Цель акции: расширение страноведческого кругозора, воспитание патриотизма, воспитание интернационализма и этнотолерантности, развитие умения передавать реалии других стран и родной культуры на английском языке.
Задачи:
Образовательная: развивать речевые умения (сопутствующая образовательная задача: развивать навыки аудирования и чтения с различными стратегиями) .
Развивающая: Развивать творческие способности; воображение, любознательность, критичность.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность и толерантное отношение к культуре других народов, воспитывать стремление понимать друг друга, воспитывать готовность к коллективному творчеству и сотрудничеству.
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная и групповая. Мероприятие проводится как акция. Команды представляют народы, представители которых есть в их семьях, приветствуют друг друга на польском, немецком, русском и английском языках (английский язык на уроке выступает как язык международного общения) Представляют народные костюмы, готовят традиционные народные блюда, показывают видеоролик и презентации на тему: «Замки и дворцы» и придумывают девизы для акции. Ведущий руководит ходом беседы (выступает в роли учителя) .
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, колонки.
Вступительный этап
Организационный момент
Цель ведущего – настроить на общение на английском языке.
Цель учащихся - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику ведущего согласно коммуникативной задаче.
Фонетическая разминка
Цель ведущего - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Цель учащихся - повторить правильно английские слова.
Ведущий приветствует учащихся:
-«Good day. I’m very glad to see you. I hope that you are in a good mood!”
Ведущий привлекает внимание к политической карте мира и словам, записанным на экране.
Look at the map, please. You can see different continents and countries there. The words on the table will help us to remember the names of the countries and the nationalities of people living in them.
Учащиеся отвечают на приветствие ведущего и сообщают о своем настроении:
Ch: “Good day, we’re very glad to see you too!”
Ch2: I’m ok.
Ch3: I’m great
Ученики читают названия стран и национальности вслух по очереди, в парах, а затем хором. (Презентация 1. Приложение №1)
Этап целеполагания
Цель ведущего - поставить познавательную задачу
Цель учащихся - сформулировать задачу
Ведущий делает вступление и подводит учащихся к теме и целям акции.
We are going to pretend the situation that you are of different nationalities.
English will help us to understand each other. We will use it for educational reason and as the language of the international communication.
Kazakhstan is my homeland. I and my parents were born in Shimkent, but our grandparents are from different counties. My grandmothers are Russians. One of my granddad is Ukrainian another is Belarusian. I love Kazakhstan and I am proud of my nationalities. I can say that I’m Russian and Ukrainian and Belarusian. And I respect all the nations and my homeland. All nations have got their heritage. What are we going to speak about today?
What roots do you have?
Весь материал – смотрите документ.