориться в нем.

Уходят прочь морозы -

Так хочется тепла.

Я веточку мимозы

Сегодня принесла.

Цветочки, как цыплята,

Пушисты и нежны,

И веют ароматом

Вернувшейся весны.

 - Так о каком времени года говориться в стихотворении?

Читаю строки: Уходят прочь морозы -

 Так хочется тепла.

 - Почему морозы уходят?

 - Почему хочется тепла?

Читаю строки: Я веточку мимозы

 Сегодня принесла.

 - Ребята, а вы знаете, что такое мимоза?

 - Нет, это не цветок. Это дерево. Правильное название этого дерева – акация серебристая.

 - Растет ли это дерево у нас? Акация серебристая растет на морском побережье, на юге.

 - Как вы думаете, в каком месяце оно зацветает?

 - С кем автор стихотворения сравнивает цветочки мимозы?

 Читаю строки: Цветочки, как цыплята,

  Пушисты и нежны,

 - А почему?

Читаю строки: И веют ароматом

 - Как вы понимаете эти слова?

(Ответ детей: веют, значит пахнут)

 - Чем же они пахнут?

( Ответ детей: весной)

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

 - Ребята, а какой скоро весенний праздник?

(Ответ детей: 8 Марта)

 - Правильно. Этот праздник называют Международным женским днем.

 - Что это за праздник? Кого мы поздравляем в этот день?

 - Леша! Как бы ты хотел поздравить свою маму? Что бы ты ей подарил?

(Ответы детей)

 - А хотите сделать открытку своими руками?

 - Сегодня на уроке мы будем делать вот такую поздравительную открытку к 8 Марта.

(Открываю образец)

4. АНАЛИЗ ОТКРЫТКИ.

 - Что вы видите на открытке?

 - Сколько веточек наклеено?

 - Сколько листочков?

 - Из какого материала выполнена открытка?

 - Из какого вида бумаги?

 - Ребята, как называется этот вид работы?

(Ответ детей: аппликация)

Давайте хором прочитаем.

 - Какие инструменты необходимы для работы?

 - Давайте вспомним правила т/б при работе с ножницами.

 - Рассмотрим технологическую последовательность выполнения поздравительной открытки.

1. Согните гофрированную бумагу 4 раза пополам, разрежьте по линии сгиба.

2. Прямоугольники разрежьте пополам.

3. Из каждого прямоугольника сделайте шарик.

4. Основу – белый лист согните пополам

5. Наклейте веточку, с нижнего угла к верхнему, наискосок.

6. Снизу наклейте другую.

7. Сверху наклейте третью.

8. приклейте шарик на край веточки.

9. Приклейте с верхней стороны 5 шариков.

10. Приклейте с нижней стороны веточки 5 шариков.

11. Так же оформите остальные веточки.

12. Наклейте листики.

 - Сколько шариков необходимо наклеить с верхней стороны? С нижней?

 Приступайте к работе. Не забывайте соблюдать правила т/б при работе с ножницами.

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Учащиеся работают под музыку Чайковского «Времена года. Март»

ФИЗМИНУТКА.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем (1, 2, 3, 4, 5)

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

Продолжение работы.

6. ИТОГ УРОКА.

 - Какую поделку вы сегодня выполняли на уроке?

 - Как называется вид работы, который мы делали?

 - Как правильно называется мимоза?

Выставка работ, оценивание.

Уборка рабочих мест.

Содержимое разработки


ТЕМА: «Работа с бумагой. Поздравительная открытка к 8 Марта «Мимоза»


ЦЕЛИ: Научить выполнять аппликацию «Мимоза»

Закрепить навыки по обработке гофрированной бумаги.

Развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер.

Вести работу над внятностью речи, учить произносить новые слова.

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность.



СЛОВАРЬ: Мимоза, гофрированная бумага.



ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: ваза с веточками мимозы, игрушка цыпленок,

образец поделки, поэтапное изготовление аппликации.


для уч-ся: желтая, зеленая гофрированная бумага, альбомный

лист, клей, ножницы, карандаш.



ХОД УРОКА


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учащиеся заходят и становятся около своих рабочих мест.

