Цель урока:
Знакомство с новыми терминами: цвет, хроматические цвета.
Научиться различать холодные и теплые цвета.
Развивать чувство цвета, воображение, художественный вкус.
Закрепить знания и умения на уроке живописи, работа с цветовым кругом.
Научить правильно, использовать и смешивать цвета на палитре.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с особенностью «языка» цвета – как средством выражения эмоционального состояния;
способствовать развитию цветовосприятия;
обучение использованию цвета как выразительного средства;
развивать эмоциональную сферу детей;
развивать художественно-образное, творческое мышление детей;
способствовать овладению навыками эмоционального сравнения и креативного мышления;
способствовать овладению умениями наблюдать и сравнивать, выстраивать свои предположения;
развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.
План урока.
1. Организационная часть.
2. Сообщение темы.
3. Практическая часть.
4. Подведение итогов урока.
5. Дежурство в классе.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке мы изучим с вами очень яркую необыкновенную и интересную тему - «Цвет в моих снах»
Для начала урока, я расскажу вам о цвете.
Цвет играет очень важную роль в нашей жизни и влияет на наше настроение.
Цвет - ("мерцать, блестеть") — зрительно воспринимаемое качество среды, окружающей человека. Цвета подразделяются на холодные и теплые,
Ребята! Обратите внимание на интересные репродукции. Чем эти картинки отличаются между собой? Это холодная картинка, а это теплая. Правильно!
Ответ учащихся. По цвету! Этот пейзаж черно-белый, а другой красочный. Правильно! Если бы наш мир и все вокруг нас было черно-белым, то наша жизнь казалась бы серой, мрачной и скучной, как эта картинка. Но наш мир полон различных цветов, и глядя, на этот красочный пейзаж наше настроение заметно поднимается, и на душе становится светлее и радостнее.
И наверняка сны ваши такие же яркие и красочные.
А сейчас я вам зачитаю сказку о сне.
Жил-был Сон. Как все сны жил он в прекрасной загадочной стране снов. Был этот Сон совсем ещё юный и неопытный. Сон был про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана. Как и всем другим юным снам, ему очень не терпелось наконец-то отправиться в путешествие на Землю. Очень хотелось Сну кому-нибудь присниться.
И вот наступил тот долгожданный день! Волшебница снов, направляющая их в нужном направлении, дала нашему Сну чёткие указания, куда ему лететь, но он так волновался, что сбился с пути и никак не мог вспомнить дорогу. Сон очень расстроился, ведь в этот момент кто-то его очень ждал и никак не мог уснуть. «Попробую поискать дорогу сам», — подумал Сон. Тут он увидел Кошку, сидящую на окне. Сон спустился к ней и заговорил:
- Здравствуй, Кошка. Почему ты не спишь? – спросил он.
- Не знаю, не хочется, — ответила Кошка.
- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна? — предположил он.
- Может быть.
- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь!
- А какой ты сон? – поинтересовалась Кошка.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Ну нет, мне такие сны не нравятся. Я люблю сны про сыр и мышат, — сказала Кошка, взмахнула хвостом и отвернулась.
А Сон полетел дальше. Тут он увидел Корову, которая жевала сено и не спала.
- Здравствуй, Корова. Почему ты не спишь? – спросил Сон.
- Не знаю, не хочется, — ответила Корова.
- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна?
- Мууу, — ответила Корова.
- А может это я твой сон? Хочешь, я тебе приснюсь?
- А какой ты сон? – спросила Корова.
- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.
- Нет, я люблю сны про сочную зелёную травку, — ответила Корова и принялась снова жевать сено.
Весь материал - в документе.