Тема мероприятия:
Рыцарский турнир "Красив в строю - силен в бою"
Цель:
Воспитание любви к Родине, уважения к её защитникам,
стремления служить в армии.
Задачи:
-познакомить с историей праздника, систематизировать знания по разным учебным дисциплинам;
-развивать логическое мышление, быстроту реакции, произвольное внимание;
-воспитывать патриотические чувства, прививать навыки
коллективной деятельности, дисциплинированность
Данное мероприятие направлено на формирование
ОК2, ОК4, ОК6, ОК8,ОК10.
Вид мероприятия:
игра-соревнование
Оборудование и материалы:
Магнитофон и диски с записями военных песен, мультимедийный проектор,
компьютер, программа Power Point.
Время:45 минут
Раздаточный материал и реквизиты:
-Таблица оценивания (Приложение №1)
-2 конверта с разрезанными письмами. (Приложение №2)
-листки бумаги с одной стихотворной строкой. (Приложение №3)
-Шесть мешочков с разными крупами.
-2шарфа
-Верёвка длиной 1 метр.
- 16 листов бумаги.
-2 корзинки.
Оформление: Кабинет украшен воздушными шарами. Столы поставлены в 2 ряда напротив друг друга. В середине кабинета свободное пространство.
На доске написана тема мероприятия. Звучит музыкальная композиция.
Методическая карта
Этапы мероприятия | Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Подготовительный этап
Организационный момент.
|
7мин.
| Подготовить презентацию, музыкальное сопровождение, листы бумаги, сладкие призы
Организовать музыкальное оформление
Приветствие. Проверка присутствующих История праздника-23 февраля показ слайдов № 12–14.
| Подготовить домашнее задание: найти пословицы и песни об армии
Организуют свое рабочее место
Демонстрируют готовность к уроку
|
Основная часть | 28мин. | Конкурсы№1-№11 Владимир” (1:12:16).
| Девушки садятся за отдельный стол и заполняют таблицы оценивания Юноши делятся на 2 команды и выполняют задания конкурсов в хаотичном порядке |
Заключительная часть | 10мин | Подведение итогов.
Наградить студентов обеих команд сладкими призами Клубок – рефлексия | Девушки подводят итоги, подсчитывают баллы. Юноши получают сладкие призы и грамоту для победившей команды Называют свои ощущения и чувства, постепенно клубок проходит каждого из ребят и возвращается в руки педагога Выделяют основные моменты, анализируют серьёзность данной темы, делают выводы, принимают для себя решения. |
ХОД УРОКА
1.Вводная часть
Педагог:
Добрый день, ребята!
В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества.
В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.
История праздника-23 февраля
23. 02. 1918 г. – день рождения армии, ставшей преемницей старой русской армии, взявшей на себя защиту и оборону рубежей отечества.
В феврале 1918 г. Австро-германские войска, нарушив договор о перемирии, перешли в наступлении, нацелив свои главные силы на Петроград.
23.02. 1918г.- советы и большевистские организации Петрограда и Москвы и многих других городов и промышленных районов страны объявили днём защиты отечества. В этот день в ряды Красной армии вступили тысячи добровольцев.
23 февраля с 1919 года стал праздноваться ежегодно как всенародный праздник День Красной Армии и военно-морского флота.
В 1946 году Красная Армия была переименована в Советскую Армию.
После распада СССР и образования РФ день 23 февраля стал отмечаться как день Защитников Отечества.
В народе этот праздник считается мужским днём.
2.Основная часть
Педагог:
Защитники Отечества должны уметь всё делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим. А сейчас вы поделитесь на 2 команды. Девушки будут оценивать ваши знания, ловкость, организованность, внимательность.
Начинаем нашу игру-соревнование.
Конкурс№1 Бравая викторина
Полководец Суворов говорил: «В армии солдат – первый человек!»
Сейчас мы проверим коэффициент интеллекта наших «солдат».
За правильный ответ -1балл
Викторина
1.Какие войска входят вооруженные силы РФ
( сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.)
2.Что обозначает слово «Армия»
(слово Армия произошло от латинского – "арма" – "оружие")
3.Что является мозгом армии? (штаб)
4.Как называется окружение крепости врагами? (осада)
5.Как звался старорусский призывник? (рекрут)
6.Как называется армейский свод законов? (Устав)
7.Назовите часового, стоящего на посту в казарме? ( Дневальный)
8.Кто является создателем российской армии? (Петр 1)
9.Военная должность В.Путина (Главнокомандующий)
10.Три взвода (рота)
11.Рядовой по-морскому (моряк).
12.Назовите рода войск по их отличиям:
голубые погоны (у летчиков)
бескозырки (у моряков)
зеленые погоны (у пограничников)
на погонах нарисованы танки (у танкистов)
на погонах перекрещенные пушки (у артиллеристов)
Конкурс№2 Пословицы об армии и военной службе
Сейчас я вам раздам вам по конверту. В каждом из них пословицы об армии и военной службе, но они разделены на 2 части, и вы должны их соединить
Кто смерти не боится, того пуля сторонится.
Нашей армии сыны – родине верны.
Кто родине верен, тот в бою примерен.
Русскую заповедь знай: в бою не зевай.
Кто быстрее правильно выполнит задание, та команда получает
4 балла.
Конкурс№3 Физподготовка
А теперь проверим вашу физическую подготовку к службе в армии.