-Какое сейчас время года?

-Сядет тот, кто назовет признаки весны.

  • Становится теплее

  • Тает снег

  • Бегут ручьи

  • Набухают почки

  • Появляется трава

  • Люди меняют теплую одежду на более легкую

  • Прилетают птицы из теплых краев

  • День становиться длиннее

  • Появляются первые цветы.

- Что, ребята, вы сейчас перечислили?

-Одной из весенних примет вы назвали появление первых цветов. А какие весенние цветы вы знаете?

  • Тюльпан

  • Подснежник

  • Мать -и –мачеха

  • Нарцисс

  • Гусиный лук

  • Одуванчик.

2. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

-Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте и скажите, о каком растении говориться в нем.

Уходят прочь морозы-

Так хочется тепла.

Я веточку мимозы

Сегодня принесла.

Цветочки, как цыплята,

Пушисты и нежны,

И веют ароматом

Вернувшейся весны.

-Так о каком времени года говориться в стихотворении?

Читаю строки: Уходят прочь морозы-

Так хочется тепла.

- Почему морозы уходят?

- Почему хочется тепла?




Читаю строки: Я веточку мимозы

Сегодня принесла.


-Ребята, а вы знаете, что такое мимоза?

- Нет, это не цветок. Это дерево. Правильное название этого дерева – акация серебристая.

- Растет ли это дерево у нас? Акация серебристая растет на морском побережье, на юге.

- Как вы думаете, в каком месяце оно зацветает?

-С кем автор стихотворения сравнивает цветочки мимозы?


Читаю строки: Цветочки, как цыплята,

Пушисты и нежны,

-А почему?


Читаю строки: И веют ароматом

- Как вы понимаете эти слова?

(Ответ детей: веют, значит пахнут)

- Чем же они пахнут?

( Ответ детей: весной)


3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Ребята, а какой скоро весенний праздник?

(Ответ детей: 8 Марта)

- Правильно. Этот праздник называют Международным женским днем.

- Что это за праздник? Кого мы поздравляем в этот день?

-Леша! Как бы ты хотел поздравить свою маму? Что бы ты ей подарил?

(Ответы детей)

- А хотите сделать открытку своими руками?

- Сегодня на уроке мы будем делать вот такую поздравительную открытку к 8 Марта.

(Открываю образец)


4. АНАЛИЗ ОТКРЫТКИ.

- Что вы видите на открытке?

- Сколько веточек наклеено?

- Сколько листочков?

- Из какого материала выполнена открытка?

- Из какого вида бумаги?

- Ребята, как называется этот вид работы?

(Ответ детей: аппликация)

Давайте хором прочитаем.

- Какие инструменты необходимы для работы?

- Давайте вспомним правила т/б при работе с ножницами.

- Рассмотрим технологическую последовательность выполнения поздравительной открытки.

1. Согните гофрированную бумагу 4 раза пополам, разрежьте по линии сгиба.

2. Прямоугольники разрежьте пополам.

3. Из каждого прямоугольника сделайте шарик.

4. Основу – белый лист согните пополам

5. Наклейте веточку, с нижнего угла к верхнему, наискосок.

6. Снизу наклейте другую.

7. Сверху наклейте третью.

8. приклейте шарик на край веточки.

9. Приклейте с верхней стороны 5 шариков.

10. Приклейте с нижней стороны веточки 5 шариков.

11. Так же оформите остальные веточки.

12. Наклейте листики.

- Сколько шариков необходимо наклеить с верхней стороны? С нижней?

Приступайте к работе. Не забывайте соблюдать правила т/б при работе с ножницами.

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Учащиеся работают под музыку Чайковского «Времена года. Март»

ФИЗМИНУТКА.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем (1,2,3,4,5)

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

Продолжение работы.

6. ИТОГ УРОКА.

-Какую поделку вы сегодня выполняли на уроке?

-Как называется вид работы, который мы делали?

-Как правильно называется мимоза?

Выставка работ, оценивание.

Уборка рабочих мест.














-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока трудового обучения "Работа с бумагой. Открытка к 8 марта "Мимоэа"" (0.1 MB)
