Цель:
сформировать понятие о местоимении как части речи; развивать навыки определения местоимения в предложении, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, индивидуальные, коллективные.
Оборудование: запись на доске, таблицы, учебник, мультимедийный проектор, презентация по теме "Местоимение как часть речи".
Ход урока.
I.Орг. момент: Приветствие, проверка готовности к уроку. (СЛАЙД 1)
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.
- Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками (СЛАЙД 2).
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
II. Актаул. знаний учащихся:
1. Что такое имя прилагательное?
а) Слово.
б) Часть речи.
в) Часть предложения.
2. Имена прилагательные отвечают на вопросы...
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делает? что сделает?
3. Какая часть речи обозначает признак предмета?
а) Имя существительное.
б) Имя прилагательное.
в) Глагол.
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) С именем существительным.
б) С глаголом.
в) С местоимением.
5. Укажи имена прилагательные.
а) замечаешь
б) рукоятка
в) великолепный
6. Какие окончания у имен прилагательных женского рода?
а)-ой (-ый, -ий)
б) -ая (-яя)
в) -ое (-ее)
7. Если имя прилагательное имеет окончание –ое (-ее), то какого оно рода?
а) Мужского рода.
б) Женского рода.
в) Среднего рода.
8. Укажи род имен прилагательных в словосочетании: у глубокой проруби
а) Мужской род.
б) Женский род.
в) Средний род.
9. Определите падеж имени прилагательного в словосочетании: по быстрой реке.
а) Дательный падеж
б) Именительный падеж
в) предложный падеж
10. В каком падеже у имен прилагательных мужского и среднего рода окончания -ого (его)?
а) В родительном падеже.
б) В дательном падеже.
в) В творительном падеже.
Коллективная проверка (СЛАЙД 3-4).
2. Чистописание.
Массаж кистей рук.
1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
- Откройте тетради (рассказывают стишок «правила посадки и работы в тетради»):
Я тетрадочку открою, уголочком разверну
Я друзья от вас не скрою - ручку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
Запись числа, классная работа – комментирует ученик.
3. Словарно-орфографическая работа
На доске: (СЛАЙДЫ 5-15)
ап . етит ч. гун чес. ный ж . лезо плю. ж.лать ове. грус.ный уло. к.лометр д.ликатный
– Для того, чтобы назвать слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.
– Какое слово получилось? (Это слово путешествие.)
На доске: Путешествие (СЛАЙД 16)
– Каким способом можно совершить путешествие?
(Путешествие можно совершить пешком и на разных видах транспорта).
– С какой целью совершаются путешествия?
(Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и т.д.)
– Скажите лексическое значение слова путешествие.
(Путешествие – это передвижение пешком или на разных видах транспорта и ознакомление с новой местностью и т.д.)
- Путешествие - это сложное слово. Первая часть этого слова п у т е со-
ответствует по значению слову п у т ь.
В этих словах гласная буква е соединяет части сложных слов.
- Выписка из токового словаря Ожегова: ПУТЕШЕСТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком по каким-н. местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Кругосветное п. П. по родной стране. Жанр путешествий (повествовательная литература о путешествиях, странствованиях).
– Что можете сказать о написании этого слова?
– Запишите слово в тетрадь, выделив орфограммы.
– Как будут называть человека, который собрался в путешествие? (СЛАЙД 17).
3. Развитие речи:
- Составьте и запишите предложения с новыми словарными словами.
- Зачитайте свои предложения, назовите в них главные члены предложения.
III.Осн. часть урока.
1. Постановка учебной задачи (3 мин)
Учитель:
- Сейчас я предлагаю вам поработать – корректорами в известном журнале «Вокруг света».
- Кто знает, чем может заниматься корректор?
- Теперь представьте, молодой журналист издательства написал статью. (СЛАЙД 19).
Редактор дал вам задание исправить текст. Прочитайте его и скажите, почему редактор— остался недоволен статьей? Как исправить текст, чтобы избежать повторов?
Сова - хищная птица. Сова считается лучшим охотником. У совы мощные когтии и чуткие уши. Совы живут по всему свету. Совы обитают в лесах, пустынях, горах. Сову можно встретить во всех природных зонах нашей страны.
(Обучающиеся читают текст и замечают повтор слова "сова").