Каждый участник принесет столько баллов, сколько раз отожмётся. Общее время для команды - 3 минуты.
Конкурс№4 Наряд на кухню
Как вы думаете, из каких круп варят солдатскую кашу? (из гречки, перловки, манки)
Вам нужно приготовить кашу из крупы. А свет в кладовой не горит.
Ваша задача: определить название крупы в каждом мешочке. Вызывается по одному человеку из команды.
За каждый правильный ответ-1балл.
Конкурс№5 Конкурс капитанов Перетягивание каната.
Два стула ставятся спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка. По команде ведущего два участника ходят вокруг стульев. По команде садятся на свой стул и выдергивают из-под него верёвочку. Игра проводится до 3 раз.
За каждую победу -1балл.
Конкурс№6 «В засаде»
От команды вызывается по одному участнику.
Каждый участник рисует на доске портрет своего диверсанта в таком порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот.
Затем участники меняются местами, стараются запомнить портрет диверсанта и, после того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, т. е. стереть с доски, в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз.
За правильно стёртую часть-1балл
Конкурс№7 Телефонисты
У солдата должна быть очень хорошая память.
Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки.
Поговорки:
-Военному делу учиться всегда пригодится
-Честь солдата береги свято.
Связистки передают поговорку на ухо первому участнику каждой команды. Второй участник передает другому на ухо и т.д. Последний, получив «телефонограмму», должен встать и громко произнести скороговорку. Побеждает та команда, представитель которой точнее и лучше её произнесет. За правильный и быстрый ответ-2 балла.
Конкурс№8 Меткий стрелок
Очень часто исход боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без них не обойтись. У пушки закончились снаряды. Нужно сделать им самим:
лист газеты нужно смять одной рукой, вторую руку – за спину.
Кто быстрее выполнит, получит на 1 балл больше.
А теперь – артподготовка!
Наши артиллеристы должны попасть в цель (корзину).
За каждое попадание в цель, команды получают по 1баллу
Конкурс№9 Строевая подготовка
Ведущий даёт задание команде:
- по росту в шеренгу становись;
- по цвету волос (от тёмного к светлому) волос в шеренгу становись;
- по цвету свитеров (от светлого к тёмному) в шеренгу становись!
-направо, кругом, налево.
Оценивание:
--1б. –за каждого неправильно выполнившего команду игрока.
Конкурс№10 Военная песня
Побеждает та команда, которая последней споет куплет или строчку из песни. За каждую песню-1балл.
Конкурс№11 Любовное послание
Каждый участник вытягивает листок бумаги с одной стихотворной строкой. Задание: досочинить послание Даме сердца.
-Твои глаза, как два алмаза…
-Твои уста, как розы лепестки…
-Твой голос, как серебряный ручей…
-Твоё лицо прекрасно, как фиалка…
-Ты хороша, как звёздочка в ночи…
-Изгиб бровей, как чайка над водой…
-Твой гибкий стан, как белая берёза…
За лучшее сочинение-2балла, а остальные участники – по 1 баллу
Заключительная часть.
Подведение итогов.
После каждого конкурса слово предоставлялось жюри, которые показывали и записывали баллы каждой команде. В конце урока жюри подводят итоги, объявляют команду победителей и вручают грамоту победившей команде.
Всех участников награждают сладкими призами.
Дорогие наши мальчишки!
Мы убедились сегодня, что вы самые умные!
Самые веселые! Самые озорные!
Самые спортивные!
Самые внимательные!
Самые смелые!
Нам с вами ни капельки не страшно!
Вы наша опора и защита!
Мы вас очень любим!
Клубок – рефлексия
Студенты называют свои ощущения и чувства, постепенно клубок проходит каждого из ребят и возвращается в руки педагога
Выделяют основные моменты, анализируют серьёзность данной темы, делают выводы, принимают для себя решения.
Девушки поздравляют юношей сувенирами и конфетами.
Приложение №1
Таблица оценивания
№ конкурса | баллы | 1команда | 2команда |
Конкурс№1 Бравая викторина | 1б.-за правильный ответ | | |
Конкурс№2 Военное письмо | Маx-5б. | | |
Конкурс№3 Физподготовка | 1б.-1 отжимание | | |
Конкурс№4 Наряд на кухню | 1б.-правильно угаданная крупа в мешочке | | |
Конкурс№5 Конкурс капитанов | 1б. -за каждую победу | | |
Конкурс№6 «В засаде» | 1б.-за правильно стёртую часть | | |
Конкурс№7 Телефонисты | 2 б.-за правильный и быстрый ответ | | |
Конкурс№8 Меткий стрелок
| 1б.- чья команда быстрее сделает снаряды, 1б.-1попадание в цель | | |
Конкурс№9 Строевая подготовка
| --1б. – за каждого неправильно выполнившего команду игрока. | | |
Конкурс№10 Военная песня | 1б. - за каждую песню
| | |
Конкурс№11 Любовное послание | 2б.- за лучшее сочинение, 1б-за сочинение, 0б. – не написано | | |
Итого | | | |
место | | | |
участники | 1команда | 2команда | |
Приложение №2
Любовное послание
-Твои глаза, как два алмаза…
-Твои уста, как розы лепестки…
-Твой голос, как серебряный ручей…
-Твоё лицо прекрасно, как фиалка…
-Ты хороша, как звёздочка в ночи…
-Изгиб бровей, как чайка над водой…
-Твой гибкий стан, как белая берёза…