Цель:
познакомить с новым временем английского глагола, показать различие между двумя способами выражения прошедших действий.
Задачи:
1) тренировать в применении Past Progressive для выражения действий в прошлом;
2) развивать языковую догадку, умения анализировать и обобщать полученную информацию
3) развивать грамматические умения и навыки по теме «Времена английского глагола»
4) воспитывать уважительное отношение друг к другу,коммуникативные умения.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение целей урока.
Good morning, children. How are you? (Cl: We are fine, thanks. And you?) I’m fine too, thanks. Glad to see you. Sit down, please. I hope, you are ready to work hard because today we are having a new grammar theme. What’s the theme of the lesson is the task for you to find out! Besides you’ll have to understand and explain some grammar rules yourselves. Are you ready to make a discover? Ok, then.
2. Повторение времени Past Simple.
Let’s warm up at first! Find the mistakes in the sentences.
Показ слайда № 1 презентации.
1. The man used to sorted his rubbish.
2. People could saved the animals.
3. My family not did reuse old paper.
4. Does Kate go fishing with you yesterday?
5. When did Jack found his keys?
(В процессе выполнения задания учащиеся вспоминают правила образования и употребления времени PastSimple)
3. Введение в тему.
Well done! Thanks. Now read the sentences and complete the second one.
Показ слайда № 2 презентации.
I like to take pictures.
Iamtakingpictures …
(Ученики читают, переводят предложения и предлагают варианты окончания предложения: now/ atthemoment)
T: Какое время использовано во 2-м предложении? - Cl: PresentProgressive.
T: Какое действие оно описывает? - Cl: действие протекает во времени в настоящий момент.
T:Каконооформляетсяграмматически? Please write down the formula on the blackboard.
(Ученикзаписывает: to be (am/is/are + V ing)
T: Very good! Go back to your place! The next task: read and translate another pair of sentences and try to complete the last one.
Показ слайда № 2 презентации (продолжение).
I took pictures last week.
I was taking pictures…
T: (после прочтения и перевода) Как вы думаете, когда проходило действие? Почему вы так думаете? –
Cl: В прошлом, потому что глагол tobe в форме прошедшего времени.
T: Это действие было кратким или длительным? – CL: оно длилось, потому что основной глагол в ing-вой форме.
T: Правильно, действие длилось в определенный момент в прошлом, и это часто подчеркивается указанием точного времени.Как же мы можем закончить это предложение? - Cl: at 5 o’clockyesterday, etc.
T: Как мы назовем это время? - Сl: Прошедшее длительное время / PastProgressive.
Т: Fine! Open your copy-books. Write down the date and the theme of the lesson: PastProgressive Tense.
Показ слайда № 3 презентации (название темы).
Т: Write down the definition? please: Прошедшее длительное время употребляется для описания действий, которые протекали в определенный момент в прошлом.
Показ слайда № 3 презентации (определение).
T: Now, which of you can deduce a formula? Write it on the blackboard.
(Ученикзаписывает: tobe (was/were + Ving).Учитель просит слабых учеников прокомментировать эту запись и вспомнить правила употребления was/were).
Весь материал - в документе.